Патриция Нил: нелегкая судьба актрисы

Патриция Нил - голливудская актриса, чья непростая судьба вдохновила американских сценаристов на создание фильма о ней, который вышел еще при ее жизни. Главную роль в нем сыграла знаменитая британкая кинодива Гленда Джексон.Нил Патриция

Краткая биография

Будущая звезда американского кино Патриция Нил (настоящее имя – Пэтси Луиза) появилась на свет 20 января 1926 года в семье Уильяма и Еуры Нил, живших в то время в штате Теннеси (США). Окончив школу, девушка продолжила свое образование в одном из ближайших университетов, где изучала театральное искусство.

Вскоре она решает перебраться в Нью-Йорк. Там состоялось ее дебютное выступление на Бродвее в постанове The Voice of the Turtle. Позднее она участвовала еще в двух мюзиклах - The Miracle Worker и Another Part of the Forest. В 1946 году за одну из своих работ актриса получила первую в истории театральную премию «Тони», а в 1949-м начала сниматься в кино.

Нил Патриция фильмы

Любовный роман

Во время съемок фильма «Источник» актриса Патриция Нил знакомится с Гарри Купером – известным голливудским актером, имевшим репутацию сердцееда. Неудивительно, что девушка почти сразу же влюбилась в этого красивого и чрезвычайно талантливого мужчину. Несмотря на то что актер был старше нее на 25 лет, у них завязался любовный роман.

В то время у Патриции складывалась блестящая карьера. За роль, сыгранную ею в спектакле, поставленном по пьесе Хеллмана, она получила сразу четыре престижных премии, однако прославилась она благодаря именно этому скандальному роману. Поначалу влюбленным удавалось скрывать свои отношения, но однажды об их связи узнали все. Это событие было крайне негативно воспринято светским обществом.

Чтобы избежать насмешек и издевательств со стороны знакомых и коллег по работе, Патриции Нил пришлось сделать аборт, к тому же об этом ее просил и сам Гарри Купер. Впоследствии она не раз жалела об этом поступке. Любовный роман со знаменитым актером получил большой резонанс и в прессе. Газетчики на всю страну растрезвонили о нем. Миллионы людей стали считать Купера предателем, а ее - злодейкой, которая посмела разрушить образцовую семью.

История Патриции Нил

Руководства киностудий также ополчились против них. Актера перестали снимать. Его супруга публично оскорбила Патрицию, а дочь Мария и вовсе плюнула актрисе в лицо прямо на съемочной площадке, о чем незамедлительно сообщили в газетах. Купер, не выдержав такого напора, вынужден был вернуться в семью.

Голливудские режиссеры вскоре простили его и актер продолжил сниматься в кино. Что же касается Патриции, то ей пришлось оставить Голливуд. Она вернулась на Бродвей и продолжила играть на театральной сцене. Так закончилась любовная история Патриции Нил и голливудского сердцееда Гарри Купера.

Замужество



В 1951 году на одном из приемов актриса знакомится с Роальдом Далем – великим британским писателем, автором таких знаменитых на весь мир сочинений, как «Матильда», «Чарли и шоколадная фабрика» и «Гремлины». Девять из его произведений входят в число 200 лучших книг, когда-либо созданных в истории. Именно он предложил опальной актрисе выйти за него замуж. Свадьба состоялась в 1953 году. В их семье родилось пятеро детей.

Спустя некоторое время актриса решила вернуться в кинематограф. Такие фильмы Патриции Нил, как «Лицо в толпе», «Бен Кейси», «День, когда Земля остановилась» и «Завтрак у «Тиффани» оказались весьма успешными. Ее карьера потихоньку пошла в гору.

Патриция Нил актриса

Трагедии в жизни актрисы

В 1960 году семью Патриции и Роальда Даля постигло страшное несчастье. Няня с их маленьким сыном Тео, который лежал в коляске, переходила улицу и была сбита машиной. При этом ребенок очень сильно пострадал – у него была обнаружена тяжелейшая черепно-мозговая травма, вследствие чего он превратился в умственно отсталого.

Несмотря на чудовищное потрясение, актриса не бросила карьеру. Она по-прежнему снималась в кино и работала в театре. В 1963 году она получила главную роль в фильме «Хад», где играла вместе с Полом Ньюманом. Эта картина принесла ей премию Оскар. Наконец-то Голливуд признал ее неординарный талант! Однако вкус победы был омрачен еще одной трагедией – от кори умирает ее дочь Оливия, которой едва исполнилось семь лет. После этого события Патриция Нил забросила свою карьеру и отгородилась от окружающих, ведя уединенный образ жизни. Тогда же она находит утешение у мормонов – религиозных сектантов, которые еще более отдалили ее от реального мира.

Тяжелая болезнь

В 1966 году с актрисой произошло еще одно несчастье – когда женщина была на начальной стадии беременности, ее постиг инсульт. Затем последовала многочасовая операция, а за ней – трехнедельная кома. Ее состояние было настолько критичным, что пресса поспешила объявить о ее смерти.

Патриция все же выжила, пришла в сознание, однако выяснилось, что она совсем разучилась ходить и разговаривать. Роальд Даль буквально не отходил от постели жены и делал все, чтобы она поскорее встала на ноги. И это ему удалось. Через несколько месяцев она начала говорить, а чуть позднее сделала и первые шаги.

Возвращение

Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, актриса родила здоровую девочку. Спустя три года эта сильная женщина возвратилась в киноиндустрию и даже была номинирована на Оскар за свою работу в картине «Если бы не розы». Кроме того, она была дважды отмечена как премией Британской киноакадемии, так и Золотого Глобуса.

Тридцатилетний брак Патриции с Далем распался в 1984 году. Несмотря на это она по-прежнему много снималась. По окончании своей кинокарьеры Нил занялась благотворительностью. Скончалась актриса от рака легкого в возрасте 84 лет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кристин Милиоти: биография и карьераКристин Милиоти: биография и карьера
Луиза Раньери: талантливая итальянская актрисаЛуиза Раньери: талантливая итальянская актриса
Актриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалыАктриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалы
Фильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и ролиФильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и роли
Сериал `Адские кошки`. Актеры и ролиСериал `Адские кошки`. Актеры и роли
Йозефина Пройсс: биография, карьера, личная жизньЙозефина Пройсс: биография, карьера, личная жизнь
Биография и карьера Джейми ГерцБиография и карьера Джейми Герц
Николс Рэйчел: в кино и на телевиденииНиколс Рэйчел: в кино и на телевидении
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Актриса Зоряна Марченко: биография, фильмографияАктриса Зоряна Марченко: биография, фильмография
» » Патриция Нил: нелегкая судьба актрисы