Что собой представляет герб Ланнистеров?

Дом Ланнистеров – один из могущественнейших в Вестеросе. Если верить слухам о нем, то богаче представителей этого дома нет никого. Неудивительно, что герб дома Ланнистеров один из самых узнаваемых в Семи Королевствах.

Основатели дома

На протяжении долгих лет добивались могущества и богатства Ланнистеры. «Игра престолов» рассказывает о них как о людях, которые готовы на решительные поступки. Эта черта характера передавалась из поколения в поколение.

Ланнистеры проживают в замке Утес Кастерли. Согласно легенде, фамильный дом достался им еще во времена Века Героев. Тогда Лансель Умный, от которого эта семья ведет свой род, обманом и хитростью смог выгнать из дома представителей рода Кастерли и занять его. Потомки Ланселя присвоили себе титул изгнанной семьи и стали зваться королями Запада.

герб ЛаннистеровКогда Эйрон I Таргариен завоевывал Вестерос, стремясь объединить несколько королевств в одно, Ланнистеры боролись за собственную свободу. Они примкнули к Мерну Гарденеру, который правил Простором. Но Таргариены уничтожили большую часть армии с помощью драконов. Тогда Ланнистеры присягнули Эйрону I.

Представителям этой семьи еще несколько раз приходилось почувствовать вкус поражения. Во время восстания Блэкфайра большая часть вассалов перешла на сторону мятежника. Однако Ланнистеры остались на стороне своего короля. И как один из крупнейших домов Вестероса, они не могли остаться в стороне от битвы. Дамон, бывший тогда главой дома и лордом Западных земель, решил оправдать герб Ланнистеров. Однако «львов» разбили. Дамону пришлось отступать и прятаться в своем замке. Его мятежники захватить уже не смогли.

Спустя некоторое время Ланнистеры проиграли железнорожденным. Дагон Грэйджой прославился в истории после этой победы. Пусть он и не завоевал свободу для островов, его помнили как человека, разбившего Ланнистеров.

Слава "львов"

Однако так складывалась судьба «львов» в исключительных случаях. Иначе герб Ланнистеров казался бы, скорее, усмешкой. Немало побед выпало на долю представителей этого дома.

При лорде Титосе хранители Запада ослабели и уже не представляли такой угрозы. А все потому, что этот Ланнистер был мягким и добрым человеком. Воспользовавшись моментом, Рейны и Тарбеки подняли восстание. Но в войну вступил сын лорда Титоса Тайвин. Этот волевой молодой человек отказывался идти на компромисс с мятежниками. Он одержал победу и убил всех представителей двух крупных домов. Расправа стала предостережением для всех других вассалов. А Тайвин заслужил славу и остался на века известен как один из героев песни «Рейны из Кастамере». Эта композиция исполнялась каждый раз, когда на празднике присутствовали "львы".

Ланнистеры игра престоловПосле своего отца лордом Утеса Кастерли стал Тайвин, который олицетворял собой герб Ланнистеров. Долгое время он был десницей короля, но затем рассорился с правителем. Новый мятеж против Таргариенов он встретил в своем родовом замке. Однако лорд Тайвин не помог ни одной из сторон, пока значительный перевес не оказался на стороне мятежников. Тогда Ланнистер вошел в столицу, захватил город и убил представителей королевской семьи. Новым правителем Семи Королевств стал Роберт Баратеон. За него Тайвин выдал свою единственную дочь Серсею, укрепив свое положение при троне.

Герб дома Ланнистеров и девиз

Неудивительно, что на гербе у этой семьи могущественное и смелое животное - лев. Это не просто зверь. Все члены дома ассоциируют себя со львами, и не только они. Другие персонажи нередко называют Ланнистеров львами, львицами или львятами. Порой к этому добавляют прилагательное «золотые». Причина тому не только в богатстве дома, накопленном лордом Тайвином, но и в том, что большая часть представителей обладает волосами цвета золота, как и шкура льва на гербе.



