Певец пролетариата Николай Касаткин

Этот художник, картины

которого носят социальный характер, обращается к народной жизни, посвящает первые произведения крестьянам и связывает творчество с судьбами трудящихся. Он показывает людей, которые способны защитить свои интересы.

Художник, призывающий к борьбе

Николай Касаткин родился в 1859 году. Одаренный мальчик поступает в училище живописи в Москве и перенимает опыт у известных художников В. Перова и И. Прянишникова. Окончившего заведение с серебряной медалью юного автора приглашают на работу в крупное книжное издательство.

В 90-е годы XIX века живописец обращается к теме труда и быта рабочего класса. Под воздействием пролетарского движения, начинающего набирать силу, Николай Касаткин рисует картины тяжелого труда простых людей, видит их нищету и раскрывает красоту несломленных тружеников. Например, в шахтерах, которых часто изображает автор, воплотились его представления о новой силе, крепнущей день ото дня. Он считает, что не стоит создавать красивые полотна, ласкающие взор обывателей, а необходимо обратить внимание на каторжный труд рабочих и призвать к борьбе с эксплуататорами.

Реальные сцены из жизни рабочего люда

Николай Касаткин – художник, который первым поведал о тяжелой доле шахтеров. Его полотна, поражающие значительностью образов, написаны в мрачной гамме красок, и такой колорит оправдан реалистичными сюжетами. Много путешествующий по стране автор видит нищету, но не старается изобразить своих персонажей таким образом, чтобы вызвать у общества сочувствие. Он пишет остросоциальные произведения из жизни рабочих и крестьян, выбирает драматические сюжеты, но не ограничивается бытовым реализмом.николай касаткин

В полотнах нет излишней сентиментальности, а занятые каторжным трудом люди не выглядят раздавленными и сломленными. Единичная трагедия человека воспринимается зрителями как типичная.

Образ нового человека

Получивший звание академика живописи художник приветствует революционные события и пишет полотна, на которых изображены борющиеся с властью рабочие. По мнению автора, произведения искусства обязаны агитировать и бить в колокол, указывая на существующие проблемы.

После 1917 года Николай Касаткин соединяет в своем творчестве русский реализм и советское искусство. Он пишет картины, посвященные жизни и борьбе пролетариата, принимает активное участие в работе Академии художеств России. В советский период живописец трудится над образом нового человека и создает целую серию портретов комсомольцев – юных борцов за коммунизм, поскольку будущее страны он видит в юных лицах.

Общественная миссия



Произведения советского художника демонстрируются на передвижных выставках, которых ждут с нетерпением неграмотные крестьяне. Забитые люди, не умеющие читать, видят на полотнах несправедливость, беды и горе рабочего люда, и в их душе поднимается протест против эксплуататоров. Таким образом, Николай Касаткин, картины которого открывают новый мир образов и чувств, выполняет не только культурную, но и общественную миссию.николай касаткин картины

Целая галерея портретов женских образов

Художник создает удивительно прекрасные образы советских женщин, изможденных, но не теряющих чувства собственного достоинства и не вызывающих сострадания у зрителя. Его работы восхищают выразительностью, точными линиями и внутренним обаянием изображенных героев.

"Шахтерка"

Очаровательный этюд, наполненный особым светом, признан сокровищем русского живописного искусства. Улыбающаяся юная девушка, уверенная в своих силах, гордо смотрит на зрителя. Ее образ полон внутренней теплоты, а нужда еще не успела наложить на нее свой отпечаток, и этот холст выделяется среди других мрачных полотен сторонника реалистического искусства. Художник передает сложный духовный мир девушки, обращая пристальное внимание на пластику лица и рук, а бедность наряда шахтерки зритель даже не замечает.

николай касаткин художник

Акварельный этюд

Еще один чудесный этюд, который вышел из-под руки Касаткина, называется "Женская голова". Светлое акварельное полотно, написанное в 1908 году, притягивает взоры зрителей. Никто не знает, где художник встретил эту девушку, образ которой перекликается с "Шахтеркой", только там характер труженицы выражен более резко. Обаятельная темноволосая красавица из рабочей среды, обладающая внутренней силой, не смотрит в глаза, но оторвать взгляд от нее невозможно.николай касаткин

"Девушка у изгороди"

Произведение, на котором изображена бедно одетая девушка, недавно переехавшая в город из деревни, заставляет зрителя переживать за судьбу чистой и светлой души. Понятно, что здесь ее не ждет ничего хорошего, кроме рабского труда, грубости и безжалостности людей. Но пока милая девушка, не знающая ничего о жестокости общества, запечатлена на фоне зелени листьев, а как сложится ее судьба, остается только догадываться.николай касаткин картины

Певец пролетариата Николай Касаткин, оставивший ценное наследие, понимал тенденции общественного развития России и видел в пролетариате мощную силу, которая сможет изменить привычный ход истории.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пименов Юрий Иванович: биография и творчествоПименов Юрий Иванович: биография и творчество
`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
Знаменитая картина `Девятый вал` АйвазовскогоЗнаменитая картина `Девятый вал` Айвазовского
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Картины Матисса. Французский художник Анри МатиссКартины Матисса. Французский художник Анри Матисс
Леонид Непомнящий: творчество и личная жизнь художникаЛеонид Непомнящий: творчество и личная жизнь художника
Произведения Рафаэля Санти: список, фотоПроизведения Рафаэля Санти: список, фото
Картины Маковского: описание, фотоКартины Маковского: описание, фото
Картина Куинджи `После дождя` – романтический пейзажКартина Куинджи `После дождя` – романтический пейзаж
» » Певец пролетариата Николай Касаткин