Виктор Вержбицкий: биография и творчество

Успешный телеведущий, талантливый актер кино и театра Виктор Вержбицкий решение о том, чему посвятить жизнь, принял в раннем детстве. На его счету уже более восьмидесяти работ в кино и двадцати пяти - на театральной сцене. Биография Виктора Вержбицкого, которая наверняка интересна поклонникам его таланта, будет описана в данной статье. Для тех, кто видел однажды актера на экране и желает продолжить знакомство с его творчеством, будет приведен полный список фильмов и театральных работ с его участием.виктор вержбицкий

Детство и выбор профессии

Вержбицкий Виктор Александрович появился на свет в городе Ташкент (Узбекистан) 21 сентября 1959 года. Столь аристократическая фамилия досталась будущему артисту от прадеда, коренного краковского поляка. Детство Виктора по большей части прошло за кулисами театра, где его бабушка работала костюмером. С ранних лет мальчик наблюдал за тем, как удивительнейшим образом актерам удавалось создавать правдоподобные истории на сцене. Ему тоже хотелось выступать. Когда пришло время выбирать профессию, он уже точно знал, чего хочет от жизни. Став студентом сценографического факультета Ташкентского театрально-художественного института имени А. Островского, Виктор сделал первый шаг навстречу своей детской мечте.

Начало карьеры

В том же институте, на том же факультете, что и Виктор Вержбицкий, учился его первый наставник и друг, кинорежиссер Тимур Бекмамбетов. Именно он открыл для актера двери в кино, сняв его в нескольких рекламных роликах и в фильме «Пешаварский вальс».

Дебютом Виктора на телеэкране стала роль Николая I в рекламе банка «Империал». Позже образ этого героя он успешно передал в сериалах «Одна ночь любви» и «Бедная Настя». После съемок этих картин прошло много лет, но Виктора Александровича до сих пор многие в шутку называют Ваше Величество. Также в рекламе банка «Империал» актер предстал в образах Людовика XIV и Александра Македонского. В рекламе банка «Славянский» Виктор Вержбицкий сыграл Мандельштама Осипа. Эту роль считают вершиной его творчества в рекламе.вержбицкий виктор александрович

Первые работы в кино

Долгое время Виктор Вержбицкий снимался только в рекламе и в ролях второго плана. Актера мало кто воспринимал серьезно. Первой его заметной работой стала главная роль в фильме об афганской войне Тимура Бекмамбетова «Пешеварский вальс». Вскоре он сыграл роли в таких фильмах, как «Грешные апостолы любви», «Каменская», «Сибирский цирюльник», «Мама, не горюй», «Остановка по требованию», «Криминальный отдел», «Тайны дворцовых переворотов», «Трое против всех», «Игра в модерн», «Оперативный псевдоним», «Дронго», «Gladiatrix», «Диверсант», «Дорогая Маша Березина», «Кодекс чести».

«Ночной дозор»

Сотрудничества Вержбицкого с Бекмамбетовым на этом не закончилось. В 2003 году кинорежиссер пригласил Виктора Александровича на роль предводителя темных сил Завулона в блокбастере «Ночной дозор» (по одноименному роману Сергея Лукьяненко). Как вспоминает сам актер, он хотел сделать своего героя живым человеком, который просчитывает ситуации наперед, понимает людей. Для этого он долго вживался в образ, придумывал для себя реальные истории, представляя, как поступит его герой в той или иной ситуации. Его старания не прошли даром, работу Виктора Вержбицкого высоко оценили не только сторонники, но и противники данного кинотворения. Широко разрекламированный фильм стал настоящим прорывом, а Вержбицкий узнал, что такое слава. Положительно отзывался об игре актера и автор литературного произведения, ставшего основой фильма. Несмотря на то что телегерой отличался от книжного, Сергей Лукьяненко высоко оценил талант актера.

Послужной список

фильмография виктора вержбицкого

После «Ночного дозора» актеру все чаще стали поступать предложения от других режиссеров. Сейчас фильмография Виктора Вержбицкого насчитывает более восьмидесяти картин.

Одной из самых ярких работ стало исполнение роли олигарха Покровского в фильме «Личный номер». Как вспоминает Виктор Александрович, работая на съемочной площадке этого фильма, он все время проводил аналогию между его нынешним героем и Завулоном, которого он сыграл несколько ранее в «Ночном дозоре». Как и в предводителе темных сил, актер старался разбудить в олигархе живого человека, понять, есть ли у него совесть, изучая все новые и новые грани его личности.

