Бен Стиллер: биография и фильмография голливудского актера. Лучшие фильмы с Беном Стиллером

Популярный американский актер Бен Стиллер (полное имя Бенджамен Эдвард Стиллер) родился 30 ноября 1965 года в Нью-Йорке. Родители Бена, отец Джерри Стиллер и мать Энни Мира, - артисты комического жанра, и хотя профессия по наследству не передается, мальчик был обречен на любовь к театральному, эстрадному и киноискусству. Бен рос в атмосфере импровизации, коротких представлений в гостиной, стихийно возникающих мизансцен и постоянно звучащей музыки.

бен стиллер Лос-Анджелес или Нью-Йорк

Поэтому не было ничего удивительного в том, что восемнадцатилетний Стиллер с благословения своих родителей уехал в Лос-Анджелес и поступил в Калифорнийский университет на факультет кинопроизводства, рассчитывая получить образование и посвятить свою жизнь киноискусству. Однако действительность оказалась совсем другой, прямо противоположной мечтательным настроениям Бена. Никакой романтики не было, занятия проходили в строгой и скучной обстановке. Спустя 10 месяцев Бен Стиллер оставил университет и вернулся в Нью-Йорк. На следующий день юноша записался на обычные курсы актеров и стал с упоением изучать непростое ремесло театрального артиста.

Телевидение

бен стиллер фильмография

В 1985 году Стиллера заметили агенты одной из Нью-Йоркских киностудий, когда он играл небольшую роль в театральной постановке "Дом синих листьев" по пьесе Джона Гуаре. Его пригласили на пробы, и с тех пор актер Бен Стиллер стал неотъемлемой частью американского кино. Роли у него были по большей части эпизодические, однако он сразу же занялся постановкой короткометражек, тем самым реализуя свой творческий потенциал. Фантазия его была безгранична, фильмы получались интересными, на достаточно профессиональном уровне. Одну из работ Стиллера даже приобрел телевизионный канал NBC для своего телешоу. В 10-минутной киноленте Бен сотворил самую настоящую пародию на известный фильм Мартина Скорсезе "Цвет денег". Сам Стиллер сыграл Тома Круза, а на роль Пола Ньюмана он позвал одного из своих друзей. После показа короткометражки по телеканалу в шоу "Субботним вечером" в прямом эфире Бен Стиллер в одночасье стал звездой. Посыпались приглашения на участие в кинопроектах.

фильмы с беном стиллером

Кинодебют

На большом экране Бен Стиллер впервые появился в 1987 году в фильме Стивена Спилберга "Империя солнца", где он сыграл Дайнти, персонажа небольшого эпизодического действия. Дебют оказался удачным, но приглашений на более значительные роли не последовало. И тогда Бен все свое внимание переключил на телевидение. После определенной подготовки ему доверили участие в телешоу "Субботним вечером в прямом эфире". Работа на телепроектах шла хорошо, но Бену хотелось большей самостоятельности, и он стал готовить собственную программу. Для того чтобы заработать на жизнь, Стиллер снимался в эпизодических киноролях, а все остальное время посвящал работе над своим телепроектом. В 1992-м программа была готова и стала регулярно выходить в эфир под именем "Шоу Бена Стиллера". Через некоторое время Бен расширил формат шоу, которое стало более продолжительным. С целью развития программы он пригласил профессиональных комиков Энди Дика и Джанин Джарофало. Втроем артисты проработали один год, а потом шоу закрыли.

Режиссёр Стиллер

актер бен стиллер

В 1994 году Стиллер вернулся к работе в кино и поставил мелодраматическую комедию "Реальность кусается". Картина не была успешной в коммерческом плане: при 11 млн бюджета собрала кассу в 33 млн, что, по меркам Голливуда, является более чем скромным показателем. Однако успех фильма был очевиден в плане сюжетных решений и постановочного процесса. Поскольку картина была признана удачной и являлась режиссерским дебютом Стиллера, он мог надеяться на дальнейшее свое плодотворное продвижение в сфере кинопроизводства. И фильмы с Беном Стиллером обещали быть успешными. В 1996 году актер снял еще один фильм, это была черная комедия "Кабельщик" со звездным Джимом Керри в главной роли. И снова коммерческий успех проекта был весьма скромным: при бюджете в 50 миллионов кассовые сборы составили немногим более 100 миллионов долларов. Бен несколько разочаровался в своих режиссерских способностях и решил больше не делать ставку на этот сегмент кинематографа.

Комедии Стиллера

В 1998 году Бен Стиллер снялся в романтической комедии "Кое-что о Мэри". Фильм собрал 360 миллионов долларов при бюджете 23 миллиона. Это был своего рода коммерческий фурор, а поскольку Бен сыграл роль Тэда, главного героя, то успех картины критики отнесли на его счет. Разумеется, свой вклад внесла и героиня, красавица Мэри, которую с блеском сыграла звезда Голливуда первой величины Кэмерон Диас. После проката фильма у Бена Стиллера не было отбоя от предложений на главные роли. Комедии с Беном Стиллером обладали немаловажным достоинством, они обеспечивали высокие кассовые сборы. Бен стал востребованным комедийным актером, в год выходило два-три фильма с его участием. Наиболее заметные картины - это "Знакомство с родителями" режиссёра Джея Роуча, с Робертом де Ниро в первой главной роли, Бен Стиллер сыграл вторую главную роль - Грега.



