Чувашская эстрада. Биография и творчество звезд

В Чувашии проживает немало известных артистов, которые поют на родном для ее жителей языке. Звезды чувашской эстрады посещают с гастролями Дома культуры и собирают полные залы крупных концертных площадок. Например, недавно прошли сборные концерты по Канашскому району республики, на которых выступали Татьяна Хевел, Иван и Ирина Шинжаевы. Это далеко не все артисты, которые понравились поклонникам, поговорим о самых ярких представителях чувашской эстрады.

Виталий Иванович Адюков

чувашская эстрадаДля этого человека чувашская эстрада стала вторым домом, ведь он отдал ей большую часть жизни. Он не только смог построить сольную карьеру и полюбиться народу, но и поработал в филармонии. Также он входит в Ассоциацию композиторов Республики, а в 1994 году получил премию имени Сеспеля. Позже благотворительный фонд «Еткер», действующий в Ульяновской области, признал Виталия Ивановича достойным автором и исполнителем.

Ежедневно Виталий Адюков доказывает, что чувашская эстрада жива и востребована. За свой труд он получил звание заслуженного работника Республики. Свою карьеру выдающийся певец начинал с работы с детьми. Он преподавал в музыкальной школе, а позже стал редактором на радио. В 1983 году Виталий Адюков работал со своим первым ансамблем при филармонии. Там он выступал в качестве музыкального руководителя. Сейчас он поет под своим именем и занимается изготовлением забытых исконно чувашских инструментов.

Алексей Московский

звезды чувашской эстрадыЧувашская эстрада многообразна, в ней есть немало талантливых людей. Интересно, что Алексей Московский родился в том же районе, что и Виталий Адюков – Яльчикском. Он всегда мечтал быть музыкантом, и в 1996 году его желание сбылось. Два года Алексей Московский посвятил работе в ансамбле «Круиз». Позже был еще один опыт работы в группе «Бригада», но уже через год Алексей понял, что ему необходимо получить образование.



Поэтому он поступает в университет и одновременно находит себе соратника – Тарасова. Дуэт назвали «Самант», он стал пользоваться необычайным успехом, но продержались исполнители вместе всего два года. После очередного распада группы Алексей начинает сольную карьеру, которая оказалась на редкость успешной. Он даже получил премию на Всечувашском конкурсе «Серебряный голос». Сейчас артист собирает полные залы не только в Чувашии.

Андрей Думилин

артисты чувашской эстрады списокНе обходится чувашская эстрада без молодых исполнителей, ярчайшим среди них является Андрей Думилин. Свой творческий путь он начал с районных мероприятий, на которых участвовал в детстве. Позже юношу начали приглашать на конкурсы и смотры республиканского масштаба, где его заметили благодаря таланту и чудесному голосу. В 2011 году его заслуги были оценены руководством республики, он стал получать особую стипендию для творческой молодежи.

В 2012 году песню Думилина взяла в ротацию одна из республиканских радиостанций, где в хит-параде «Кайри мала» она держалась несколько недель на первом месте. В 2016 году Андрей дал свой сольный концерт при поддержке певицы Полины Борисовой.

Это далеко не все действующие артисты чувашской эстрады. Список исполнителей можно продолжать еще долго. Республика полна талантов, которые постепенно завоевывают сердца поклонников и за ее пределами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Звездная биография Вячеслава МясниковаЗвездная биография Вячеслава Мясникова
Любитель жизни - Виталий. Значение имениЛюбитель жизни - Виталий. Значение имени
Биография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уваженияБиография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уважения
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Биография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия ВизбораБиография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия Визбора
Леонид Непомнящий: творчество и личная жизнь художникаЛеонид Непомнящий: творчество и личная жизнь художника
Советский фильм `Непридуманная история`. Актеры и ролиСоветский фильм `Непридуманная история`. Актеры и роли
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
Олег Михеев: биография одного из самых скандальных политиков РоссииОлег Михеев: биография одного из самых скандальных политиков России
Грузинская легенда Виталий ДараселияГрузинская легенда Виталий Дараселия
» » Чувашская эстрада. Биография и творчество звезд