Демонстрация первого кинофильма

Ставший сегодня для всех привычным кинематограф изобрели в конце 19 века, когда и произошла демонстрация первого кинофильма. Первоначальная идея этого изобретения заключалась в создании движущихся изображений.

Особая популярность к кинематографу пришла в 20 веке, когда образовалась целая индустрия кино. Сейчас он является значительной частью современной культуры, а начиналось все с попытки создать движущееся изображение на материальном носителе и спроецировать его на экран.

В то время для решения этой задачи нужны были технические изобретения, в частности, требовалась светочувствительная и гибкая пленка, проектор и аппарат, позволяющий производить хронографическую съемку. На протяжении десятилетий многие известные изобретатели бились над этой задачей. Со временем им удалось создать технику, способную произвести киносъемку, после чего состоялась демонстрация первого кинофильма в истории. Это произошло в Париже 22/03/1895 года, благодаря трудам братьев Люмьер.

Для узкого круга друзей ими была показана коротенькая лента, которая называлась «Выход рабочих с завода Люмьер». Это был первый кинофильм. Немногим ранее, в феврале этого года, был запатентован братьями Люмьер первый аппарат, позволяющий получать движущееся изображение.

Именно они создали комбинированную кинокамеру и воплотили в жизнь идею создания кино. Произошла демонстрация первого кинофильма в Париже на Бульваре Капуцинок, вход на нее был платным. В подвальном помещении «Гран Кафе» показали фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сюита». Вслед за этим коротким фильмом начался просмотр других короткометражных творений братьев Люмьер. Демонстрация первого кинофильма продолжилась комической сценкой «Политый поливальщик», а затем публике были также предложены еще несколько киносюжетов.

Бытует версия, что во время просмотра сеанса зрители, пораженные движением поезда, вскакивали с мест, опасаясь быть задавленными или получить травмы. Этот первый коммерческий киносеанс положил начало всему мировому кино.



Первый кинофильм, сделанный в России, был продемонстрирован в 1908 году. В октябре месяце показали семиминутную картину «Понизовая вольница». Это была лента, снятая по мотивам песни о Степане Разине. Первый киносеанс в России прошел немного раньше. Он был проведен в летнем саду «Аквариум» в Петербурге в 1896 году и представлял собой десятиминутную подборку кинолент Люмьеров. Это событие не было специально организовано. Кино демонстрировали во время антракта музыкального спектакля. Публика осталась в восторге. Через пару дней после этого был проведен и первый киносеанс в Москве. Интересно высказал свои впечатления о кинематографе М. Горький. Он охарактеризовал его следующими словами" «Тень жизни или беззвучная тень движения».

Частные кинопредприниматели в дореволюционные годы в России сняли большое количество фильмов. Чаще всего кино по России в те годы было экранизацией любовных мелодрам или литературной классикой, одним из них был даже исторический масштабный фильм «Оборона Севастополя». Сегодня его можно было бы назвать боевиком.

Послереволюционный период характеризовался принятием декрета Совнаркома о национализации киноотдела. Кино России и вся кинематографическая промышленность с этого времени перешли в ведение Комиссариата народного просвещения. Это событие было ознаменовано в 1979 году принятием решения об установлении в честь него всесоюзного праздника. Сегодня он называется День российского кино, а в честь первого проведенного публичного киносеанса отмечают другой праздник, который получил название Международный День кино.

Эра звукового кино началась в 1927 году с фильма компании «Warner Brothers». Картина «Певец джаза» имела колоссальный успех, принеся огромную прибыль. Первый отечественный звуковой игровой фильм – это «Путевка в жизнь», показ которого состоялся в марте 1931 года.

В 1922 году вышел первый цветной фильм, он был очень примитивным, и его не оценили зрители. Первым «полноценным» цветным короткометражным фильмом является «La Cucaracha», а первый полнометражный фильм появился в 1935 году и стал началом цветного кино.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Изобретение радио Поповым – спорный вопрос, остающийся открытымИзобретение радио Поповым – спорный вопрос, остающийся открытым
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Кто изобрел компас: сложный ответ на простой вопрос.Кто изобрел компас: сложный ответ на простой вопрос.
Прекрасная Клеопатра - царица ЕгиптаПрекрасная Клеопатра - царица Египта
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?
Путешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизорПутешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизор
Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?
» » Демонстрация первого кинофильма