комедии с беном стиллером

Бен Стиллер и Роберт де Ниро

В 2001-м Бен Стиллер вновь сел в режиссёрское кресло и снял фильм "Образцовый самец", который имел умеренный успех только благодаря тому, что главную роль сыграл опять же сам Стиллер. Постановки кинофильмов у него по-прежнему не получались. Зато как актер Бен мог обеспечить успех любой картине в формате комедии. Новый фильм Бена Стиллера, тепло встреченный публикой, это "Знакомство с Факерами", в котором Стиллер сыграл уже известного Грега, но уже в другой ситуации. В картине приняли участие звезды Голливуда первой величины: Барбра Стрейзанд, Дастин Хоффман, Терри Поло, и конечно, Роберт де Ниро. Фильмы с участием Бена Стиллера при условии звездного партнерства, таким образом, были обречены на успех.

"Золотая малина"

В том же году на экран вышел еще один фильм с Беном Стиллером в главной роли - "А вот и Полли" режиссёра Джона Гамбурга. Картина также имела успех, поскольку очарования ей добавила звездная Дженнифер Энистон. Сам Стиллер сыграл Рубена Феффера. При том что фильмы с Беном Стиллером бьют рекорды кассовых сборов, сам актер заслуженно считается лучшим сборщиком "Золотой малины" за всю историю Голливуда. Он является единственным актером, который за один только 2005 год получил 5 премий "Золотая малина", которая выдается в номинации "Худшая роль". Такое вот парадоксальное явление в американском кинематографе.

новый фильм бена стиллера

Фильмография

Бен Стиллер, фильмография которого, начиная с 2006 года пополнилась еще 25 кинокартинами, рассчитывает в конце концов получить в качестве премии не только "Золотую малину", но и хотя бы один "Оскар".

Фильмография за период с 2006 года по настоящее время:

  • Год 2006 - "Ночь в музее", режиссёр Шон Леви: Бен Стиллер - главная роль. "Школа негодяев", режиссёр Тодд Филипс: Бен Стиллер - Лонни.
  • Год 2007 - "Девушка моих кошмаров", режиссёр Питер Фаррелли: Бен Стиллер - главная роль.
  • Год 2008 - "Солдаты неудачи", режиссёр Бен Стиллер, главная роль.
  • Год 2009 - "Ночь в музее-2", режиссёр Шон Леви: Бен Стиллер - главная роль. "Знакомство с Марком", режиссёр Тэд Луис: Бен Стиллер - Джон Грибл.
  • Год 2010 - "Гринберг", режиссёр Ной Баумбах: Бен Стиллер - Гринберг. "Знакомство с Факерами-2", режиссёр Пол Вайц: Бен Стиллер - Грег.
  • Год 2011 - "Как украсть небоскреб", режиссёр Бретт Рэтнер: Бен Стиллер - главная роль.
  • Год 2012 - "Дружинники", режиссёр Акива Шеффер: Бен Стиллер - главная роль. "Замедленное развитие", режиссёр Трой Миллер: Бен Стиллер - Тони Уандер.
  • Год 2013 - "Невероятная жизнь Уолтера Митти", режиссёр Бен Стиллер, главная роль.
  • Год 2014 - "Ночь в музее-3", режиссёр Шон Леви: Бен Стиллер - главная роль.

Бен Стиллер, фильмография которого в настоящее время содержит 64 кинокартины, надеется довести количество своих работ до 100 кинофильмов.

Личная жизнь

фильмы с участием бена стиллера

Личная жизнь Бена Стиллера в молодые годы носила достаточно беспокойный характер. Встречался он исключительно с киноактрисами Голливуда, среди его подружек Джинн Трипплхорн, Джанин Гарофало, Аманда Пит, Калиста Флокхарт. Весной 2000-го Бен остановился на актрисе Кристин Тэйлор, с которой тоже познакомился на съемочной площадке. Позже они вместе снялись в фильмах "Вышибалы" и "Образцовый самец". Супружеская пара живет счастливо и, в отличие от большинства обитателей Малибу и Беверли-Хилз, о разводе не думает. У них есть дочь, прелестная Элла Оливия, которой недавно исполнилось 12 лет, и сын Квинли Демпси, появившийся на свет в июле 2005 года. Подрастающие дети часто присутствуют на съемочной площадке, когда их папа снимается в очередной комедийной роли. И это значит, что Бен Стиллер больше не засматривается на молодых актрис.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Адам Севани - молодая звезда ГолливудаАдам Севани - молодая звезда Голливуда
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Биография и карьера Джейми ГерцБиография и карьера Джейми Герц
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Алекс Гонсалес: биография, фильмография, личная жизньАлекс Гонсалес: биография, фильмография, личная жизнь
Дмитрий Орлов - актер кино и театраДмитрий Орлов - актер кино и театра
Дэйв Франко (Dave Franco): фильмография, биография и личная жизнь (фото)Дэйв Франко (Dave Franco): фильмография, биография и личная жизнь (фото)
Саиф Али Кхан (Saif Ali Khan) - фильмография, биография, личная жизньСаиф Али Кхан (Saif Ali Khan) - фильмография, биография, личная жизнь
» » Бен Стиллер: биография и фильмография голливудского актера. Лучшие фильмы с Беном Стиллером