Флористическая декоративная композиция своими руками

В мире существует бесконечное количество способов для творческого самовыражения в декоративно-прикладном искусстве. И если расписная керамика или производство фигурок из стекла требуют наличия оборудования и определённого багажа знаний, то флористические декоративные композиции может изготовить каждый человек, умеющий любоваться миром растений.

Флористика – это тонкое мастерство. Флористическая декоративная композиция создается путём аппликации из высушенных цветов, косточек, кусочков мха, пуха, колючек, которые поражают своеобразием фактур и бесконечной палитрой оттенков. Издревле каждый вид растения имел своё мистическое значение. Венки и букеты из колосьев злаковых растений – это символ богатства и плодородия, розы в зависимости от цвета – символ любви, страсти, печали, предательства, надежды. Дубовые листья и жёлуди выражают богатырскую силу. Поэтому каждый лепесток, камушек или листочек является отдельным героем картины.

Декоративная композиция

Декоративная композиция этоПрежде всего нужно уяснить, что декоративная композиция – это произведение искусства, воздействующее на эмоции и не несущее никакой сюжетной нагрузки. Это работа в виде натюрморта, портрета или пейзажа.

Покровительницей этого вида искусства является богиня Флора, повелевающая природными тайнами, яркой весной, юностью и нежным цветением. Один взгляд на лепесток или нежную травинку может родить в сердце автора идею. Неограниченные природные богатства богини Флоры позволяют расцветать необыкновенным творческим работам. Они необходимы людям и в повседневности, и в праздничные дни.



Теперь, когда мы уяснили, что такое декоративная композиция, предлагаю вам взяться за дело и сотворить свой собственный шедевр. Декоративные композицииДля начала нужно найти отрезок картона, на котором будет располагаться ваша работа. Фоном может быть грубая мешковина или лоскут одноцветной ткани. Размер её должен быть чуть больше, чем картонная основа. Ткать нужно растянуть по картону, завести концы за его изнанку и приклеить ПВА-клеем. С лицевой стороны нужно нанести тонкими линиями контур будущего изображения и наложить на него высушенные лепестки и листочки. Это может быть любое изображение, например, лилия из лепестков роз. Далее вам понадобится тонкая кисточка.

Декоративные композицииКогда вам станет ясно, что именно так должна выглядеть ваша декоративная композиция, можете начинать осторожно приклеивать лепестки, смазывая их клеем. Каждый из них нужно приложить к основе, прижать чистой салфеткой и подержать минуты три, а затем брать следующий элемент и, обмазав с изнанки клеем, наносить его на нужное место в картине.

Декоративные композицииДекоративная композиция может быть не только отдельным цветочком. Она может быть букетом в вазе из ярких камушков или косточек. При этом каждую косточку нужно будет приклеить отдельно, а затем все их вместе обработать лаком. Работа с лаком потребует большой аккуратности. Ни одна его капля не должна коснуться основы.

Также ваша первая декоративная композиция из природных материалов может быть, например, кустом. С этой целью расположите листочки так, будто они растут из небольшой коряги вверх. Добавьте в картину немного идей. Например, это могут быть птички из высушенного ковыля и морская галька. В качестве материала для творчества добавьте рябенькую фасоль, зёрна, птичьи пёрышки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
В чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описаниеВ чем биологическое значение оплодотворения у растений: особенности и описание
Каучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастьяКаучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастья
На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?На помидорах черная мошка. Как с ней бороться?
Символы удачи: каково значение четырехлистного клевераСимволы удачи: каково значение четырехлистного клевера
Солнце: тату и его значениеСолнце: тату и его значение
Каждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разномуКаждый сонник картофель, приснившийся во сне, истолковывает по-разному
Делаем поделки из атласной ленты своими руками: розаДелаем поделки из атласной ленты своими руками: роза
Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`
Какого цвета цветы на похороны мужчине и женщине? Выбираем правильноКакого цвета цветы на похороны мужчине и женщине? Выбираем правильно
Два способа, как сделать легко розу из бумагиДва способа, как сделать легко розу из бумаги
» » Флористическая декоративная композиция своими руками