Произведения Крылова: особенности и многообразие

Иван Крылов ассоциируется со своими основными произведениями – короткими баснями, в которых он высмеивает человеческие пороки. Особенность этих небольших по объему текстов – очеловечение животных. Так, главными персонажами выступают представители фауны, но они наделены чертами, в которых каждый без проблем узнает своих знакомых и близких, а кто-то даже видит самого себя. Познакомимся поближе с произведениями Крылова.

произведения крылова

Самые известные

Творчество великого баснописца начинают проходить еще в школе, поэтому даже детям знакомы такие тексты:

  • «Лебедь, щука и рак».
  • «Стрекоза и муравей».
  • «Мартышка и очки».
  • «Слон и моська».
  • «Ворона и лисица».
  • «Свинья под дубом».
  • «Квартет».

Каждая из них обличает и высмеивает какой-либо из популярных пороков. Так, в басне «Мартышка и очки» - одном из наиболее популярных произведений Ивана Крылова - баснописец пишет о человеческой глупости и сопротивлении научному прогрессу. В «Вороне и лисице» нам нарисован образ недалекой птицы, падкой на лесть и оттого лишившейся желанной добычи.

произведение крылова басни

Второй пласт

Не все задумывались о том, что произведения Крылова – басни – гораздо сложнее в содержательном плане. Этот великий писатель сумел в одном небольшом тексте выставить на осмеяние публики сразу несколько пороков. Так, на первый взгляд «Стрекоза и муравей» показывает нам легкомысленную плясунью и трудолюбивого старательного муравья, который все лето занимался заготовкой провизии. И кажется, что симпатия автора на его стороне. Но если подумать, то Стрекоза – символ искусства и красоты, которые ценны сами по себе. Поэтому высмеян и муравей, который не смог оценить прелесть Стрекозы и помочь ей обрести «кров и дом».

произведение ивана крылова

Второй пример – «Ворона и лисица». Поверхностное чтение позволит сделать логичный вывод о том, что не стоит быть столь глупой и доверчивой, как ворона. Но если продвинуться дальше, мы поймем, что и лисица автором не одобряется. Эта льстивая особа – пример того, как многие люди времен Ивана Андреевича (да и более поздних эпох тоже) добивались чинов и положения, умея говорить людям то, что те желали услышать.

Интересные басни



Среди произведений Крылова можно выделить такие, которые в школьную программу не входят, не являются общеизвестными, но оттого не утрачивают своей глубины и художественной привлекательности. Примеры таких басен следующие:

  • «Конь», где в аллегорической форме описан исторический факт – увольнение в отставку бравого военного полководца, прошедшего все тяготы войны. В образе коня, зачахшего в стойле от безделья, современники легко угадывали генерала Ермолова.
  • «Пастух и море», которая учит тому, что правда, какой бы горькой она ни была, всегда лучше призрачной надежды.
  • «Троеженец», небольшой текст, повествующий о весьма оригинальном наказании, которому был подвергнут мужчина-троеженец.

Многие тексты баснописец писал по какому-либо случаю, нередко также использовал сюжеты Лафонтена, перерабатывая их, в них основной тематикой было осмеяние общечеловеческих пороков.

произведения крылова список

Пьесы

Несмотря на то что Крылов вошел в историю как баснописец, к числу его литературного наследия можно отнести и пьесы. Поэтому список произведений Крылова был бы неполон без упоминания в нем драматических произведений. Прежде всего следует назвать «Модную лавку», «Подщипу», «Бесстрашную семью», где писатель выступает в роли обличителя современных нравов. Есть среди его произведений и трагедия «Филомена», в основу которой положен античный сюжет. Здесь драматург использует особенности драматургии классицизма.

Повести

В списке произведений Крылова есть также и повести: «Каиб», восточная повесть, в которой баснописец верен себе и подвергает осмеянию современные пороки в завуалированной форме. Интересен прием, которым писатель характеризует царя – главного героя: он щедро наделяет его эпитетами «великий», «мудрый», «справедливый», пишет о нем в уважительном тоне, но все поступки Каиба доказывают читателю, что Крылов над ним жестоко надсмехается. Так, царь говорит, что он готов прислушаться к мнению своих советников, учесть их пожелания. Но каждый, кто желает возразить воле монарха, должен получить 500 ударов плетью, после чего его предложение действительно будет выслушано. Конечно, перечить царю не желал никто. В подобном духе и строится все повествование этого малоизвестного в широких кругах произведения Крылова.

баснописец крылов

Интересные факты

В заключении предлагаем ознакомиться с подборкой интересных фактов о жизни баснописца:

  • Работать Крылов начал очень рано, в 11 лет, чтобы помогать семье после ухода из жизни отца.
  • Очень любил баснописец зрелище пожара, поэтому старался не пропускать ни одного из них.
  • Был очень азартным человеком, обожал играть в карты на деньги и делать ставки в петушиных боях.
  • Обожал баснописец и вкусно поесть, поэтому одной из основных причин его смерти принято считать именно переедание. Многие современники не любили приглашать Крылова в гости, поскольку он мог нанести удар по их запасам.
  • За своей внешностью следил крайне неохотно, отчего нередко подвергался насмешкам.

Произведения Крылова глубоки и интересны, познакомиться с ними должен каждый человек, ведь, несмотря на то, что от жизни баснописца нас отделяют столетия, темы, которые он смело затрагивал, актуальны и по сей день.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Женские имена: чеченские традиции и значенияЖенские имена: чеченские традиции и значения
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
`Волк на псарне`. Басня И. А. Крылова`Волк на псарне`. Басня И. А. Крылова
Басня Крылова `Мартышка и очки`. Содержание и мораль. АнализБасня Крылова `Мартышка и очки`. Содержание и мораль. Анализ
Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.
Как выходить из `Фейсбука`? И почему в социальных сетях нам так удобно?Как выходить из `Фейсбука`? И почему в социальных сетях нам так удобно?
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
» » Произведения Крылова: особенности и многообразие