Еще одной работой Вержбицкого, стоящей внимания, можно назвать роль румынского полковника Лукана в фильме «Турецкий гамбит» Джаника Файзиева.



Несомненно, поклонников творчества Виктора Вержбицкого не оставят равнодушными его образы в таких фильмах, как «Бедная Настя», «Взять Тарантину», «Дневной дозор», «Выйти замуж за генерала», «Адмиралъ», «Красная площадь», «Ключи от бездны: Охота на призраков», «Казароза».биография виктора вержбицкого

Внимания зрителя стоит также фильм «Волчица» с Виктором Вержбицким в главной роли. Заметными работами стали роли композитора Луцкого в «Примадонне», Барсенко Бориса Олеговича в «Авантюристке», Дубельта в «Деле о «Мертвых душах», олигарха Мещерякова Геннадия Александровича в фильме «Ангел-хранитель», Игоря Воробьева, сотрудника аппарата Президента в фильме «Елки».

Среди последних ролей Виктора Вержбицкого — Лежава в «Шпионе», Игорь Воробьев в «Елках 2», Рябушкин Виктор Марьянович в юмористическом фильме «Наша Russia. Яйца судьбы», Александр Васильевич в «Цезаре», начальник контрразведки в «Разведчицах».

Несмотря на популярность, которую Виктору Вержбицкому принесло кино, он считает себя в первую очередь театральным актером и говорит, что кино артиста использует, а вот театр воспитывает и развивает.

Театральная жизнь

виктор вержбицкий личная жизнь

После окончания института, в 1983 году, Виктор устроился на работу в Государственный академический театр драмы имени М. Горького в Ташкенте. Там он проработал до 1995 года. За это время сыграл множество ролей в таких спектаклях, как «Чайка» Чехова (Треплев), «Тот, кто получает пощечины» Андреева (клоун Тот), «Калигула» Камю (Сципион), «Зойкина квартира» Булгакова (Обольянинов), «Полет над гнездом кукушки» Кизи (Билли Биббит), «Дорогая Елена Сергеевна» Разумовской (Володя), «Священные чудовища» Кокто (Флоран).

В Новом драматическом театре в Москве, где Вержбицкий проработал всего год (с 1997-го по 1998-й), он успел сыграть роли Меньшикова в «Ассамблеи» Гнедича, Доранта в «Журдене» Мольера, Гватинара в «Реванше королевы» Скриба и Легуве.

Настоящее время

Сейчас Виктор Вержбицкий снимается в кино, играет на сцене Московского драмтеатра имени Александра Сергеевича Пушкина. С 1998-го года актер исполняет роли на сцене театра «Et cetera», но с недавнего времени как приглашенный гость, а не как член труппы. В 2005-м году Калягин Александр принял решение о выведении Вержбицкого из труппы. Объяснил он это тем, что актер стал больше времени уделять кино, а не театру, а «звезд» в стенах «Et cetera» он не держит.мистические истории с виктором вержбицким

Проявил себя Виктор Александрович и в роли телеведущего. В 2011 году вместе с Ромой Зверевым он провел на телеканале НТВ программу «Игра». В мае - феврале 2013 года на канале «ТВ3» транслировался цикл передач «Мистические истории с Виктором Вержбицким».

Виктор Вержбицкий: личная жизнь

Популярный российский актер сейчас женат во второй раз. Его первая супруга и сын Александр сейчас живут в Израиле. С ними у него сохранились хорошие отношения, они часто бывают в гостях друг у друга. Имя нынешней жены Виктор Александрович никому не раскрывает, известно только, что она бывшая актриса.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Йозефина Пройсс: биография, карьера, личная жизньЙозефина Пройсс: биография, карьера, личная жизнь
Многогранный Билли КонноллиМногогранный Билли Коннолли
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Дмитрий Власкин: биография российского актера и музыкантаДмитрий Власкин: биография российского актера и музыканта
Горан Вишнич - знаменитый американский актёр хорватского происхожденияГоран Вишнич - знаменитый американский актёр хорватского происхождения
В кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмографияВ кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмография
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Актер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в киноАктер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в кино
Биография Сергея Глушко: актер, певец, шоуменБиография Сергея Глушко: актер, певец, шоумен
» » Виктор Вержбицкий: биография и творчество