Выдающийся тенор Лучано Паваротти: биография, творчество

Человек с редкими вокальными данными, обладатель проникновенного, чрезвычайно чистого голоса с широким диапазоном, металлическим блеском и плавным переходом от одного регистра к другому – все эти слова характеризуют Лучано Паваротти. Биография великого тенора интересна всем поклонникам его таланта, а таких людей миллионы. Знаменитого итальянца знает весь мир, его природная музыкальность и выработанный на протяжении многих лет взыскательный вкус вызывают уважение и трепет. Не только меломаны, но и музыкальные критики приравнивают Паваротти к лучшим тенорам не только современности, но и прошлых веков.

лучано паваротти биография

Юные годы итальянского тенора

В итальянском городе Модена родился будущий знаменитый вокалист Лучано, это значимое для семьи Паваротти событие произошло 12 октября 1935 года. Пением мальчик занимался с самого детства, поскольку хоть его родители и не были профессиональными музыкантами, но отец обладал оперным баритоном и часто пел дома или в небольших залах, где собирались все свои. Несмотря на прекрасные вокальные данные, старший Паваротти не смог построить музыкальную карьеру, потому что панически боялся сцены.

Лучано Паваротти в юности увлекался такими певцами, как Ди Стефано, Марио Ланца. Вместе с отцом пел в хоре оперного театра Модены, а вечерами под аккомпанемент гитары исполнял серенады собственного сочинения. Уже тогда Лучано понимал, что музыка для него – смысл жизни, поэтому он должен с ней связать свою судьбу. В 18 лет он записался на курсы учителей пения. Жизнь Паваротти изменилась после того, как он вместе с отцом принял участие в хоровом фестивале, проходившем в Ланголлене, где их дуэт получил высшую награду. Такое событие подтолкнуло парня к совершенствованию вокальной техники, в этом ему помогали педагоги Кампогальяни и Пол.

лучано паваротти

Первые шаги в мире музыки

В 1961 году весь мир услышал Лучано Паваротти. Биография запечатлела этот прорыв: тогда молодой итальянец победил на конкурсе Акилла Пери в Реджо-нель-Эмилия. Затем, в этом же городке, он выступал вместе с оркестром в «Богеме». В 1962 году Паваротти пел в «Риголетто» в Палермо, тогда ему посчастливилось стоять на одной сцене с дирижером Туллио Серафином. Сам Лучано как-то признался, что, несмотря на победы в конкурсах, его карьера могла так и не сложиться, потому что сегодня музыкантом восхищаются, а завтра о нем забывают. Зрителю постоянно нужно напоминать о себе, а для этого необходимы средства и связи.

Паваротти сказочно повезло, ведь во время выступления в «Богеме» его заприметил Алессандро Зилиани - известный миланский агент. Благодаря этому человеку мир узнал о великом теноре. Зилиани подыскивал работу Лучано, который в то время получил свои первые внушительные гонорары. Певец несколько сезонов выступал по европейским провинциальным театрам. Он ездил не только по всей Италии, но и по Великобритании, Голландии. Лучано Паваротти уже не мог довольствоваться малым и мечтал о большой сцене.

Первые победы



лучано паваротти умерВ 1963 году Ди Стефано заболел и не смог выступать в «Богеме» на сцене «Ковен-Гарден» в Лондоне, в качестве замены был выбран Лучано Паваротти. Биография будущего маэстро повествует, что жизнь молодого итальянца в этот период претерпевает кардинальные изменения, к нему относятся как к великому артисту. В 1965 году Паваротти впервые выступил на сцене миланского театра «Ла Скала», что было для него большой честью. Потом он отправился вместе с Джоан Сазерленд, одной из сильнейших певиц ХХ столетия, в турне по Австралии. Тогда-то талант Лучано раскрылся в полную силу: голос его стал сильным и гибким, к тому же он научился правильно вести себя на сцене, убедительно играть роль. С 1968 года Паваротти входит в список самых лучших теноров мира.

Сотрудничество с рок и поп музыкантами

Певец Лучано Паваротти пел во многих операх, из самых известных стоит назвать «Богему», «Любовный напиток», «Кармен», «Луизу Миллер», «Вертер», «Бал-маскарад» и др. Но итальянец был известен не только как оперный певец, но и как эстрадный. Возможно, кому-то это покажется странным, но Лучано много песен записал в дуэте со знаменитыми поп- и рок-музыкантами, многие из которых являлись его близкими и давними друзьями. Например, с Элтоном Джоном Паваротти записал песню «Живи как лошадь», с Лайзой Минелли – «Нью-Йорк, Нью-Йорк». И с Адамсом, Каас, Стингом, группой «Куин» выступал Лучано Паваротти. Песни маэстро пользовались популярностью, он выпустил более 100 дисков.

Личная жизнь итальянского тенора

певец лучано павароттиВ 1961 году, после получения первого ощутимого гонорара, Лучано Паваротти решил жениться на Адуа Верони, с которой они были помолвлены уже 7 лет. Итальянец очень любил свою жену и всегда говорил, что женитьба на этой женщине является самым лучшим событием в его жизни. Немногие представительницы прекрасной стати смогли бы вынести совместную жизнь с Паваротти, но Адуа терпела. Его постоянно не было дома, жена видела его максимум 5 дней в месяц, а когда Лучано приезжал, то их квартира превращалась в проходной двор. Обо всех важных событиях певец узнавал по телефону, таким же образом ему сообщили о рождении дочек.

Адуа Верони занималась домашними делами, воспитывала детей, а еще управляла огромной империей Паваротти. Она никогда не обращала внимания на сплетни, закрывала глаза на похождения своего благоверного, не ревновала мужа к красавицам, окружавшим его во время концертов. Адуа постоянно смеялась, говорила, что Лучано кроме еды ничего не интересует, и ничего страшного нет в том, что он посмотрит на какое-то милое личико.

Идиллия растаяла как дым, когда в прессе все чаще стали появляться заметки и совместные фотографии Паваротти с его молоденькой секретаршей Николетти Мантовани. Женщину взбесило то, что любовница расписывала, как она мечтает родить певцу сына. Это было унижением и самой Адуа Верони, и ее трех дочерей. Последовал громкий развод, который, впрочем, не очень-то и смутил Лучано Паваротти. Биография его содержит информацию, что тенор не побоялся связать свою судьбу с молодой избранницей, родившей ему... еще одну дочку.

Кончина лучшего тенора современности

лучано паваротти песни

Сообщение о том, что Лучано Паваротти умер, застало всех его поклонников врасплох. Многие знали, что у великого певца рак поджелудочной железы, но не верили, что его может не стать. Паваротти скончался 6 сентября 2007 года в Модене, там же его и похоронили 8 сентября (в семейном склепе). Все свое состояние великий тенор завещал второй жене Николетти Мантовани, выделил что-то он и своим дочерям, но конкретных сумм нотариус не уточнял.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биография Макса Барских: творчество, карьера, личная жизньБиография Макса Барских: творчество, карьера, личная жизнь
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Владимир Путин: биография будущего ПрезидентаВладимир Путин: биография будущего Президента
Биография Рокфеллера: путь к миллионамБиография Рокфеллера: путь к миллионам
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Телеведущая и писательница Октябрина Ганичкина: биография и научная деятельностьТелеведущая и писательница Октябрина Ганичкина: биография и научная деятельность
» » Выдающийся тенор Лучано Паваротти: биография, творчество