Актриса из `Табакерки` Наталья Журавлева

Ее будущее, кажется, было предначертано самой судьбой. Наталья Журавлева появилась на свет за десять дней до нового 1938 года. Ее отец Дмитрий великолепно владел мастерством художественного чтения и был одним из лучших декламаторов прошлого столетия. А еще - народным артистом СССР.

Наталья Журавлева

Как все начиналось

Отец был не в восторге, что его дочка решила связать жизнь с театром. Но не противился ее выбору. Будущая актриса Наталья Журавлева получила диплом в актерской кузнице - школе-студии МХАТ. Училась на курсе В. Станицына. Интересно, что когда поступала, одновременно подала документы и в Щукинское училище. Но поступила туда, и мечтала - в Школу-студию.

По распределению едва не отправилась в Кострому. Но обстоятельства сложились в пользу Натальи - и она начала работать в труппе Театра им. Ленинского комсомола. Сперва играла в небольших комедийных ролях.

От отца ей передались по наследству превосходные способности к художественному чтению. И Наталья Журавлева решила устроить гастроли - давала концерты. Но в душе артистке хотелось большего - передать свой опыт и умения молодому поколению. Поэтому через много лет после того, как получила диплом Школы-студии, женщина вернулась туда в роли преподавателя. Сценической речи она обучала студентов до самой смерти.

Наталья Журавлева актриса

Карьера в кино и театре

Наталья Журавлева снялась в нескольких кинолентах. В "Двенадцати стульях" (режиссер Марк Захаров) исполнила роль соседки-агрономши. Эпизодические роли достались актрисе в фильмах "День на размышление", "Многоточие", "Мой папа - идеалист".

В Ленкоме сыграла несколько десятков ролей. Вот только некоторые из спектаклей, где блистала Наталья Журавлева: "В списках не значился", "Тиль", "104 страницы про любовь" и многие другие.



В 2000 году актриса была названа заслуженной артисткой России.

Приглашение Олега Табакова

В 1995 году актриса получила приглашение работать в "Табакерке". Молодому коллективу не хватало артистки, которая бы исполняла роли героинь в возрасте. Эта работа Наталье Дмитриевне очень нравилась, она называла ее счастьем. Многие актеры учились или лично у старшей коллеги-доцента, или в Школе-студии и знали ее как педагога.

В театре Олега Табакова Наталья Дмитриевна исполнила роль Федосьи в "Последних", тети Шуры в "Психе", Васюты в "Анекдотах". А еще была роль Гадалки в постановке "На всякого мудреца довольно простоты...", Кормилицы в "Отце" и другие великолепные образы.

В 2000 году актрисе присвоили звание заслуженной артистки России.

Сердце Натальи Журавлевой остановилось на восьмидесятом году жизни. Актрисы не стало 30 сентября 2017 года.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Актриса Татьяна Бронзова: биография, творческий путь, личная жизньАктриса Татьяна Бронзова: биография, творческий путь, личная жизнь
Фильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и ролиФильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и роли
`Любить нельзя забыть`: актеры и особенности фильма`Любить нельзя забыть`: актеры и особенности фильма
Русские актеры - `Один единственный и навсегда`Русские актеры - `Один единственный и навсегда`
Имя Наталья: характеристика и влияние на судьбуИмя Наталья: характеристика и влияние на судьбу
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Наталья Орейро: рост, вес, параметры фигуры. Какая фигура сейчас у Натальи Орейро?Наталья Орейро: рост, вес, параметры фигуры. Какая фигура сейчас у Натальи Орейро?
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Мария Шекунова: биография актрисы из сериала `Реальные пацаны`Мария Шекунова: биография актрисы из сериала `Реальные пацаны`
Юлия Захарова: биография и личная жизнь комедийной актрисыЮлия Захарова: биография и личная жизнь комедийной актрисы
» » Актриса из `Табакерки` Наталья Журавлева