Большаков Валерий: отзывы о книгах

Большаков Валерий – современный автор, применяющий в своих произведениях прием «попаданчества», то есть переноса героя в иное время. Книги этого писателя вызывают различные впечатления у читателей. Но преимущественно негативные. Отчего поклонники фантастики столь критически относятся к творчеству Большакова? В статье изложены мнения и отзывы читателей о таких книгах, как «Закон меча», «Марс наш», «Корниловец».

большаков валерий

Факты из биографии

Прежде чем перейти к описанию произведений, следует несколько слов сказать о том, кем является автор. Большаков Валерий родился в Первомайске. Затем вместе с родителями переехал на Дальний Восток. Сейчас проживает в Дальнегорске. С 1997 года работал корреспондентом местной газеты. И именно в этот период Большаков Валерий начал писать. Его темой была исключительно фантастика.

Первые книги Валерия Большакова – «Другие правила», «Преторианец» – изданы в 2005-2007 годах.

«Позывной: Колорад»

Недостатком этой книги является, согласно мнениям читателей, крайне свободное изложение исторических событий. Кроме того, в биографии главного героя присутствует множество фактов, которые никакой роли в сюжете не играют. И наиболее резкие и негативные отзывы вызвала версия автора «Колорада» о том, что сын Никиты Хрущева – летчик, безвестно пропавший в 1943 году, – был немецким пособником, впоследствии похищенным сотрудниками СМЕРШ и ими же расстрелянный.

закон меча

«Марс наш»

События романа происходят в 2037 году. США превратилось в деградирующее государство. Россия тем временем построила авианосец с устрашающим названием «Иосиф Сталин», заключила союз с Китаем, одержала победу в трех войнах и совершила несколько экспедиций на Марс. При этом автор, как и в других книгах последних трех лет, эксплуатирует тему российско-украинских отношений. Причем прием этот на ходе событий романа никоим образом не отражается.

Валерий Большаков – автор книг, в которых, согласно наблюдениям читателей, присутствует множество сюжетных расхождений. Американцы в его произведениях наделены исключительно отрицательными чертами характера. Они в романе «Марс наш» безнравственны, хитры, коварны. К тому же граждане США не отличаются сообразительностью. Но при всем этом именно они являются достойными и страшными противниками России. Итак, главная особенность книги «Марс наш», ставшей поводом для написания множества нелестных рецензий, – карикатурность персонажей, как положительных, так и отрицательных.

«Корниловец»



Положительные отзывы заслужила идея романа. Большаков Валерий в книге «Корниловец» изобразил Гражданскую войну глазами белого офицера. Однако в романе присутствует несколько недостоверных фактов, способных ввести в заблуждение читателя, мало осведомленного относительно истории своей страны.

Персонажей в «Корниловце» нельзя назвать сложными и противоречивыми. Белые офицеры отличаются гуманностью и честностью. Красные - все сплошь негодяи.

В романе «Корниловец» присутствует и любовная история. Однако читателям она не показалась правдоподобной. Девушка, радеющая за Красную Армию, после нескольких романтических встреч с белогвардейцем вдруг меняет свои политические убеждения и превращается в фанатически настроенную личность, готовую уничтожать каждого большевика на своем пути.

автор большаков валерий

«Закон меча»

Как и прочие произведения, которые написал Большаков Валерий, книга не снискала популярности среди поклонников фантастического жанра. По мнению некоторых читателей, в «Законе меча» наблюдаются явные исторические расхождения. Одно из них – язык героев. Персонажи Большакова обитают в дохристианской Руси, что вовсе не мешает им использовать в обиходной речи церковнославянские обороты. Главный герой из XXI века. Но вследствие странного эксперимента он оказывается в девятом столетии. Там он попадает в рабское сословие, что ему претит, и на протяжении всего романа пытается выбраться из средневекового плена.

книги валерия большакова

Следует также сказать, что, по мнению тех, кто успел ознакомиться с творчеством Большакова, стиль этого автора тяжеловат. Герои не наделены яркими отличительными чертами.

Валерий Большаков – автор довольно плодовитый. Его перу принадлежит четырнадцать книг, которые были изданы за довольно короткий период. И, что удивительно, общее количество отзывов о них велико, но положительных – единицы. Вероятно, настоящие поклонники творчества Большакова предпочитают сохранять молчание.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фредерик Бегбедер `Идеаль`: краткое содержание, отзывыФредерик Бегбедер `Идеаль`: краткое содержание, отзывы
Отвечаем на вопрос: `Как писать отзывы о книгах?`Отвечаем на вопрос: `Как писать отзывы о книгах?`
Современная проза: что почитать ценителям изысканной литературы?Современная проза: что почитать ценителям изысканной литературы?
Группа `Диалог`: история и творчествоГруппа `Диалог`: история и творчество
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
Писатель и журналист Ян Валетов: биография и творчествоПисатель и журналист Ян Валетов: биография и творчество
Военный фильм `Грозовые ворота`: актеры, роли, краткий сюжетВоенный фильм `Грозовые ворота`: актеры, роли, краткий сюжет
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
Самые лучшие книги по эзотерике: списокСамые лучшие книги по эзотерике: список
Кто написал `Игру Престолов`? Джордж Мартин - создатель культового произведенияКто написал `Игру Престолов`? Джордж Мартин - создатель культового произведения
» » Большаков Валерий: отзывы о книгах