Сьюзен Коллинз: книги, биография. Феномен `Голодных игр`

Книга Сьюзен Коллинз «Голодные игры» стала настоящей сенсацией: огромные тиражи по всему миру, литературные награды и феноменальный успех, в том числе и ее экранизации.

Это произведение породило целый ряд литературных клонов:

  • «Дивергента» - трилогия и сборник рассказов Вероники Рот, по которым снято три полнометражных ленты;
  • «Бегущий в лабиринте» - трилогия Джеймса Дэшнера, ожидается выход третьего фильма;
  • «Делириум» - 3 книги Лорен Оливер, права на экранизацию которой выкуплены студией Fox.

коллинз сьюзен

Биография

Возможно, вам будет интересно узнать, что Сьюзен Коллинз включена в список «100 самых влиятельных людей мира». Все-таки нельзя недооценивать тот эффект, который производят ее романы на подростков.

Но в самом начале не было и намека на столь блестящую писательскую карьеру. Родилась Сьюзен Коллинз в 1962 году в семье военного офицера, и из-за службы ее отца вся семья постоянно переезжала с места на место. Они успели пожить в нескольких восточных штатах США и в Европе.

В 1980 году будущая писательница получила диплом театрального отделения в школе искусств. Затем ее ожидала учеба в университете (штат Индиана), где она изучала основы телекоммуникаций. В 1989 году Сьюзен получила еще одно образование, на этот раз освоив профессию писателя-драматурга при Нью-Йоркском университете.

В 1991 году началась ее карьера в качестве телевизионного сценариста детских программ и мультфильмов. Вскоре по совету одного из своих коллег, а именно Джеймса Промойса, Сьюзен начала писать настоящие книги.сьюзен коллинз голодные игры

Сьюзен Коллинз: книги

В 2003 году вышла дебютная книга писательницы «Грегор Надземный». Она и положила начало серии из 5-ти романов о мальчике Грегоре и мире подземья. Писательница говорила, что во время создания данного произведения она вдохновлялась приключениями знаменитой Алисы. Даже первые главы романов очень схожи: у Льюиса Кэрролла девочка проваливается в кроличью нору, а Сьюзен Коллинз мальчик попадает в необычную подземную страну через канализационный люк. Называя свои книги, автор явно брала пример с Джоан Роулинг, поэтому последующие издания имели заголовки: «Грегор и пророчество Турса», «Грегор и проклятие теплокровных», «Грегор и тайный знак». Последний роман серии «Грегор и код когтя» вышел в 2007 году, но фанаты до сих пор требуют продолжения. В России выпущены только первые три книги.сьюзен коллинз книги

В 2008 году появилась первая часть трилогии «Голодные игры», а ее продолжения выходили с интервалом в один год. В России романы выпускались два раза издательством "АСТ" с разным оформлением.

Трилогия «Голодные игры»



Теперь мы попробуем разобраться, почему так популярна эта трилогия Сьюзен Коллинз. «Голодные игры» многие первоначально сравнивали с «Сумерками», то есть с типичным подростковым романом с обязательным любовным треугольником. Но насколько это соответствует действительности?

Общих черт у книг не так много, и они похожи, только если не углубляться в детали. Но если разобрать каждый роман, то окажется, что они являются диаметрально противоположными. Белла (героиня серии «Сумерки») – женский образ, под который подходит определение «любая». То есть обычная, симпатичная, без особых отличительных черт характера. Вместо Беллы девочки подростки видят себя, а вся история, если откинуть все вампирские штучки, строится только на всепоглощающей любви двух главных героев.

В «Голодных играх» автору удалось создать по-настоящему сильный женский образ, а любовная линия здесь не главенствует. На фоне жестоких убийств, бунтов, голода и начинающегося восстания Китнисс почти не думает о том, с кем она хочет быть, все ее мысли и чувства занимают другие значимые события.книга сьюзен коллинз голодные игры

Фильм

Роман Сьюзен Коллинз был обречен на экранизацию. Режиссер Гэри Росс проглотил первую часть трилогии за один вечер и уже через пару дней договаривался с продюсерами о проекте и о своем участии в нем.

И все четыре полнометражных фильма получились великолепными: Дженифер Лоуренс и Вудди Харрельсон обеспечили должный уровень «звездности» актерского состава, захватывающий сюжет полностью копирует книгу, а все происходящие на экране события буквально гипнотизируют зрителей.

Пожалуй, это тот редкий случай, когда фильм получился лучше книги. Все же в романе читатель видит все происходящее только глазами Китнесс, а в киноверсии есть сцены и без участия главной героини. Это позволяет зрителю увидеть и узнать больше.

Феномен «Голодных игр»: почему всем стоит посмотреть

На самом деле не так важно, посмотрите вы киноверсию или же прочитаете роман Сьюзен Коллинз. Они взаимозаменяемы, но так как сегодня встречается все больше любителей кинематографа, то советуем начать с просмотра фильма. Перечислим его достоинства:

  1. Захватывающий сюжет. Постапокалиптическая Америка (Панем), где ежегодно проводят телевизионное шоу, на котором подростки охотятся друг на друга. Из 24-х участников выживет только один.
  2. Несмотря на всю жесткость, в ленте нет по-настоящему страшных сцен насилия. Все показано с учетом того, что главной аудиторией будут подростки.
  3. Отличный актерский состав, в том числе и персонажи второго плана.
  4. Зрелищность: хорошая картинка, спецэффекты, костюмы и еще тысячи мелочей, которые радуют глаз.
  5. Сатира в диалогах.

Неудивительно, что ходят разговоры о возвращении «Голодных игр» в виде приквела с другими героями. И хотя пока Сьюзен Коллинз не обещала дальше развивать серию о Панеме, есть шанс, что она все же передумает.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Алексей Агранович: биография и творчествоАлексей Агранович: биография и творчество
Писательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные фактыПисательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные факты
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
Поэт Александр Кердан: биография, книги и стихиПоэт Александр Кердан: биография, книги и стихи
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
Анатолий Тосс (Розовский Анатолий): биография, творчествоАнатолий Тосс (Розовский Анатолий): биография, творчество
Кто написал `Игру Престолов`? Джордж Мартин - создатель культового произведенияКто написал `Игру Престолов`? Джордж Мартин - создатель культового произведения
» » Сьюзен Коллинз: книги, биография. Феномен `Голодных игр`