Как написать рассказ

Есть мнение, что сочинять могут только лишь те, кому это дано от природы. Правда ли это? Возможно, но люди, которые действительно добились успехов в сочинительстве, чуть ли не в один голос уверяют, что помогло им упорство, а не талант.

А что такое талант вообще? Предрасположенность? Каким бы талантливым человек не был, он все равно не сможет сделать ничего хорошего без усилий.

Многое в мире начинается именно с идеи. Идея лежит в основе любого человеческого творения. Как написать рассказ? Начните именно с идеи. Выберите ее, вдохновитесь ею, а остальное уже получится само по себе. Композиция рассказа, образы героев и прочее придет само собой. Лишь бы было вдохновение, основанное на конкретной идее, вызывающей у вас эмоциональный отклик.

Как написать рассказ

Стоит ли вообще пробовать? Да, стоит. Поймите, что данное занятие не является наказуемым. Вдруг и в самом деле получится что-то достойное. Не получится – удалите все написанное и забудете как страшный сон.

Как уже говорилось чуть выше, начинать нужно именно с выбора идеи. Идея может касаться не только сюжета, но и места действия рассказа, его героя, какого-нибудь сюжетного хода, поворота и так далее. Хорошо если идея связана со смыслом. Придумав смысл, не сложно будет придумать сюжет и персонажей.

Писать можно по плану или же без него. Как написать рассказ по плану? Для начала придумайте начало и конец. Конец рассказа в данном случае должен быть четко обозначен. Под ним понимается то, ради чего вы пишете, то, к чему рано или поздно должны прийти герои вашего творения. Имея начало и конец, не так уж и сложно придумать сюжетные ходы, которые их объединят. Не спешите и не бойтесь менять план. Самые первые идеи в большинстве случаев являются самыми сильными, но иногда лучшее приходит и при переосмыслении.



Выпишите на листочке имена персонажей и составьте их описание. Не поленитесь придумать для них небольшую предысторию.

Как написать рассказ без плана? Просто сядьте и начните писать то, что приходит в голову. Важно ли знать финал? В данном случае – нет. Неплохо иметь какие-либо ориентиры, но можно просто положиться на фантазию. Многие писатели считают, что без плана рассказы писать намного интересней и увлекательнее.

Каждый, кто думает, как написать рассказ, должен осознавать то, насколько развита его фантазия. Без фантазии в сочинительстве не обойтись. Попробуйте проверить себя. Как это сделать? Запишите на бумаге два первых пришедших на ум предмета и попробуйте придумать про них небольшую историю. Найдите между ними связь, сходства различия. Также рекомендуем сказать себе: «Было бы здорово, если бы&hellip-» Что дальше? Что угодно. Если бы у поездов были ноги, дома висели в небе и так далее. Развейте каждое «если бы». Это поможет не только развить фантазию, но и найти некоторые нестандартные идеи и ходы для сюжета рассказа.

Писать можно по несколько раз. Это похоже на работу с планом. О чем речь? О том, что вы можете написать для начала небольшой рассказ, затем перечитать его и написать рассказ более развернутый. В принципе, править можно до бесконечности. Возможность постоянно вносить изменения и хороша, и плоха одновременно. Почему она плоха? Да потому, что авторы любят зацикливаться на одном и том же. Совершенства добиться нельзя. Все всегда может быть и лучше, и хуже.

Как написать сказку или рассказ, вы уже поняли, но как же понять качество написанного? Вариантов много. Самый простой – напишите, положите в стол и не трогайте неделю-другую. Затем прочтите - вам сразу все станет ясно.

Объективную оценку можно получить от сторонних лиц. Однако учтите, что всю правду о вашем творении скажет отнюдь не каждый друг. Если уж решили проверить свой гений через друга, то представьте ему данное творение, как творение кого-то другого. В таком случае получите объективную оценку.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сознание в философииСознание в философии
Философия Платона.Философия Платона.
Что такое навязчивая идеяЧто такое навязчивая идея
Как мыслить правильно, чтобы добиться успеха в жизни?Как мыслить правильно, чтобы добиться успеха в жизни?
Что можно написать в личном дневнике? Искренность и самоанализЧто можно написать в личном дневнике? Искренность и самоанализ
Рожденный летать ползать не может: правда или вызов?Рожденный летать ползать не может: правда или вызов?
Басня Крылова `Мартышка и очки`. Содержание и мораль. АнализБасня Крылова `Мартышка и очки`. Содержание и мораль. Анализ
Как в `Контакте` выйти из черного списка: инструкцияКак в `Контакте` выйти из черного списка: инструкция
Как `ВКонтакте` сделать ссылку на человека: инструкцияКак `ВКонтакте` сделать ссылку на человека: инструкция
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
» » Как написать рассказ