Талантливый французский актер Жан-Кристоф Буве

Жан-Кристоф Буве – талантливый французский актер, на счету которого около 150 ролей. Одним из самых запоминающихся образов стал генерал Бертино, который появляется в нескольких частях комедийного фильма «Такси». Этот персонаж настолько понравился зрительской аудитории, что выражение «Да, мой генерал» ассоциируется именно с Жаном-Кристофом Буве.

Биографические данные

Дата рождения – 24 марта 1947 года. Жан-Кристоф Буве появился на свет в столице Франции – Париже. Информация о его детстве отсутствует, однако известно, что в юношеском возрасте он обучался в Парижском университете VIII округа, где занимался изучением киноискусства, языкознания и психоанализа.

актер Жан-Кристоф Буве

Познакомившись с французскими кинорежиссерами Клодом Шабролем и Андре Тишине, Буве становится их помощником. Жан-Кристоф занимается актерской деятельностью, а также оказывает помощь в работе над сценариями и режиссерском деле.

В 1969 году его пригласили на незначительную роль в фильме Жака Сканделари La Philosophie dans le boudoir, с этого и началась его карьера в кинематографе.

Борец за отмену смертной казни

Жан-Кристоф Буве являлся ярым противником смертной казни. Такую позицию он принял после того, как 15.07.1976 года в марсельской тюрьме на гильотине был казнен двадцатилетний парень – Кристиан Ранюши. Это событие шокировало актера. Он предложил Полю Векшяли заняться написанием сценария к кинокартине «Машина». Впоследствии в этом фильме Жан-Кристоф Буве играет главного персонажа – Пьера Ланти, который испытывает влечение к малолетним детям. Героя киноленты приговаривают к смертной казни за совершение убийства ребенка. Помимо актерской работы над этим фильмом, Буве являлся соавтором сценария.

Жан-Кристоф Буве

Лучшие работы



В кинокартине «Под солнцем Сатаны» Жан-Кристоф снимается с известным французским актером Жераром Депардье. Фильм оценили как зрители, так и кинокритики. В 1987 году кинолента стала лауреатом Каннского кинофестиваля.

После выхода на экраны фильма «Такси 2» (2000), где актер сыграл серьезного, и в то же время комичного персонажа – генерала Бертино, Жан-Кристоф Буве получил мировую известность. Он полюбился многим телезрителям.

Жан-Кристоф Буве фильм

Жан-Кристоф Бове: фильмография

Как уже было сказано, актер сыграл около 150 ролей. Он снимался в фильмах известных режиссеров, среди которых:

  • Клод Шаброль;
  • Жерар Кравчик;
  • Жан-Люк Годар;
  • Рауль Руис;
  • Жан-Клод Гиге;
  • Поль Векшаль;
  • Люк Мулле и другие.
Жан-Кристоф Бове фильмография

Карьера актера началась в 70-х годах прошлого века и продолжается до сих пор. За это время он успел примерять на себя более сотни образов. Вот лишь некоторые роли этого талантливого актера:

  • В фильме "Мария Антуанетта" (2005) сыграл герцога Шуазеля.
  • В "Черной Венере" (2009) предстает в образе журналиста Шарля Меркайи.
  • Жан-Мишель Битум в комедии "Официальная программа" (2017).
  • В фильмах "Такси 2" (2000), "Такси 3" (2003) и "Такси 4" (2007) играет генерала Эдмона Бертино, который по совместительству является отцом Лили - любимой девушки главного героя.
  • В кинокартине "Капитан Ахав" (2007) удачно вживается в образ короля Англии.
  • В "Киномане" (2009) он предстает в роли директора школы месье Кока.
  • В фильме "Машина" (1977) Буве раскрывает образ преступника, приговоренного к высшей мере наказания.
  • Предстает в роли главного бригадира в киноленте "Встречи после полуночи" (2013).
  • Готье - в детективно-комедийной киноленте "Два Реми, два" (2015).

Это лишь небольшой перечень работ выдающегося актера. Надеемся, он и дальше будет радовать поклонников своего таланта новыми запоминающимися ролями.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Дмитрий Власкин: биография российского актера и музыкантаДмитрий Власкин: биография российского актера и музыканта
Биография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собойБиография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собой
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Зак Эфрон - фильмография. Главные роли и лучшие фильмы Зака ЭфронаЗак Эфрон - фильмография. Главные роли и лучшие фильмы Зака Эфрона
Исайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизниИсайя Вашингтон (Isaiah Washington) – биография и фильмография актера. Интересные факты из жизни
Российский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизньРоссийский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизнь
» » Талантливый французский актер Жан-Кристоф Буве