`Тегеран-43`: актеры. История создания фильма

В 1980 году на экраны вышел фильм «Тегеран-43». Актеры, которые снимались в этой киноленте, – Н. Белохвостикова, И. Костолевский, а также звезды французского кино. Лейтмотив фильма – песня в исполнении Шарля Азнавура,

ставшая впоследствии знаменитой. Какие события легли в основу картины? История создания фильма – тема статьи.

тегеран 43 актеры

Мотив любви стал центральным в киноленте. Именно на нем основаны события, о которых повествует фильм «Тегеран-43». Актеры Н. Белохвостикова, И. Костолевский сыграли главные роли, а именно советского разведчика и переводчицы с персидского языка. Картина все же является исторической, то есть повествует о событиях, которые некогда происходили. Следует вкратце пересказать содержание фильма.

Сюжет

В Тегеране готовится встреча глав трех государств. Однако по заданию гитлеровского руководства в город проникает группа террористов. Возглавляет ее агент Шернер. Советский разведчик, роль которого играет Игорь Костолевский, обязан обеспечить безопасность предстоящих переговоров. Однако сложная террористическая операция не осуществляется. Организаторам покушения Шермеру и его помощнику Максу Ришару удается уйти от возмездия.

Проходят годы. Интерес к этому событию возобновляется, потому как пленка, которая считалась утерянной, оказывается в руках одного из персонажей фильма, а именно Макса Ришара. Преступник решает продать этот информационный носитель с аукциона. Герой Костолевского тем временем не дремлет. Советский разведчик также появляется на аукционе. Конец этой истории трагичен. В результате покушения погибает Мари, героиня, которую играет Белохвостикова.

Успех картины

Участие звезд французского кино вызвало особый интерес советских зрителей к этому фильму. Кинолента получила приз на московском фестивале, а также множество других наград. Ее положительно восприняли и во Франции.

фильм тегеран 43

Актерский состав

3везды международного уровня сыграли в фильме «Тегеран-43». Актеры Ален Делон, Курд Юргенс, Клод Жад приняли приглашение режиссера Владимира Наумова, что, как уже было сказано, способствовало росту популярности среди отечественных зрителей. Было продано свыше ста миллионов билетов.

Стоит сказать, что не только в участии зарубежных звезд заключается успех фильма «Тегеран-43». Актеры А. Джигарханян и А. Филозов создали образы негодяев чрезвычайно талантливо. Без участия этих мастеров актерского ремесла фильм, возможно, вскоре бы утратил первоначальный интерес.



актриса наталия белохвостикова

История создания

Съемки киноленты проходили не в Тегеране, а в одном из московских павильонов, также в некоторых городах Европы и Советского Союза. Что легло в основу фильма? Реальные события или вымысел?

Существует сведения, которые подтверждают, что немцы, действительно намеревались провести в Тегеране довольно сложную операцию, целью которой являлось устранение «Большой тройки». Но это предприятие было блокировано представителями советской разведки. Таким образом, можно утверждать, что фильм «Тегеран-43» основан на реальных событиях.

Большая часть съемок происходило в столице Азербайджана. Старинные постройки, которые имеют внешние сходства с тегеранскими зданиями, служили подходящим фоном для событий, о которых рассказано в картине.

Актриса Наталия Белохвостикова сыграла в фильме три роли, а именно: переводчицы Мари, ее дочери и матери. В картине присутствуют эпизоды, которые передают воспоминания главной героини. Роль Мари в раннем возрасте в этих сценах сыграла дочь Белохвостиковой.

Ален Делон

Привлечение звезды французского кинематографа казалось задачей, с коммерческой точки зрения, непростой. Однако решить ее режиссерам удалось. Ален Делон к тому времени закончил сниматься в одной из знаменитых французских кинолент. У него образовался значительный перерыв в работе. А потому он и согласился на роль инспектора в Фоша. Почему он решил принять участие в съемках советской киноленты? Ведь роль сотрудника Интерпола была довольно небольшой? Скорее всего, французский актер принял это решение исходя из личных соображений. Новость о том, что Делон согласился сняться в советском фильме, вызвала переполох во французской прессе.

Съемки во Франции

Отдельные сцены снимались на родине Алена Делона. Некоторые из них - даже на Елисейских полях. В день съемок во французской столице шли проливные дожди. А потому в центре города было не так много прохожих. Но вдруг погода переменилась. Дождь прекратился. Вокруг Алена Делона мгновенно образовалась толпа поклонников. Работу начинать было невозможно. Позже актер сказал В. Наумову: «Вам придется поменять место съемок&hellip- Или актера».

игорь костолевский

История любви

И, наконец, следует несколько слова сказать о главных героях киноленты. Фильм «Тегеран-43» повествует не только о важных исторических событиях. Центральной в нем стала история любви. Во многих зарубежных фильмах, посвященных терроризму, насилию и преступности, эта тема отсутствует. Подобные картины имеют, как правило, брутальный оттенок. Человеческая жизнь представляет собой в них мелкую щепку в устрашающей борьбе темных сил. Сюжет советской киноленты построен иначе. Под натиском немилосердных к жестоких событий погибает любовь. Но ведь она была&hellip- Фильм «Тегеран -43» и сегодня вызывает интерес зрителей, потому как в нем присутствует не только захватывающий сюжет, но и проникновенная история любви.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Другой мир` - актеры и сюжет фильма`Другой мир` - актеры и сюжет фильма
`Дрянная девчонка`: актеры и особенности фильма`Дрянная девчонка`: актеры и особенности фильма
Сериал `Не того поля ягода`. Актеры фильма `Не того поля ягода`Сериал `Не того поля ягода`. Актеры фильма `Не того поля ягода`
Фильм `На краю стою`: актеры и ролиФильм `На краю стою`: актеры и роли
Фильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и ролиФильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и роли
Голливудские актеры - `Матрица: Перезагрузка`Голливудские актеры - `Матрица: Перезагрузка`
`Судья Дредд 3D`: актеры и роли`Судья Дредд 3D`: актеры и роли
`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма
`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы
Экстравагантный фильм `Дом большой мамочки`: актеры, сюжетЭкстравагантный фильм `Дом большой мамочки`: актеры, сюжет
» » `Тегеран-43`: актеры. История создания фильма