Что такое реализм?

Что такое реализм? В искусстве и литературе этот термин означает объективное отражение реальности посредством специфических приемов и техник, которые присущи определенному виду художественного творчества. Реализм в свою очередь может принимать различные формы, что зависит от выбранных творческих методов. Например, выделяют просветительский, критический, социалистический и другие виды реализма. Каждый из перечисленных методов отличается своими особенностями и тенденциями.

В широком смысле реализм в искусстве определяют как тенденцию развития художественной культуры, которая продолжает избранные традиции мирового искусства. Мера реалистичности того или иного произведения – его проникновение в жизнь, отражение важных сторон повседневных событий в художественной форме.

Чтобы лучше понимать, что такое реализм, следует понимать и более узкое значение этого слова. Согласно нему, это художественный стиль, который возник в эпоху Просвещения. Самое четкое и основательное описание его основных черт можно найти в критическом реализме XIX века и в социалистическом реализме ХХ столетия. В этом смысле реализм занимается исследованием личности человека и его связи с обществом, социальным положением, какими-то внешними факторами. Не следует забывать, что реалистичность мышления имеет разные проявления в разных жанрах и видах искусства.

Реализм отличается от других похожих направлений. Например, натурализм берет за основу поверхностное сходство без затрагивания глубинных процессов действительности, а абстрактное мышление выражает реальность точно, обращая внимание только на сущность элемента предмета или явления. Художественный смысл искусства реализма напрямую связан с мерой соответствия выбранной формы для выражения определенной идеи творца.

Что такое реализм? Среди общих признаков метода – достоверность в воспроизведении событий, явлений и предметов. Несмотря на это, это искусство пестрит многообразием способов познания и отображения действительности. Подтверждением этому станет длинный перечень фамилий известных художников, писателей и других деятелей искусства, которые уникальны в выбранных творческих методах. Все они, от Рембрандта до Репина, доказывают, что возможности реализма невероятно широки и разнообразны.



В изобразительном искусстве отличительная особенность реализма – обращение к изображению повседневной жизни. Развитие этого направления связано с работой мастеров Просвещения, которые критиковали социальные порядки. Например, в России это были передвижники, которые творили для установления позиций реализма в историческом и бытовом жанре, пейзажных и портретных картинах.

Очень часто он рассматривается как противоположность романтизму, представители которого задавались целью создать новую реальность.

Критический реализм, который имел место в искусстве многих европейских стран и США, ориентировался на изображение сложной жизни низших слоев общества, противопоставление бедной жизни богатой, сочувствие неблагополучной судьбе обездоленных. Критический русский реализм набрал обороты во второй половине ХІХ столетия, воплотившись в пьесах П. Федотова, художников И. Репина, И. Крамского и многих других. Доминирующей темой в творчестве перечисленных деятелей была критика несправедливости общественной жизни.

Еще одно проявление – социалистический реализм (1930-е – 1980-е годы). Он считается основным художественным направлением в искусстве СССР. Целью соцреализма было утверждение социалистических идеалов, образов новых общественных отношений и людей, которые принимают в них участие. Жесткая программа этого направления основывалась на прославлении революции и ее вождей, социалистического строительства и советского мировоззрения.

Позднее искусство реализма в разных странах приобретает национальные черты, и в его пределах проявляются разные формы и направления. Возможности реалистических методов очень многообразны и широки, однако у них есть предел, который их ограничивает. Как целостный творческий метод реализм доминировал в прошлых веках, сегодня же ему приходится бороться с теми тенденциями, которые ограничивают его развитие. Таким образом, вопрос о том, что такое реализм, может иметь не один ответ, так как это понятие очень сложное и разностороннее.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
Что такое котировки валют?Что такое котировки валют?
Что такое коллектор? Его виды и назначениеЧто такое коллектор? Его виды и назначение
Лечебное направление остеопатия - что это такое?Лечебное направление остеопатия - что это такое?
Что такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипомЧто такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипом
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
Как считать длительность ноты. Как объяснить ребенку длительность нот. Обозначение длительности нотКак считать длительность ноты. Как объяснить ребенку длительность нот. Обозначение длительности нот
Что такое идеалы? Нравственный идеалЧто такое идеалы? Нравственный идеал
Яркое образное определение - это... Что такое эпитеты, олицетворение, сравнение и метафорыЯркое образное определение - это... Что такое эпитеты, олицетворение, сравнение и метафоры
Как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусстваКак называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусства
» » Что такое реализм?