Сериал `Война и мир` 2016: актеры и роли

Сериал "Война и мир" (2016), актеры которого получили положительные отзывы, на этот раз был снят в Великобритании. Для телеэкрана эпопею Льва Николаевича Толстого адаптировал Эндрю Дэвис. Она уместилась в 6 серий. В России телесериал демонстрировался на Первом канале.

Съемки сериала

война и мир сериал 2016 актеры

Телеканал BBC заказал съемки сериала "Война и мир" (2016). Актеров подбирали тщательно и скрупулезно. Прежде чем начать работу, устроили многочисленные кастинги.

О запуске проекта официально объявили Дэнни Коэн и Бен Стивенсон, которые отвечают на канале за производство и выпуск драматических сериалов. О готовящемся телесериале стало известно еще в 2013 году.

Для телеканала BBC были отсняты шесть серий, по часу каждая. В международный прокат фильм вышел в 8-серийном формате. Каждый эпизод длился 45 минут.

Примечательно, что съемки некоторых сцен устроили в России. Например, в Санкт-Петербурге - в Успенском соборе, Большом Гатчинском дворце, Юсуповском дворе на Мойке.

В основном же съемочный процесс был организован в Латвии. Англичане работали в Рундальском замке. Такой выбор был сделан неслучайно. Дело в том, что архитектором замка был Растрелли. Тот самый архитектор, проектировавший Петергоф и Зимний дворец. Так что здания внешне были сильно похожи.

Сюжет сериала

война и мир сериал 2016 актеры и роли

Признаем, что пересказывать сюжет сериала "Война и мир" не имеет никакого смысла. Даже те, кто не читал роман, имеют представление в общих чертах о событиях, которые в нем развиваются.

Стоит только отметить, что англичане подошли к съемкам достаточно скрупулезно. Все основные сюжетные линии были сохранены. События, как и у Толстого, разворачивается в России XIX века. Повествование рассказывает о судьбе нескольких дворянских семей. Это Болконские, Ростовы, Безуховы, Курагины и другие. События романа начинаются еще до Отечественной войны 1812 года, охватывают сражения русской армии против Наполеона, подробно рассказывают о противостоянии противников под Москвой.

Актерский состав

война и мир сериал

В сериале "Война и мир" (2016) актеры были задействованы именитые. Поэтому зрители и критики с нетерпением ждали этой премьеры.

Одну из центральных ролей исполнил американский актер Пол Дано. Он сыграл Пьера Безухова. Пол Дано популярен не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами. Несколько раз номинировался на премии BAFTA и "Золотой глобус". Поклонникам он полюбился после съемок в сериале "Клан Сопрано", драматической комедии Валери Фарис и Джонатан Дэйтон "Маленькая мисс Счастье", эпической драме Пола Тома Андерсона "Нефть", исторической драме Стива Маккуина "12 лет рабства".

Роль Наташи Ростовой, главного женского персонажа, досталась британке Лили Джеймс. В сериале "Война и мир" (2016) актеры и роли, которые они исполняют, запомнились многим зрителям. Каждую кандидатуру утверждали только после многочисленных кастингов. Поэтому удалось добиться такого большого количества удачных попаданий в образ, считают критики.

Лили Джеймс хорошо известна в первую очередь британской публике. На телевидении она дебютировала в драматическом и эротическом сериале "Тайный дневник девушки по вызову", играла в многосерийной исторической драме "Аббатство Даунтон".

Болконский и агент Скалли

война и мир сериал 2016

Среди актеров сериала "Война и мир" (2016) нужно выделить англичанина Джеймса Нортона. Ему достался образ Андрея Болконского. Интересно, что Нортону не впервой играть российских персонажей. В 2013 году он исполнил роль Онегина в эпизоде "Холодная война" сериала "Доктор Кто". Правда, с пушкинским героем этот персонаж не имел ничего общего. Действия разворачиваются в 1983 году на советской атомной подводной лодке, а такую фамилию герой Нортона получил, скорее всего, из-за того, что она была тем немногим, что сценарист знал о российских реалиях.



Среди актеров сериала "Война и мир" есть и одна настоящая звезда. Роль Анны Павловны Шерер исполнила американка Джиллиан Андерсон. Славу ей принесла роль агента Даны Скалли в сериале "Секретные материалы".

Очередная попытка

война и мир сериал актеры

Примечательно, что это уже не первая попытка экранизировать эпопею Толстого. Сериал "Война и мир" (2016) стал одиннадцатым опытом кинопродюсеров.

