Иэн МакДайармид: император Палпатин из `Звездных войн`

Иэн МакДайармид, биография которого будет рассказана ниже, считает себя в первую очередь театральным актером, законно относя к личным заслугам роли в пьесах Уильяма Шекспира, постановках по романам Федора Достоевского. Однако кинолюбителям он знаком прежде всего ролью императора Палпатина в культовой саге «Звездные войны». Актер Иэн МакДайармид принял участие во всех частях фантастической эпопеи, где был задействован его персонаж, включая первые фильмы Джорджа Лукаса, снятые в семидесятых годах.

Ранние годы

Будущий император Палпатин родился в 1944 году в городе Карнусти, что в Шотландии. С миром театра впервые познакомился в возрасте пяти лет, когда отец отвел его на спектакль «Тони Мортон», поставленный в городе Данди. Мальчика одновременно напугала и восхитила театральная атмосфера, блеск софитов, яркие декорации, костюмы актеров. Уже в тот момент Иэн МакДайармид решил для себя, что непременно станет своим в этом волшебном царстве.

Тем не менее, окончив школу, Иэн не решился шокировать своего респектабельного отца выбором такого занятия, как драматическое искусство. Послушный сын успешно поступил в Сент-Эндрюсский университет в Глазго, где добросовестно учился на психолога. Вышел из стен почтенного учебного заведения со степенью магистра.иэн макдайармид

Удовлетворив самолюбие родителей, молодой человек все-таки решил идти до конца и стал слушателем Королевской шотландской академии музыки и драмы. Добросовестный труд и прилежание дали свои плоды – в 1968 году он получил золотую медаль за блестящую учебу. По словам самого Иэна, это стало достойным вознаграждением за годы тяжелого труда и неимоверные усилия по самосовершенствованию.

Театр

Получив надлежащее образование, Иэн МакДайармид целенаправленно принялся осуществлять свою мечту быть театральным актером. Вскоре он перерос уровень Шотландии и стал одним из главных объектов охоты со стороны ведущих театров Великобритании. Иэн исполнил мечту каждого драматического артиста, сыграв в бессмертной пьесе «Гамлет». Также на его счету участие в других постановках по произведениям Уильяма Шекспира: «Буря», «Много шума из ничего», «Венецианский купец».иэн макдайармид фильмы

В восьмидесятых годах он достиг такого уровня, что завзятые театралы специально покупали билеты на постановки с его участием лишь для того, чтобы воочию насладиться актерской игрой большого мастера.

Кинокарьера

Несмотря на то что авторитетный шотландец редко покидал театральные подмостки, фильмы Иэна МакДайармида также оставили свой вклад в кинематографической культуре Великобритании и США. На большом экране он дебютировал в 1976 году в фильме Likely Lads, отметившись ролью Викаря. Позже последовали работы в картинах «Любовницы Ричарда», «Воскрешение из мертвых».

В какой-то мере определяющим для Иэна МакДайармида стало участие в фильме «Убийца дракона», где он сыграл небольшую роль брата Якобса. Джордж Лукас отметил для себя безграничные возможности большого драматического актера и пригласил его на роль императора Палпатина в свой фильм «Звездные войны: Возвращение джедая».иэн макдайармид фото

Его герой был главным злодеем фильма, однако Иэну удалось избежать скатывания в опереточную карикатурность и шаблонность своего персонажа, сделав его образ по-настоящему зловещим и пугающим.

Снова в деле



Спустя шестнадцать лет после выхода «Звездных Войн: Возвращения джедая» Иэн МакДайармид вновь воплотил в жизнь полюбившийся всем образ в приквеле Джорджа Лукаса «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». Актеру пришлось играть императора Палпатина в молодости, когда тот начинал простым младшим сенатором и дорос до верховного канцлера.

По словам Иэна, ему пришлась по душе идея вновь стать Палпатином, причем молодым, полным сил и энергии. Здесь перед шотландцем была поставлена непростая задача сыграть две роли – Дарта Сириса, зловещее альтер-эго своего героя, и непосредственно сенатора, который на публике весьма умело создавал обаятельный и приятный образ. Если в фильме 1983 года экранных минут Иэна было явно недостаточно для его справедливой оценки, то в «Скрытой угрозе» его драматический талант нашел признание в восхищенных статьях кинокритиков.иэн макдайармид актер

В раннем фильме Лукаса «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» роль императора Палпатина была незначительной, поэтому Иэна не стали отвлекать от работы в театре, доверив сцену с его участием другому артисту. Тем не менее в 2004 году Джордж Лукас решил переснять некоторые эпизоды своей саги и пригласил Иэна МакДайармида, для того чтобы тот сыграл в короткой, но запоминающейся встрече с Дартом Вейдером.

Работа на телевидении

Не брезговал шотландский артист участием и в телевизионных постановках. Первым его опытом в этой сфере стала роль в сериале «Профессионалы» наемного убийцы Микки Гамильтона, который был одержим идеей мести за погибших жену и ребенка.

иэн макдайармид биография

Авторитетного драматического актера не могли обойти вниманием, когда канал BBC решил экранизировать бессмертный роман Федора Достоевского «Преступление и наказание». Будь это на двадцать лет раньше, ему, возможно, досталась бы роль Раскольникова, а так возрастному Иэну МакДайармиду, фото которого украшали афиши фильма, пришлось играть следователя Порфирия Петровича.

Также актер отметился ролью Дениса Тетчера в телефильме «Маргарет», участием в многочисленных радиопостановках и другими работами.

Режиссер

Заработав огромный авторитет за годы работы в театре, Иэн МакДайармид решил проявить себя в качестве режиссера. Вместе с Джорджем Кентом он больше десяти лет работал в театре Алмейда в Лондоне, отметившись постановкой таких пьес, как Venice preserved, «Ипполит». В 1998 году театральное сообщество Великобритании отметило обоих мэтров Специальной вечерней стандартной наградой за достижения в драматическом искусстве.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Дмитрий Власкин: биография российского актера и музыкантаДмитрий Власкин: биография российского актера и музыканта
В кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмографияВ кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмография
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Дмитрий Орлов - актер кино и театраДмитрий Орлов - актер кино и театра
Роли и актеры `Звездных войн`Роли и актеры `Звездных войн`
Актер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизньАктер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизнь
Александр Баринов: биография и ролиАлександр Баринов: биография и роли
» » Иэн МакДайармид: император Палпатин из `Звездных войн`