`Паяцы` (опера): краткое содержание, актеры, отзывы

«Паяцы» (опера), краткое содержание которой представлено ниже, — это одно из наиболее известных произведений итальянского композитора Руджеро Леонкавалло, который является также автором и ее либретто. Грампластинки, магнитофонные кассеты и диски с записью арии Vesti la Giubba в исполнении великого Энрико Карузо и по сей день продаются многомиллионными тиражами.

«Паяцы» опера краткое содержание

Автор

Руджеро Леонкавалло написал более 20 опер. Он являлся последователем веризма и старался в своих произведениях отражать правду жизни, выводя на сцену в качестве героев обычных людей. Имея наряду с музыкальным образованием степень доктора литературы, он нередко сам становился автором либретто своих оперных произведений. Кроме того, Леонкавалло был прекрасным пианистом и в качестве аккомпаниатора гастролировал по всей Европе.

Чаще всего при имени этого композитора на ум приходят «Паяцы» (опера, краткое содержание и актеры ее обычно указываются в программках, раздаваемых зрителям в театре).

«Паяцы» опера содержание

История создания

В одном из своих интервью Леонкавалло рассказал журналистам, как он написал свое лучшее произведение «Паяцы» (опера). Содержание либретто, по словам автора, имело реальную основу, и он создал его, руководствуясь своими детскими воспоминаниями о громком процессе, который вел его отец-судья.

При этом большинство исследователей творчества композитора склонны считать, что он приукрасил действительность, стараясь подогреть интерес к премьере в итальянской прессе, и на самом деле композитора вдохновила пьеса Катюля Мендеса о бродячих актерах.

В то же время следует отметить, что действие спектакля «Паяцы» (опера, краткое содержание см. ниже) происходит в Италии, в деревне Монтальто, где-то между 1865-1870 годами, то есть недалеко от родного города Леонкавалло и в период, когда он был ребенком.

Пролог

«Паяцы» (опера, краткое содержание которой представлено ниже) начинается с появления на сцене перед закрытым занавесом клоуна Тонио. Он обращается к зрителям и рассказывает, что спектакль, который им предстоит посмотреть, родился из самого сердца автора. Далее клоун напоминает, что актеры, как и все люди, наделены чувствами и страстями, являющимися главной темой спектакля. Он заканчивает свою вступительную арию на верхнем соль и открывает занавес.

опера «Паяцы» в Краснодаре содержание

Либретто оперы «Паяцы»: краткое содержание первого действия

В деревню прибывает труппа странствующих комедиантов, возглавляемая Канио и его супругой Неддой. Их радостно встречают крестьяне. Канио объявляет, что вечером состоится представление, и приглашает всех прийти и посмеяться над комедией, которую разыграют его актеры.

Клоун Тонио проявляет галантность и желает помочь Недде сойти с повозки. Однако ее супруг отстраняет наглеца и сам подает руку жене.

Крестьяне приглашают комедиантов выпить за успех их спектакля. Актер труппы Беппо и Канио соглашаются, но Тонио хочет остаться. Тогда один из крестьян отпускает грубые шутки по поводу того, что он собирается отбить Недду у супруга. Канио сначала смеется вместе со всеми, но затем хмурится. Ведь одно дело, когда над ним потешаются во время спектакля, и совсем другое, если он становится мишенью для насмешек в жизни, тем более когда речь идет о его жене.

Тем не менее вся компания, кроме Недды и Тонио, отправляется в таверну. Оставшись наедине с женой хозяина труппы, последний признается ей в любви. Однако женщина высмеивает бедолагу, а когда тот все же пробует к ней подойти, ударяет наглеца хлыстом.

Затаив обиду, клоун прячется за укрытием, чтобы подслушать, о чем беседуют Недда и молодой крестьянин Сильвио. Оказывается, что женщине давно надоела скитальческая жизнь, постоянные лишения и ревность Канио. Она благосклонно выслушивает признание Сильвио и награждает его поцелуем.



У Тонио созревает план мести. Он приводит Канио, как раз в тот момент, когда его супруга обещает молодому крестьянину принадлежать ему этой же ночью.

