`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры

Брюллов - это гений. Его великие стремления нашли выход в прекрасных творениях изобразительного искусства. Его мастерство бесспорно. Когда я смотрю на "Последний день Помпеи", я ощущаю всю хрупкость человеческой жизни, всю неизбежную изменчивость обманчивого постоянства, к которому с трепетом и нежностью стремятся счастливые люди. Ничто нн вечно, и ничто никогда не останется прежним, сколько бы люди ни старались сохранить свой покой. Размеренность и безмятежность жителей Помпеи рухнула в один день в 1779 году: извержение Везувия поглотило все их надежды на светлое будущее. Культура древней Помпеи на полотне великолепного творца - Карла Павловича Брюллова - увлекает меня своей помпезностью и красотой.

последний день помпеиМое сердце горит огнем отчаянья, когда я пытаюсь представить, что пережили эти люди. Ведь это все было на самом деле! И автор сего творения, должно быть, чувствовал то же самое, когда часами корпел над источниками истории этого города, когда изучал их культуру и образ жизни. Так, например, художник неоднократно перечитывал древнего писателя Плиния Младшего, который видел гибель Помпеи своими глазами. Это великая трагедия вдохновила умы многих гениальных творцов. Брюллов не раз ходил на развалины древнего города, изучал то, что от него осталось, и, должно быть, представлял его целым и невредимым. Да, много он посвятил времени изучению всех подробностей для воплощения образа в картине "Последний день Помпеи".

картина последний день помпеиТак художник готовился к реализации своей идеи. И вот, пришла осень 1833 года. Великий живописец наконец-то открыл двери мастерской, в которой магия вершилась каждую секунду создания картины "Последний день Помпеи". Перед многочисленными поклонниками его произведений предстало полотно колоссальных размеров в тридцать квадратных метров. Он работал над картиной целых три года, и конечный результат превзошел все ожидания. "Последний день Помпеи" - это первое произведение художника, которое вызвало мощный резонанс сначала в Риме, а затем в Парижском Лувре: картина выставлялась с почетом и заслужила лишь положительные отклики.



Занимательно то, что все женщины, изображенные в этой картине, были написаны с одного лица. Многие источники указывают на то, что эта таинственная женщина - графиня Самойлова, которую любил Брюллов. "Последний день Помпеи" - произведение, которое создавалось с большим трудом, преданностью и любовью художника к изобразительному искусству.

брюллов последний день помпеиКартина Брюллова вызвала восхищение многих других художников того времени: они назвали его вторым Рафаэлем- его одарили почетным званием многих Академий Европы и золотой медалью Королевской Академии художеств во Франции. Картина "Последний день Помпеи" побывала в Милане, Риме и Париже, а теперь она находится в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, что пробуждает во мне приятные патриотические чувства. Художник Карл Павлович Брюллов покорил меня точностью исполнения, великолепием неординарного ума, воплотившего чудо в жизнь.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Когда Всемирный день учителя?Когда Всемирный день учителя?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Знаменитая картина `Девятый вал` АйвазовскогоЗнаменитая картина `Девятый вал` Айвазовского
Как зовут Фроста и чем он популярен?Как зовут Фроста и чем он популярен?
Всемирное координированное время: зачем и как оно было введено?Всемирное координированное время: зачем и как оно было введено?
Мгла - это что? Какой может быть мгла?Мгла - это что? Какой может быть мгла?
» » `Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры