Анна Кирьянова, психолог и писатель: биография, творчество

Анна Кирьянова – известная российская писательница, философ и психолог. С 2005 года входит в руководство Свободной ассоциации философов и психологов. Принята в Союз писателей.

Является автором и ведущим регионального радио и телевидения. Тематика ее передач носит психологический характер.

Этапы жизни

Кирьянова Анна Валентиновна (девичья фамилия – Шишова) родом из Свердловска. Родилась в семье медиков 8 октября 1969 года.

Валентин Иванович Шишов, ее отец, работал психиатром-наркологом. Мать, Елена Викторовна, – врачом-офтальмологом.

Детство Анны прошло в Пушкине и Кронштадте. Однако потом семья переехала на Урал, в Свердловск, где девушка окончила среднюю школу.

После школы Анна Кирьянова поступает в Уральский государственный университет им. Горького на философский факультет, который оканчивает в 1992 году.

Анна Кирьянова

Спустя 12 лет в этом же университете она получает диплом психолога-консультанта.

С 1991 года работает на региональном радио и телевидении как автор и ведущий передач психологической тематики.

Кирьянова Анна Валентиновна

Кирьянова о связи судеб предков и их потомков

Анна Кирьянова (психолог) уверена в существовании связи между предками и потомками, их судьбами. Эта связь оказывает огромное влияние на жизнь последующих поколений. Примером может служить ее собственная генеалогия.

Все предки Анны отличались грамотностью и старались дать образование своим детям. В результате ближайшие родственники (дедушка, бабушка, отец, мать) получили высшее образование.

Дедушка по матери работал сотрудником в Институте физики металлов УрАН. Прадед служил в комиссариате связи Свердловска, внедрял телефонную связь на Урале. Прапрадед считался «знающим человеком» среди жителей Кировской области. Обладал даром гипноза и ясновидения.

Отец Кирьяновой написал множество книг и статей, изданных на многих языках мира. В двадцать четыре года получил ученую степень. Изучал возможности лечения зависимостей с помощью гипноза.

Из сказанного видно, как в судьбе Анны Кирьяновой прослеживаются судьбы ее предков, игравших немаловажную роль в жизни нашего великого государства.

Творчество Кирьяновой, его предназначение

Как говорит Анна Валентиновна, писать она начала в 4 года. Это были ее воспоминания, природа которых до сих пор неизвестна, но они были в детской голове Анны.

По мнению Кирьяновой (писателя, психолога), сегодня людям требуется психологическое убежище. Одним из таких убежищ является творчество. Оно исцеляет человека от современных психических заболеваний, помогает в трудных ситуациях избежать психических потерь. Творчество нужно людям, и они тянутся к нему.

Со слов Анны Валентиновны, понимание того, что поэзия, музыка стимулирует развитие человека, означает, что всем надо быть творческими людьми.
Анна Кирьянова, следуя этим собственным выводам, занимается творческой деятельностью: написаны «Охота Сорни-Най» и «Оживление мертвых», а также рассказы «Оргия», «Ананасы в шампанском», «Свинья» и др.



В конце 90-х опубликованы книги «Наша порода» и «Оживление мертвых», в которых было более двадцати рассказов и стихотворений, одна повесть.

Анна Кирьянова-психолог

В начале 2000-х в журнале «Урал» публикуется «Охота Сорни-Най». Сюжет этого произведения описывает самую, пожалуй, мистическую историю ХХ века – гибель группы учащихся Уральского политехнического института, руководимой Дятловым, на горе Мертвецов под Ивделем. В написании романа Кирьяновой помогла ее способность чувствовать и представлять те события, в которых она не была участницей.

За проделанную творческую работу Союз писателей России принял Анну Валентиновну в свои члены, тем самым дав высокую оценку ее деятельности как писателя.

Однако, со слов Анны Валентиновны, она не видит себя в литературе, так как ее призвание – работать с людьми, то есть психология.

Психолог и философ в одном лице

Анна Кирьянова как психолог и астролог стала известна лет 15 назад. Получив философское образование, занялась частными консультациями, работала на радио и телевидении, в газетах давала астрологические прогнозы.

Но существующая, по определению Анны, связь между предками и их потомками привела ее к высшему образованию по психологии.

Анна Кирьянова личная жизнь

Как специалист, она считает, что будущее человека зависит только от него самого, хотя прогнозирование тоже нельзя исключать, но оно должно подсказывать человеку, как добиться той или иной цели. Психолог должен давать совет пациенту равно так, как это он сам поступил бы в аналогичной ситуации.

Общественная и личная жизнь

В 2000 году за рассказ «Ананасы в шампанском» Кирьяновой присуждено второе место по итогам литературного конкурса «Тенёта», а в 2005 году журнал «Урал» присудил ей премию за публикацию книги «Охота Сорни-Най».

Более десяти лет Анна является вице-президентом Свободной ассоциации философов и психологов.

Основала и возглавляет Психологический центр имени себя.

Союз писателей

Если говорить о личной жизни Анны Валентиновны, то, как и у всех, она имеет свои особенности.

Как вспоминает Анна Кирьянова, личная жизнь для нее началась в восемнадцать лет, когда она, учась в институте, родила дочь Софию. Это был 1989 год, с талонами на продукты и стипендией в 120 рублей, плюс военкоматовских 35 рублей (муж служил в армии).

Сейчас дочь уже замужем, но Анна Валентиновна предпочитает не вмешиваться в семейную жизнь ребенка – это для нее табу. Считает, что частое общение приводит к конфликтам из-за разных взглядов на некоторые бытовые вещи. Также убеждена: дети, особенно взрослые, помогают подняться над самим собой, измениться к лучшему.

Творческие планы

Анна Кирьянова, безусловно, принадлежит к числу интересных людей нашей современности. Поэтому ее творческие планы интересуют многих поклонников.
Сейчас Анна Валентиновна работает над новым циклом статей под названием «Рок и судьба». В них рассказывается о судьбах известных людей, связанных с мистическими событиями.

Уже написаны статьи, героями которых стали известные личности: Марина Цветаева, Павел Бажов, Ги де Мопассан. На очереди – Сергей Есенин, Фридрих Ницше, Афанасий Фет. Некоторые статьи уже напечатаны в журнале «Ступени оракула». Творческая жизнь Анны бьет ключом!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Писательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные фактыПисательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные факты
Жены хоккеистов сборной России: биографии, имена и интересные фактыЖены хоккеистов сборной России: биографии, имена и интересные факты
Биография и карьера Джейми ГерцБиография и карьера Джейми Герц
Анна Левандовски. Биография жены Роберта ЛевандовскиАнна Левандовски. Биография жены Роберта Левандовски
Анна. Характеристика имени. СудьбаАнна. Характеристика имени. Судьба
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Биография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия ВизбораБиография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия Визбора
Знаменитый актер Константин КостышинЗнаменитый актер Константин Костышин
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
» » Анна Кирьянова, психолог и писатель: биография, творчество