Впервые это было сделано еще в 1913 году. Фильм тогда снял отечественный режиссер Петр Чардынин. Позже с благодатным материалом работали британцы и итальянцы. Но большинству зрителей запомнились две экранизации.

В 1956 году одноименный фильм снял американский режиссер Кинг Видор. Главные роли тогда исполнили легендарные Одри Хепберн и Генри Фонда.

А в 1965 году киноэпопею в четырех частях снял советский режиссер Сергей Бондарчук. Отечественному зрителю эта экранизация запомнилась благодаря Вячеславу Тихонову, сыгравшему Андрея Болконского, и Людмиле Савельевой, исполнившей роль Наташи Ростовой.

За что критикуют фильм?

Сразу после выхода на экраны британский мини-сериал подвергся ожесточенной критике. Причем не только от российских, но и от английских зрителей.

Многим не понравилось, что в картине большое количество откровенных постельных сцен. К тому же многие обвиняли Эндрю Дэвиса в том, что он слишком вольно обошелся с некоторыми сюжетными линиями. Сохранив основные перипетии романа, он не постеснялся ввести события, о которых Толстой даже не упоминал. Пожалуй, больше всего зрителей возмутила сюжетная линия, посвященная инцесту. В ней рассказывается о связи между Анатолем Курагиным и его родной сестрой по имени Элен. За такую интерпретацию классики в создателей прилетела не одна порция стрел от критиков.

Отвечая на эти обвинения, Дэвис утверждал, что отыскал в тексте намеки автора на интимную связь между братом и сестрой. Для него они оказались более чем очевидными.

война и мир сериал 1 серия

1 серия сериала "Война и мир" вышла на экраны 3 января 2016 года. Сразу после этого стали поступать многочисленные отзывы от зрителей и критиков.

Ожидаемо, все, кто посмотрел фильм, разделились на два лагеря. Одни были в восторге от этой очередной экранизации классики, другие - бросили, даже не досмотрев до конца первый эпизод. Настолько им все не понравилось.

Последние утверждали, что по первой серии появляется устойчивое впечатление, что никто из создателей сериала никогда не читал роман Толстого. К тому же не идет никакой речи о попытке его анализа. Жаловались, что все снято слишком примитивно, шаблонно и скучно. Без понимания смысла и сути картины.

Но есть и противоположная точка зрения. Некоторым, наоборот, понравилось, что режиссер решил отойти от классического изложения повествования, которое всем уже откровенно приелось и до боли знакомо. Особенная удача - проведенный кастинг. Все герои в точности соответствуют своим персонажам по возрасту, внешности, темпераменту и складу характера. По крайней мере, в этом плане работа была проделана колоссальная.

Мнения профессионалов

Профессиональные кинокритики также отнеслись к картине неоднозначно. При этом зарубежные СМИ преимущественно позитивно восприняли сериал. А вот российская пресса и интернет-общественность его нещадно критиковала.

Критики писали, что перед ними потрясающая эпическая история любви, которую при этом режиссер стремится рассказать как можно быстрее, не останавливается на деталях, пытаясь уместить большой материал в минимум экранного времени.

Даже злопыхатели отмечали, что большие деньги были потрачены на костюмы, все выглядит роскошно и шикарно. Особенно в сценах на балу. Однако и тут создателей обвиняли, что эта экранизация, хоть и дорогостоящая, но на редкость бездушная. Укороченная и глянцевая версия великого романа.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сериал `Темное дитя`. Актеры и персонажиСериал `Темное дитя`. Актеры и персонажи
История создания фильма `Алешкина любовь`. Актеры и ролиИстория создания фильма `Алешкина любовь`. Актеры и роли
Сериал `Чума`. Актеры и ролиСериал `Чума`. Актеры и роли
Дрю Рой: краткая биография и карьера в киноДрю Рой: краткая биография и карьера в кино
Чем закончится `Великолепный век`? Прощание с турецким хитомЧем закончится `Великолепный век`? Прощание с турецким хитом
Сериал `Тюрьма Оз`. Актеры и роли, сюжет, отзывыСериал `Тюрьма Оз`. Актеры и роли, сюжет, отзывы
Любите ли вы русские сериалы про милициюЛюбите ли вы русские сериалы про милицию
Российский сериал `По имени Барон`: актеры и ролиРоссийский сериал `По имени Барон`: актеры и роли
Фильм `Война и мир` (1965). Актер и режиссер - Сергей БондарчукФильм `Война и мир` (1965). Актер и режиссер - Сергей Бондарчук
Сериал `Мой безумный дневник`: актеры и ролиСериал `Мой безумный дневник`: актеры и роли
» » Сериал `Война и мир` 2016: актеры и роли