Фильм `Милые кости`: отзывы

Фильм "Милые кости", отзывы о котором есть в этой статье, - известная драма режиссера Питера Джексона. Картина вышла на экраны в 2009 году. Она представляет собой экранизацию одноименного романа американской писательницы Элис Сиболд, ставшего в свое время бестселлером.

Сюжет фильма

милые кости отзывы

Картина "Милые кости" отзывы в основном получила положительные. Действие фильма разворачивается в штате Пенсильвания в 1973 году. Повествование ведется от лица главной героини Сюзи Сэлмон (ее играет Сирша Ронан). Она живет вместе со своими родителями, младшей сестрой и совсем маленьким братом. Самой Сюзи 14 лет.

Завязка сюжета начинается в супермаркете, где Сюзи встречает англичанина Рэя, который привлекает девушку. Внимание на это обращает ее бабушка, которая рассказывает ей о своих первых романтических воспоминаниях. О первом поцелуе, который стал одним из лучших моментов на всю жизнь.

В школьном киноклубе Сюзи видит фильм "Отелло", а после неожиданно снова встречает в коридоре Рэя. Он назначает ей свидание.

Встреча с незнакомцем

милые кости отзывы о фильме

Окрыленная предстоящим вечером, Сюзи возвращается домой через кукурузное поле. Навстречу ей попадается сосед Джордж Харви (его играет Стэнли Туччи). Он уже взрослый мужчина, намного старше девушки. Джордж предлагает ей увидеть особое убежище. По его словам, он создал дом под землей, специально построенный для детских игр. Сюзи осматривает домик, но, когда хочет уйти, сосед убивает ее. Покидая этот мир, душа Сюзи касается девушки Рут, которая начинает чувствовать ее присутствие. В субботу в назначенное время она приходит на аллею, где Сюзи ждет Рэй. После этого вечера они начинают встречаться.

В фильме "Милые кости" душа Сюзи должна отправиться в рай, но она застревает в промежуточном мире, так как не может покинуть близких ей людей. Из своего райского убежища она начинает следить за родными и своим убийцей. При этом все они время от времени чувствуют девушку рядом с собой.

Между тем следствие о ее исчезновении заходит в тупик. Труп найти так и не удается, потому что Харви прячет его в сейфе своего подвала. Родители девушки в трауре. Отец не опускает руки, пытаясь найти убийцу. Он уверен, что это кто-то, кого она знала. Мать Сюзи не выдерживает такого давления и уезжает в Калифорнию по совету бабушки. Там она устраивается на новую работу и начинает новую жизнь.

Убийца раскрыт

фильм милые кости

Сюзи желает наказать своего убийцу. К тому времени отец девочки догадывается, что убийца Харви, он нашел его изображение на одной из фотографий, сделанных Сюзи. Но у него нет никаких доказательств. В полиции его предупреждают, что в этом случае проблемы могут начаться у самого отца Сюзи.

Однажды он видит Харви на кукурузном поле, бросается за ним с бейсбольной битой, но натыкается на влюбленную парочку. Его жестоко избивают.

А Харви снова испытывает желание убить. На этот раз он обращает внимание на сестру Сюзи - Линдси. Сюзи же, находясь в своем мире между небом и землей, узнает, что стала не первой жертвой маньяка. До нее он уже убил несколько девочек.

О том, кто преступник, начинает догадываться и Линдси. Она пробирается к нему в дом, находит дневник, в котором подробно описано убийство ее сестры. Но вернувшись домой, застает мать, которая приехала из Калифорнии. Не желая портить момент воссоединения семьи, передает дневник своей бабушке.

Харви же видел, что Линдси пробралась к нему в дом, но не успел ее догнать. Он понимает, что скоро будет раскрыт. Сейф с телом Сюзи сбрасывает в яму на окраине города, а сам поспешно уезжает.

