Арслан Хасавов: биография

Арслан Хасавов - популярный российский писатель и журналист. Обладатель независимой литературной премии "Дебют", автор романа "Лучшая половина", повести ""Смысл".

Биография писателя

арслан хасавов

Арслан Хасавов родился в столице Туркмении Ашхабаде в 1988 году. По национальности кумык. Это один из коренных дагестанских народов, численностью около 750 тысяч человек.

Вместе с родителями переехал в Москву. Учился в известной столичной гимназии имени Капцовых, которая считается одним из старейших учебных заведений России.

Высшее образование Арслан Хасавов получил в институте стран Азии и Африки в Московском государственном университете имени Ломоносова. Герой нашей статьи окончил исторический факультет.

Затем он прошел обучение по магистерской программе, посвященной менеджменту в СМИ. Арслан Дагирович Хасавов стал обладателем диплома факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики.

Во всеуслышание заявил о себе в 2014 году, когда стал лауреатом независимой литературной премии "Дебют", годом ранее он победил на Всероссийском конкурсе молодых журналистов-международников.

В настоящее время в Высшей школе экономики возглавляет литературную студию, в которой воспитываются молодые таланты.

Литературный дебют

арслан дагирович хасавов

Свои первые произведения Арслан Хасавов опубликовал в 2007 году. Это были несколько рассказов, появившиеся на страницах литературного журнала "Юность".

Вскоре его прозаические произведения стали выходить в журналах "Дружба народов", "Новая Юность", "Нева", "Вайнах", в американском издании под названием "Флорида". Также чеченский писатель Арслан Хасавов стал публиковаться в сборниках современной прозы. Причем не только в России, но и в Китае, Великобритании.

Первое отдельное произведение герой нашей статьи опубликовал в 2010 году. Это была повесть "Смысл", которая и была оценена жюри литературной премии "Дебют".

Повесть "Смысл"

арслан хасавов чеченский писательГлавный герой повести "Смысл" - молодой человек по имени Артур. Он, как и автор, по национальности кумык, так что читатель понимает, что произведение будет во многом автобиографично.



Артур живет в Москве. Главное, чем он занимается, - это ищет смысл своей жизни. Его жизнь сильно напоминает то, как живут многие окружающие его люди. Он учится в университете, в котором ему откровенно скучно, родители уверяют, что главное - это научиться много зарабатывать. Жизнь большинства окружающих его людей кажется герою серой и унылой.

В самом начале главный герой признается, что с самого детства мечтал стать великим писателем, но когда вырос, понял, что писательством славы не добиться. Чтобы быстро стать знаменитым, проще совершить какую-нибудь революцию. Тогда он действительно начинает размышлять, в какой стране ее устроить. Свой выбор останавливает на Туркмении. В своем воображении Артур начинает рисовать план, как он поведет отряд в бой, как увлечет за собой тысячи последователей.

Правда, одними мечтами дело не ограничивается. Артур начинает реально искать людей, готовых пойти за ним на смерть. Он решает выбирать между национал-большевистской партией Лимонова, Исламским комитетом Гейдара Джемаля и Союзом молодежи под названием "Ура!".

Артур посещает каждую из этих организаций, знакомится с их сторонниками, но о своих истинных планах никому не сообщает.

Повесть заслужила высокие оценки многих именитых писателей. Например, Роман Сенчин отметил, что в этом произведении сильно звучит желание главного героя и автора жить со смыслом, это поневоле заряжает каждого читателя энергией.

Произведение стало популярным не только в России, книгу издали в США. На английский язык ее перевела Арча Тейта. Некоторые тексты автора выходила также на китайском и арабском языках.

Работа журналистом

арслан хасавов эссеист

Эссеист Арслан Хасавов известен также как журналист. Он неоднократно работал в "горячих" точках. В 2013 году получил первую премию Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников за выдающийся репортаж из сирийского города Хомс, который вышел в американском журнале The New Times.

В 2017 году также работал в Сирии. Выпустил целую серию репортажей для отечественных СМИ.

Общественная деятельность

В общественной деятельности Хасавов впервые ярко проявил себя в 2012 году. Тогда он стал одним из организаторов визита Дмитрия Медведева в Московский государственный университет на факультет журналистики. На этой встрече герой нашей статьи задал вопрос о расследовании нападений на журналистов Олега Кашина и Михаила Бекетова.

В 2012 году Хасавов стал доверенным лицом кандидата в президенты России, коммуниста Геннадия Зюганова.

В 2014 году Хасавов снова оказался в центре внимания средств массовой информации после того, как вместе с Динарой Сатрединовой и Шамилем Аляутдиновым стал одним из членов первого общероссийского конкурса журналистов и блогеров, который был посвящен пророку Мухаммаду. Конкурс назывался "Пророк Милосердия".

За эту работу Хасавов получил благодарность из рук муфтия Равиля Гайнутдина.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Марат Гафуров – российский боец смешанных единоборствМарат Гафуров – российский боец смешанных единоборств
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Владимир Путин: биография будущего ПрезидентаВладимир Путин: биография будущего Президента
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Крис Кельми. Биография и фото музыкантаКрис Кельми. Биография и фото музыканта
Поэт Александр Кердан: биография, книги и стихиПоэт Александр Кердан: биография, книги и стихи
Музыкант Александр Скляр: биография, семья и творчествоМузыкант Александр Скляр: биография, семья и творчество
Актер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизньАктер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизнь
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
» » Арслан Хасавов: биография