игра престолов герб ЛаннистеровПодходит к символу и девиз «Услышь мой рев». Голос представителей дома имеет решающее значение при многих спорах. Глава лорд Тайвин и вовсе не тратит попусту слов. Не зря в народе говорят, что Ланнистеры всегда платят свои долги. Если уж они что обещали, то выполнят. Однако с равным успехом это относится и к умению «львов» мстить.

Старшие члены семьи

О двух сыновьях лорда Титоса рассказывает «Игра престолов». Герб Ланнистеров представляют лорд Тайвин и его брат Киван.

Оба брата в разное время успели побывать в роли десницы короля. И это неслучайно. Они считаются мудрыми мужами, которые знают, как добиться могущества королевства и при этом не упустить собственную выгоду.

Лорд Тайвин строг даже к своим детям. Стремясь сделать лучшее для своего дома, он редко прислушивается к мнению сыновей и дочери, что нередко становится причиной конфликтов. Отношения Кивана с сыном Ланселем раскрыты не так. Однако известно, что наследник принес своему отцу немало переживаний.

Молодое поколение

В браке лорда Тайвина и леди Джоанны родились близнецы - Серсея и Джейме - и сын Тирион. При родах последнего супруга наследника Утеса Кастерли скончалась. После смерти самого Тайвина замок должен был достаться его сыну Джейме. Но молодой человек отказался от прав на наследство и возможности жениться, чтобы вступить в Королевскую гвардию и защищать короля. На тот момент правил страной Эйрис II Безумный. В ходе восстания Баратеона Ланнистеры вступили в бой в последний момент. И именно от руки Джейме пал король. Хоть правитель и принес немало бед, поступок рыцаря осуждался, ведь он нарушил клятву. В связи с этим Джейме часто за спиной называли "цареубийцей".

герб дома ЛаннистеровСестра Джейме, Серсея, наоборот, ни за что не отказалась бы стать наследницей замка Кастерли. Но при жизни двух братьев она в права вступить не могла. Однако Серсея стала королевой. Её чаяния сводились к смерти нелюбимого супруга и вступлению на престол старшего сына, через которого золотоволосая королева смогла бы править сама.

Серсея родила двух сыновей, Джоффри и Томмена, и дочь Мирцеллу, которые впитали в себя все признаки Ланнистеров и ничем не походили на Баратеонов.

Младший сын лорда Тайвина Тирион родился карликом. Его считали виноватым в смерти любимой жены хранителя Запада и никогда не возлагали особых надежд. Все это сделало Тириона циничным, расчетливым и умным. Не имея возможности сражаться, он сделал все, чтобы стать одним из образованнейших людей королевства. Хоть попытка и увенчалась успехом, он не смог добиться расположения отца и сестры. Самые теплые отношения у Тириона сложились с братом Джейме.

Большую роль в жизни королевства играют Ланнистеры. «Игра престолов» рассказывает о них как о людях без чести, способных на коварство и подлость. Однако их фигуры не столь однозначны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кто такой Виктарион Грейджой? Появится ли герой в сериале `Игра престолов`Кто такой Виктарион Грейджой? Появится ли герой в сериале `Игра престолов`
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
О том, как быстро похудеть в домашних условиях и не толькоО том, как быстро похудеть в домашних условиях и не только
Как найти потерянную вещь дома: советыКак найти потерянную вещь дома: советы
Рождественские комедии: что смотреть на зимних каникулах?Рождественские комедии: что смотреть на зимних каникулах?
Пылесос `Керхер` с аквафильтром - ваш надежный помощник в уборке дома!Пылесос `Керхер` с аквафильтром - ваш надежный помощник в уборке дома!
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Природные мотивы. Вышивка крестом лошадиПриродные мотивы. Вышивка крестом лошади
Пословицы о доме как часть фольклора любого народаПословицы о доме как часть фольклора любого народа
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
» » Что собой представляет герб Ланнистеров?