Ирина Крутова: биография и творчество

Многие поклонники романсов знают, кто такая Ирина Крутова. Она очень популярна в кругах ценителей этой музыки за мягкий тембр голоса и за выбор концертной программы. Женщина долгое время шла к своему успеху: начинала с самых низов карьеры, получала профессиональное образование и участвовала во всевозможных конкурсах. Она не искала легких путей. И сегодня, благодаря своей целеустремленности, выступает на главных сценах страны.

ирина крутова

Детство

Родилась будущая певица в небольшом южном городке Волгодонске. В юные годы она впитала в себя колорит своей малой родины. И он повлиял на ее творчество. С самого раннего детства Ирина Крутова знала, что дело всей ее жизни – пение. Она закончила музыкальную школу и Новороссийское училище по классу хора. С самых ранних лет девочка участвовала во всевозможных конкурсах и фестивалях. Родители всячески способствовали творческому росту дочери. Сейчас редко встретить деятелей культуры, которые бы жили только своим искусством. Одна из них – Ирина Крутова, биография, личная жизнь которой держатся в строжайшем секрете. Она любит рассказывать о своем становлении как певицы, но молчит о личном.

ирина крутова биография

Фестивали и конкурсы

Первые фестивали и конкурсы были региональными. Часть из них проходила под покровительством ГТРК «Кубань» и администрации области. Уже на этих конкурсах Ирина Крутова стала популярной. Ее голос завораживал зрителей и жюри. В 1999 году она смогла заявить о себе на Международных Дельфийских Играх, где стала золотым призером. После чего она часто участвовала в международных конкурсах в составе хора или как солистка. Практически со всех выступлений она возвращалась победительницей.

Одновременно с выступлениями Ирина Крутова успешно обучалась в Ростовской консерватории. А позже поступила в Московский музыкально-педагогический институт, где за ее обучение взялся народный артист Казахстана Исхаков Е. И. Он смог подготовить ее к самому главному конкурсу в жизни – к «Романсиаде 2002». Она получила первый приз на региональном уровне и завоевала второе место на международном этапе.

ирина крутова биография личная жизнь

Вечер старинного романса

Крутова Ирина – певица весьма неоднозначная. Она не стремится исполнять популярную музыку. Ей достаточно славы в узких кругах ценителей. На «Романсиаде» Ирина познакомилась с Галиной Преображенской, которая стал ее наставником и создателем сольной программы. Первый вечер старинного романса «Помни обо мне» состоялся в 2005 году на главной академической сцене страны – в концертном зале имени Чайковского. Ей аккомпанировали одни из самых выдающихся пианистов современности – Фридман и Аптекман, приехавший из Венеции. Во втором отделении чудесный голос Ирины звучал в окружении ансамбля народных инструментов. Выступление певицы на этом вечере можно назвать триумфальным.



ирина крутова фото

Исполнительская деятельность

Эта программа была составлена настолько удачно, что Ирина Крутова, фото которой представлено в статье, повторяла свои выступления еще не один раз. Она покорила все главные площадки столицы и отправилась в гастрольный тур по стране. Однажды ее пригласили даже выступать перед президентом Казахстана, который был покорен чудесным голосом Ирины.

Одной из самых необычных площадок, на которой выступала певица, стала подводная лодка в Североморске. Также в ходе гастрольного тура Ирина посетила военные городки ракетных войск под Нижним Тагилом. Самая неискушенная в вопросах музыки публика не оставалась безразличной к таланту певицы. Везде ее встречали бурными овациями. Между тем, на одном из московских концертов Ирина Крутова, биография которой представляет собой долгие годы самосовершенствования, показала, что при желании она способна петь и оперные партии. Зал с большим воодушевлением встретил ее арию Джоконды, написанную Понкъелли.

Сотрудничество с Фридманом

Еще одним успехом для Ирины стал творческий союз с Виктором Фридманом. Для нее он написал несколько романсов, которые с особым теплом были приняты московской публикой. До Ирины он работал с Аллой Баяновой, которая уже считается легендарной певицей. В момент сотрудничества с Виктором Ирина Крутова чувствует творческий подъем. Она выпускает диск со своими романсами, участвует в ряде крупны конкурсов и получает похвалы от уважаемых в стране артистов. Например, Аристарх Ливанов был так поражен голосом Ирины, что назвал ее достоянием России. В этот же период девушка стала пробовать себя в качестве режиссера. Ею была подготовлена программа «Война глазами женщины», которая получила широкий отклик зрителей.

крутова ирина певица

Тематические вечера романса

В 2007 году Ирина снова начала сотрудничать с Галиной Преображенской и начала давать тематические концерты в Доме Романса. Они представляли собой антологию этого вида искусства. Эти вечера очень полюбились поклонникам. Они до сих пор с удовольствием посещают концерты, посвященные определенной эпохе русского романса. Также Ирина ежегодно дает несколько концертов, посвященных мелодиям в стиле ретро и старинным эстрадным песням.

На сегодня Ирина Крутова не устает поражать публику своими необычными программами. Например, она занимается воссозданием ретроспективы советского романса. Для этого концерта ведутся исследования в области истории музыки и подбираются не самые известные, но мелодичные композиции. В творческих планах Ирины есть место и для продолжения концерта, посвященного войне. В этом цикле готовится еще одно выступление – «Настанет день счастливой встречи». В ближайших планах певицы - гастрольный тур с романсами военного времени и песнями из кинофильмов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье СтриженовыхДочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье Стриженовых
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Выдающийся тенор Лучано Паваротти: биография, творчествоВыдающийся тенор Лучано Паваротти: биография, творчество
Телеведущая и писательница Октябрина Ганичкина: биография и научная деятельностьТелеведущая и писательница Октябрина Ганичкина: биография и научная деятельность
Книги Ирины Хакамады о личности, обществе и политикеКниги Ирины Хакамады о личности, обществе и политике
Альфред Гарриевич Шнитке: биография, творчествоАльфред Гарриевич Шнитке: биография, творчество
Александра Зарубина - биография и творчествоАлександра Зарубина - биография и творчество
Популярные узбекские певицы: краткая биографияПопулярные узбекские певицы: краткая биография
» » Ирина Крутова: биография и творчество