Финал картины

милые кости отзыыв зрителей

Фильм "Милые кости" отзыыв зрителей получил такие положительные во многом благодаря концовке. Сюзи отказывается отправляться в рай вместе с душами других девочек.

Вместо этого она вселяется в тело Рут, чтобы насладиться первым в своей жизни поцелуем. Только после этого она навсегда покидает мир живых. В ее семье постепенно все налаживается. У Линдси появляется молодой человек. Они ждут ребенка.

Харви же удается избежать правосудия и обосноваться в другом городе. Но вскоре он гибнет, сорвавшись с крутого обрыва. В это время он как раз высматривал свою новую жертву, так как избавиться от тяги к убийствам так и не смог.

Сюзи Сэлмон

сиболд милые кости отзывы

Сирша Ронан исполнила главную роль в фильме "Милые кости". Отзывы об актерах, в первую очередь о самой Ронан поступили положительные и от зрителей, и от критиков.

Ронан - ирландская актриса. На момент съемок ей было 15 лет, практически как главной героине.



Свою кинокарьеру она начала еще в 2003 году, появившись в одном из эпизодов сериала "Клиника". Две ее самых заметных роли - это Брайони Таллис в детстве в военной мелодраме Джо Райта "Искупление" и Эйлиш Лэйси в мелодраме Джона Краули "Бруклин". За них она номинировалась на премии "Золотой глобус" и "Оскар".

Стэнли Туччи

элис сиболд милые кости отзывы

В фильме "Милые кости" отзывы многих зрителей посвящены блестящей игре главного антигероя - мистера Харви, роль которого исполнил Стэнли Туччи.

Это американский актер, который начал свою карьеру еще в 1985 году в криминальной комедии Джона Хьюстона "Честь семьи Прицци".

Самым успешным стал образ, который он создал в "Милых костях". В отзывах о фильме обязательно отмечали его игру. А актер был номинирован в категории "Лучшая мужская роль второго плана" практически на всех крупнейших кинофестивалях - "Золотом глобусе", "Сатуре", претендовал на премию гильдии киноактеров США и победу в кинопремии "Выбор критиков". Но везде уступил. Попал в шорт-лист и премии "Оскар". Здесь победителем признали Кристофа Вальца, сыгравшего Ганса Ланда в блокбастере Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".

Первоисточник

милые кости отзывы критиков

Анализирующие "Милые кости" отзывы о фильме очень часто сводились к сравнению картины с оригинальным романом. Заслуга режиссера состоит в том, что большинство тех, кто читал это произведение, благосклонно отнеслись к экранизации. Что случается нечасто.

Этот роман в 2002 году написала Элис Сиболд. "Милые кости" отзывы получили сразу восторженные - и от читателей, и от литературных критиков. В этой истории много автобиографичного. Сама писательница была изнасилована в 1981 году, когда училась на первом курсе университета. Спустя 16 лет она смогла справиться с этой травмой и написала свою биографию, которую назвала "Удачливая".

Дело в том, что в тоннеле, в котором над ней надругались, незадолго до этого девушку убили и расчленили. Так что ей, в определенном смысле, повезло. Позже Сиболд узнала преступника и сообщила о нем в полицию.

Внезапный успех имел роман Сиболд "Милые кости". Отзывы были самыми благожелательными, несмотря на то, что это была всего вторая книга мало кому известного автора. Она тут же вошла в список главных бестселлеров года.

В 2007 году Сиболд написала еще они роман, он называется "Почти луна". Это история о женщине, которая много лет жила ради других. В один из дней она решает резко все изменить и убивает свою престарелую мать, которая страдает от безумия и агорафобии.

За следующие сутки, которые описаны в произведении, она получает помощь от своего бывшего мужа, который становится невольным соучастником преступления. Вступает в интимную связь с сыном своей лучшей подруги, попутно скрываясь от полиции, которая идет по пятам. Роман наполнен лирическими отступлениями, в которых главная героиня вспоминает о непростых отношениях с матерью, которые были на протяжении всего детства.