Услышав это, Канио пытается поймать соперника, но Сильвио убегает, и ревнивцу не удается увидеть его лицо. Дрожа от злости, он требует, чтобы Недда назвала ему имя своего любовника. В свирепой ревности Канио замахивается на жену ножом. Беппо не дает ему пустить его в дело, а жена уговаривает пойти переодеться, так как близится время представления.

Канио остается в одиночестве. Он в отчаянии, но нужно играть спектакль&hellip-

либретто оперы «Паяцы» краткое содержание

Краткое содержание второго действия

Под звуки трубы и барабана публика собирается на представление. Пьеса начинается на наскоро сколоченных подмостках. В ней в качестве действующих лиц выступают:

  • Паяц (Канио);
  • Коломбина (Недда);
  • Арлекин (Беппо);
  • слуга Таддео (Тонио).

По сюжету пьесы Коломбина ждет любовника. К ее жилищу подходит Арлекин. Он поет любовную серенаду. Красотка впускает его в дом через окно. Влюбленные договариваются бежать этой же ночью. Приходит Паяц и слышит последние слова Коломбины. По иронии судьбы это та же фраза, которую Недда сказала Сильвио, обещая принадлежать ему ночью.

Канио старается сохранить самообладание, однако с этого момента фарс, разыгрываемый комедиантами, и его подлинная семейная драма сплетаются. Он перестает играть роль в пьесе и непосредственно живет на сцене. Канио требует, чтобы супруга назвала имя соблазнителя. Недда пытается превратить все в шутку, но внутренне содрогается, так как знает, как ее муж страшен в гневе. Однако ничего уже не исправить. Канио преграждает путь жене и закалывает ее. Умирая, женщина зовет Сильвио. Юноша вскакивает с места и бросается к Недде, надеясь ее спасти. Ревнивый муж убивает и его.

Крестьяне Монтальто сбегаются к месту, где произошло преступление. Ужаснувшись, Канио роняет нож. Он в отчаянии. Тонио объявляет собравшимся, что комедия окончена.

«Паяцы» опера краткое содержание и актеры

Самые известные российские постановки

В нашей стране первыми «Паяцев» увидели жители Санкт-Петербурга. Российская премьера состоялась в 1894 году. Постановку осуществила труппа И. П. Зазулина. Это произведение часто исполнялось и в советский период. Особенно известен спектакль, созданный Борисом Покровским на сцене Большого театра, в котором были задействованы В. Атлантов, Г. Калинина, В. Богачев, В. Верестников и Ю. Григорьев. Сегодня знаменитое произведение Леонкавалло можно увидеть не только в столице, но и в других городах России. Например, недавно была поставлена опера «Паяцы» в Краснодаре.

Содержание либретто таково, что режиссеры нередко переносят действие спектакля в наши дни, тем более что темы ревности, любви и предательства вечны. Возможно, с этим и связана огромная популярность произведения Леонкавалло.

Отзывы

Хотя оперное искусство сегодня значительно уступает по популярности попсе, у него есть множество поклонников. Среди спектаклей, которые собирают полные залы, особенный интерес вызывают «Паяцы».

Как правило, отзывы о постановках этой оперы бывают положительными, так как великолепные арии Леонкавалло трудно испортить. Например, постановка петербургского режиссера Алексея Степанюка в Краснодаре стала ярким событием в жизни города. По мнению тех, кто ее уже видел, похвал заслуживают как актеры, так и балейтместер, и особенно художник по костюмам Ольга Резниченко.

Теперь вы знаете, кем и где были написаны «Паяцы» (опера). Краткое содержание этого произведения вам также известно, что позволит получить большее удовольствие от этого спектакля, если вы захотите его посмотреть.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`
Н. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказаН. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказа
Краткое содержание Гоголя `Нос` - повести великого мистификатораКраткое содержание Гоголя `Нос` - повести великого мистификатора
`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Опера `Травиата`: содержание, либретто. Краткое содержание оперы Джузеппе Верди…Опера `Травиата`: содержание, либретто. Краткое содержание оперы Джузеппе Верди…
Любимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана АндерсенаЛюбимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана Андерсена
А. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведенияА. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведения
Краткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий МакаровичКраткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий Макарович
Театр Алексея Рыбникова: актёры, репертуарТеатр Алексея Рыбникова: актёры, репертуар
» » `Паяцы` (опера): краткое содержание, актеры, отзывы