`Дама с собачкой`: краткое содержание рассказа

История двух людей средних лет, которые слишком поздно познали настоящую любовь – вот о чем повествует рассказ «Дама с собачкой». Краткое содержание произведения позволяет понять, насколько точно А. П. Чехов изобразил чувства простых людей и их непростые судьбы.

Дама с собачкой краткое содержаниеБанковский служащий Гуров Дмитрий Дмитриевич приезжает на отдых в Ялту из душной и серой Москвы. Дома у него остались дети, которые мужчине лишь в тягость, и нелюбимая жена. Гуров пользовался большой популярностью у женщин и, хоть и считал их "низшей расой", все же без женского пола долго находиться не мог. Уезжая на отдых, он собирался отлично развлечься и вовсе не намерен был хранить верность супруге - этот момент очень четко прописал Чехов.

«Дама с собачкой», краткое содержание которой позволяет понять, насколько быстро из небольшого увлечения могут вспыхнуть настоящие чувства, повествует о курортном романе двух людей. Гуров в Ялте заприметил блондинку, постоянно гуляющую по набережной с белоснежным шпицем. Женщина отдыхала одна, ни с кем не дружила, а отдыхающие ее называли «дама с собачкой». Краткое содержание показывает, что их знакомство состоялось в городском саду, что ее зовут Анна Сергеевна, и она замужем за нелюбимым человеком.

Чехов дама с собачкой краткое содержаниеЖенщина несчастлива в семейной жизни: муж ей неинтересен, и она даже не может припомнить, кем тот работает. Она понимает, что рядом с ним жизнь будет бесцельно прожита. Роман между Анной Сергеевной и Гуровым начался через неделю после встречи, и женщина очень переживает свою измену, утверждая, что сам Дмитрий Дмитриевич не будет ее уважать. Краткое содержание «Дама с собачкой» дает понять, что мужчине наскучила новая любовница, но он все же продолжает изображать страсть и успокаивает Анну Сергеевну.



Роман их течет ровно, а когда приходит время расставаться, оба чувствуют легкое раскаяние за содеянное. В Москве Гуров вновь пускается во все тяжкие, но вдруг ему начинает везде мерещиться образ Анны Сергеевны - мужчина понял, что влюбился в такую, казалось бы, неинтересную для него женщину, как «дама с собачкой». Краткое содержание рассказа повествует о том, насколько Гурову было сложно сдерживать свои чувства, его все больше раздражает жена, и он, наконец, решается ехать к Анне Сергеевне.

Краткое содержание дама с собачкойПрийти к своей возлюбленной домой мужчина так и не решился, поэтому подкараулил в театре - Анна была с мужем и так испугалась этой встречи, что сбежала, сказав только, что сама приедет к нему в Москву. Бесконечные встречи двух влюбленных вынуждают женщину лгать мужу: она говорит, что ездит на консультацию к врачу по женским болезням.

В конце рассказа описывается встреча Гурова и Анны Сергеевны. Он глядит на себя в зеркало и понимает, что за последние годы сильно постарел, поседел. Мужчина ничего не говорит своей возлюбленной, только обнимает за плечи, когда она плачет. В жизни они оба совершили какую-то роковую ошибку, это отлично понимают и Гуров, и «дама с собачкой». Краткое содержание рассказа показывает, что два таких родных и таких далеких друг другу человека осознают, что старость близка - именно в этот момент им суждено познать настоящую любовь. Найдут ли они решение своей проблемы, так и остается загадкой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`
Н. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказаН. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказа
Краткое содержание Гоголя `Нос` - повести великого мистификатораКраткое содержание Гоголя `Нос` - повести великого мистификатора
Любимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана АндерсенаЛюбимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана Андерсена
А. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведенияА. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведения
Краткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий МакаровичКраткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий Макарович
`Сенька`, Некрасов. Краткое содержание рассказа`Сенька`, Некрасов. Краткое содержание рассказа
Была ли любовь в жизни Печорина? СочинениеБыла ли любовь в жизни Печорина? Сочинение
`Алые паруса`: краткое содержание. `Алые паруса` по главам`Алые паруса`: краткое содержание. `Алые паруса` по главам
А. Грин, `Зеленая лампа`: краткое содержаниеА. Грин, `Зеленая лампа`: краткое содержание
» » `Дама с собачкой`: краткое содержание рассказа