Режиссер Питер Джексон

Это далеко не первая успешная работа для режиссера Питера Джексона, решившегося экранизировать "Милые кости". Отзывы критиков были преимущественно положительными.

С экранизациями ему сталкиваться не впервой. Самая успешная его работа - это воплощение на экране фэнтезийной эпопеи Джона Р. Толкиена "Властелин колец". За картину "Властелин колец: Возвращение короля" он получил три статуэтки "Оскара" - за лучший фильм, лучший адаптивный сценарий и как лучший режиссер.

В своих картинах он часто появляется в камео. В фильме "Милые кости" Питер Джексон сыграл фотографа в магазине.

Положительные отзывы

Фильм "Милые кости" вызвал большой интерес у зрителей по всему миру. Стоит отметить, что в целом положительных отзывов о картине оказалось больше, около 80%.

Те, кому понравилась эта работа Джексона, отмечали, что режиссеру удалось наглядно показать диссонанс, в котором оказалась главная героиня. За один вечер она попала из практически идеального мира, в котором у нее было все (любящая семья, успехи в школе, первый начинающийся подростковый роман) в мир кровожадного маньяка, который фанатично убивает юных девочек.

Поклонникам картины понравилась в этом фильме трогательность, с которой рассказывается история несчастной Сюзи. А сам сюжет буквально захватывает с первых кадров и не отпускает до самого конца. Главное, чему учит этот фильм, это необходимости любить друг друга, пока все живы. Ведь всем известна пословица, что не храним мы только то, что имеем, а потерявши начинаем плакать.

Зрители и критики отмечали и удачный подбор актеров на главные и второстепенные роли. Стэнли Туччи удалось сыграть невзрачного мужчину, к которому зритель начинал испытывать отвращение от одного его вида. Уместными оказались в картине и спецэффекты, которые органично дополнили картину соответствующим настроением.

Отрицательные отзывы

Но нашлось немало и тех, кому не понравились "Милые кости". Отзывы противников фильма основывались на том, что форма подачи материала оказалась максимально упрощенной и шаблонной. Многим не понравилось, что сюжет роман был максимально упрощен перед тем, как переносить его на экран. Временные промежутки сценаристы сократили, из отношений между героями убрали глубину.

В результате оказалось, что актерская работа сведена к минимуму, эволюция чувств, которая происходит в каждом из основных персонажей, ускользнула от глаз зрителя. Вместо этого Джексона обвиняли, что он излишне много внимания уделил частым повторам-воспоминаниями, нередко бессмысленным.

До банальности сведен и смысловой подтекст картины. В этом основные претензии тех, кто остался недоволен картиной.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Польская актриса Анна ДымнаПольская актриса Анна Дымна
Фотограф и режиссёр Антон Корбейн: биография и творчествоФотограф и режиссёр Антон Корбейн: биография и творчество
Фильм `Мой ангел-хранитель`. Актеры и ролиФильм `Мой ангел-хранитель`. Актеры и роли
Сулочана Латкар - актриса индийского кино ХХ века. `Жажда мести` с Сулочаной ЛаткарСулочана Латкар - актриса индийского кино ХХ века. `Жажда мести` с Сулочаной Латкар
Анджела Линдвалл: карьера, личная жизньАнджела Линдвалл: карьера, личная жизнь
Биография и карьера Джейми ГерцБиография и карьера Джейми Герц
Николс Рэйчел: в кино и на телевиденииНиколс Рэйчел: в кино и на телевидении
Дэйв Франко (Dave Franco): фильмография, биография и личная жизнь (фото)Дэйв Франко (Dave Franco): фильмография, биография и личная жизнь (фото)
`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы
`Полосатое счастье`: актеры и описание фильма`Полосатое счастье`: актеры и описание фильма
» » Фильм `Милые кости`: отзывы