Отвечаем на вопрос: `Как писать отзывы о книгах?`

как писать отзывыЕсли у людей, читающих регулярно, спросить: «Что для вас значит отзыв о литературе?» - думаем, содержание ответа прогнозируемо. Как путешествующему автомобилисту в лабиринте незнакомых дорог нужен их атлас, так и человеку, погружающемуся в бесконечный океан книжных мыслей, идей, образов, важно держать выбранный курс. Ведь чтение – это всегда время. Помочь человеку определиться с поиском нужной книги, в полнейшей мере отвечающей на волнующие его вопросы или просто приносящей максимум эстетического удовольствия, - такова миссия отзыва о книге.

Попробуйте рассказать о книгах, которые любите. Надеемся, эта статья поможет, подскажет вам, как писать отзыв о произведении. Для более эффективного объяснения воспользуемся приемами&hellip- актерского мастерства. Формально перед вами чистый лист (чистый «ворд»), и вы думаете: «С чего начать?» А фигурально вы открываете перед своим читателем дверь, и на пороге вместе с вами, как вы думаете, кто? Автор и произведение. Таким образом, определяется ваша первоначальная миссия – осуществление знакомства.

Инструментами послужат визитка - эффектная демонстрация обложки, и беседа - ваша уникальная характеристика автора и его произведения. «Технические» же рекомендации о том, как писать отзыв по литературе, универсальны для копирайта. Обратите внимание на вступительные фразы - интересные и эмоциональные, задающие тон всему отзыву. Первая фраза должна быть недлинной, являясь по своему содержанию несколько незаконченной. Единственная ее миссия – привлечь читателя к прочтению вашего второго предложения. Второе предложение подводит его к третьему и т. д. Чтение отзыва в идеале сходно с затягиванием читателя в воронку.

как писать отзыв по литературеВторой этап освоения того, как писать отзывы, предполагает презентацию сюжета произведения. Причем это достигается не путем изложения краткого содержания, а созданием особой, урезанной аннотации книги. Рекомендуем для практики предварительно прочитать несколько аннотаций знакомых книг. Правилами жанра предполагается умолчание вами сути авторской завязки, подробностей развития действия, обстоятельств кульминации. Такое описание сюжета своеобразно, оно, не вдаваясь в детали, как бы очерчивает его контуры. Усиление же его влияния на читателя достигается приложенным к нему мини-отчетом: сначала о том, что вы ожидали найти, понять, ощутить, читая произведение, затем – о полученных впечатлениях.



Рекомендации о том, как писать отзывы, предполагают также третий, достаточно принцпиальный этап – знакомство с героями произведения. Стиль изложения на этой стадии отличен от известной школьной методики «полной характеристики героев». Главная ваша цель – не изложить исчерпывающие сведения, а привлечь внимание, заинтересовать. Поэтому разумно ограничиться «моментальным снимком» героев в определенной сюжетной ситуации или же вашим оригинальным видением их самобытности, оригинальности.

как писать отзыв о произведенииПочему-то сложности возникают у авторов на заключительном этапе даже при понимании того, как писать отзывы. Появляются вопросы. Рекомендации наши просты: оставаться в логическом русле актерской миниатюры «встреча с читателем», автором и произведением. Представьте, что и автор, и произведение распрощались и отправились по домам. В доме остались вы и читатель, у вас зашел разговор об ушедших. Они ваши друзья, а читатель с ними пока что хорошо не знаком и пребывает в сомнениях, продолжать ли знакомство. Здесь самое время для вас сказать все сокровенное, личное, эмоциональное о своих друзьях, преподнести читателю то, что они помогли внести в вашу жизнь.

Не только писатели, литераторы, журналисты, но и многие участники литературных сообществ, форумов, подробно ознакомившись с книгой, составляют и публикуют отзыв о ней. Хорошие, полноценные отзывы всегда востребованы, они публикуются. Понимание того, как писать отзывы, – отличный трамплин для начала личной литературной карьеры. Авторы всегда ценили квалифицированные отзывы о своих книгах, «касающиеся тонкой кистью глубинной души произведения».

Кроме того, не секрет, что мастерские отзывы нередко помогают обычной книге превратиться в бестселлер. Поэтому, уважаемые читатели, если вы, обладая своим литературным стилем, вдруг расчувствовались при чтении книги, если на какой-то цитате вам захотелось остановиться и снять шляпу перед писателем, и до вас дошло, что прочитанные строки коснулись вашей души, не ленитесь, будьте благодарны автору книги за приятные минуты, напишите отзыв.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Опрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкованиеОпрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкование
Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`Искья. Отзыв о жизни `на вулкане`
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Препарат `Боботик`: отзыв врачей и потребителей, цена, показания и противопоказания…Препарат `Боботик`: отзыв врачей и потребителей, цена, показания и противопоказания…
Современная проза: что почитать ценителям изысканной литературы?Современная проза: что почитать ценителям изысканной литературы?
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
» » Отвечаем на вопрос: `Как писать отзывы о книгах?`