`Золотая осень`, Левитан. Картина из собрания Третьяковской галереи

Вспомните слова Тютчева: « Есть в осени первоначальной&hellip-» Что в же ней есть такого, что многие и многие творческие личности воспевали ее в своих произведениях?Золотая осень Левитан картина

Золотая осень! Каждый год она новая, неведомая, но всегда бесконечно прекрасная неповторимым буйством красок, трогательной прозрачной грустью небес, тонкой игрой солнечных бликов на золоте листвы. Как отразить на холсте свежесть осеннего утра, теплые краски желтых и багряных крон, всю красоту русской природы? Осень, пора бабьего лета, вызывала восхищение многих писателей, музыкантов и, конечно, художников.

История одного шедевра

Вот перед нами «Золотая осень», Левитан. Картина написана художником в Тверской губернии, неподалеку от имения Горки, в 1895 году. На полотне изображена природа среднерусской полосы, до боли родной и знакомый каждому россиянину пейзаж. Всю его простоту художник наделил светлым лирическим настроением. Именно поэтому впоследствии картина Левитана «Золотая осень» вместе с другими его пейзажами внесла в русскую живопись такое понятие, как «пейзаж настроения».Левитан Золотая осень

Изменчивость и сиюминутность состояния природы находит отклик в душе художника. Многообразие красок и форм окружающего мира он с большой чуткостью переносит на холст и, как большой чародей, передает зрителю то заветное и сокровенное, что скрыто в каждом уголке природы. Глядя на пейзаж, понимаешь всю глубину любви художника к осенним краскам, осознаешь, как неразрывна связь: золотая осень-Левитан. Картина поражает простотой мотива и исполнения и одновременно безупречным вкусом и высоким мастерством. Как много нового показано в виденном всеми пейзаже, того, что ускользнуло от внимания.

О пейзаже «Золотая осень», Левитан



Картина переносит нас в осеннюю березовую рощу, растущую вдоль узкой извилистой речушки. Она еще не потеряла свой желтый кружевной наряд, только две осинки на переднем плане почти сбросили листву. Темная, как в омуте, вода отражает прибрежные травы и полевые цветы. Красновато-розовый кустик на темном фоне речки кажется нарядным венком, готовым уплыть вдаль. По мере удаления к горизонту вода в реке светлеет, контраст ее спокойной голубовато-синей глади с золотом берез вызывает праздничное настроение, радость от созерцания пейзажа.

Картина Левитана Золотая осеньСолнца не видно, но его яркие лучи освещают природу - вечно прекрасную, вечно живую. Тени от деревьев темно-коричневые, короткие, день в самом разгаре, и каждому зрителю понятно: теплый, сухой и солнечный день запечатлел Левитан. Золотая осень богата такими деньками, когда многоцветные краски ласкают взор, а тихое сияние дня заставляет забыть, что эта красота мимолетна, ведь скоро разбойники-холода присвоят себе все золото с дерев. Но пока воздух на картине свеж и прозрачен, можно беспрепятственно рассмотреть на горизонте и легко плывущие по небу облака, и очертания дальнего леса, постройки и озимые поля с зеленью всходов.

Левитану удалось передать ощущение воздушной легкости, простора, удивительной радости от общения с природой, и все это одними лишь красками пейзажа. Обладая острым чутьем и неподдельной любовью к русской природе, художник создал собственный стиль – стиль русского пейзажа, который по справедливости называют левитановским.

Судьба картины

В 1896 году на выставке передвижников в северной столице - Петербурге - и в других российских городах с успехом экспонировался пейзаж «Золотая осень», Левитан. Картина была затем куплена П.Третьяковым, и сейчас она выставлена в Третьяковской галерее.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Картина Боттичелли `Весна` - одно из самых удивительных произведений живописиКартина Боттичелли `Весна` - одно из самых удивительных произведений живописи
`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры
Комплименты подруге: как и когда сказатьКомплименты подруге: как и когда сказать
Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?
Утеплитель `Изософт`: теплота и мягкость одеждыУтеплитель `Изософт`: теплота и мягкость одежды
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
Картина Васильева `Оттепель`: поэзия переменКартина Васильева `Оттепель`: поэзия перемен
Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Картина Куинджи `После дождя` – романтический пейзажКартина Куинджи `После дождя` – романтический пейзаж
» » `Золотая осень`, Левитан. Картина из собрания Третьяковской галереи