Мейстер Эймон Таргариен из `Игры престолов`

Вот уже несколько лет телесериал «Игра престолов» продолжает быть одним из лидеров на экранах. Среди многочисленных главных персонажей с их борьбой за трон или попытками отомстить врагам своей скромностью выделяется мейстер Эймон.

Краткий сюжет «Игры престолов»

«Игра престолов» снимается по мотивам книжной эпопеи Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня». На вымышленном материке Вестеросе после смерти короля Роберта разыгралась война за власть. А тем временем за гигантской ледяной Стеной на севере, возведенной многие столетия назад, проснулось Зло и понемногу собирает силы. Когда-то людям удалось остановить это Зло, но, предвидя его возвращение, на Стене создали оборонительную систему, центром которой является Черный замок. В нем обитают воины Ночного Дозора, призванные защищать людей от темных сил за Стеной и не вмешиваться в политику. Однако с годами дозорных все меньше, а решающая битва между живыми и мертвыми приближается.

Происхождение и детство Эймона Таргариена

Одним из обитателей Черного замка является мейстер Эймон. На момент начала эпопеи он очень стар и слеп, однако это не мешает ему выполнять свои обязанности: лечить дозорных и следить за воронами (почтовые птицы). Мало кто из обитателей замка знает, что облысевший морщинистый старик является потомком знатнейшего дворянского рода Вестероса и когда-то мог стать королем.

мейстер эймон игра престолов

Родился будущий мейстер в семье Таргариенов, которые вот уже многие годы правили Вестеросом, захватив его при помощи драконов. Будучи третьим ребенком четвертого сына действующего короля, юный Эймон не имел никаких перспектив занять когда-то трон. Его венценосный дед, заметив у парня незаурядный ум, вопреки желанию сына отправил Эймона обучаться на мейстера (ученые, принявшие обет безбрачия, служившие своими знаниями дворянам).

Когда парню исполнилось девятнадцать, он принес соответствующие обеты и стал мейстером.

Мейстер Эймон Таргариен

Став мейстером, Эймон обрек себя на пожизненное служение людям более низкого происхождения. При этом он оставался отпрыском королевского рода и по мере того, как гибли его родственники, Эймон становился ближе к трону.

Неожиданно для всех королем стал отец Эймона. Мейстер Эймон получил шанс войти в Малый совет, на котором решались все жизненно важные вопросы страны. Однако Эймон не стремился к власти и решил удалиться от двора в замок к своему брату Дейрону, где получил место мейстера.

После смерти отца и старшего брата Эймон оказался претендентом на престол Вестероса. Искушение стать королем было велико, но Эймон устоял, отказавшись от трона в пользу младшего брата.

Чтобы раз и навсегда поставить точку, он отправился служить в Черный замок, где многие годы старательно выполнял обязанности мейстера.

мейстер эймон



Однако позже его племянник похитил дочку одного из знатнейших родов севера – Старков - и надругался над ней. Братья девушки, ее жених и другие недовольные правлением Таргариенов подняли восстание и истребили всех родственников Эймона. В живых, кроме него, осталась лишь жена его племянника с двумя детьми, которые покинули Вестерос. В этот момент мейстер Эймон снова подвергся искушению претендовать на трон или отомстить за родственников, однако он преодолел его.

Последние годы и смерть мейстера

После истребление Таргариенов на трон взошла династия Баратеонов. Несмотря на то что Эймон был Таргариеном и представлял угрозу для правящей династии, памятуя о его достойном поведении, его не тронули, и он спокойно жил в Черном замке.

Однако после смерти короля Роберта Баратеона дворяне снова начали войну за власть. К тому времени Эймон был очень стар и уже не вникал в политику. Тем более что за Стеной начало просыпаться Зло, и Эймон понимал это как никто.

мейстер эймон таргариен

Чуть раньше начала гражданской войны в Черном замке появился Джон Сноу, который в действительности оказался бастардом племянника Эймона (неизвестно, знал ли об этом сам мейстер). Увидев в юноше умного и достойного человека, мейстер старался ему помочь. Позже Джон стал лордом-командующим замка.

Тем временем в замке оказывается один из претендентов на трон с армией. Вместе с ним туда прибывает красная жрица огненного божества. Эта женщина убеждена была в невероятной силе крови королевского рода. Особенно эффективным средством для достижения своих целей жрица почитала человеческие жертвоприношения. Чтобы спасти уже совсем одряхлевшего и ослепшего Эймона от незавидной участи, Джон вместе со своими преданными друзьями отправляет мейстера на юг. Однако по дороге старик простудился и умер.

Перед смертью Эймон узнал о возрождении драконов его внучатой племянницей Дейнерис. Он хотел было отправиться к ней, но умер раньше.

Мейстер Эймон: актер Питер Вон

На экране образ Эймона воплотил британский актер Питер Вон. Примечательно, что на момент участие в телесериале Питер действительно ослеп.

мейстер эймон актер

Родился будущий великий мейстер в апреле 1923 года. На экране он впервые появился в тридцать три года в телесериале Tales from Soho. После этого он часто снимался в эпизодических ролях в кино. Чаще всего ему доставались роли полицейских, а также советских шпионов. Женат был Питер дважды.

В эпопее «Песнь Льда и Огня» четвертая книга стала последней для героя, известного как мейстер Эймон. «Игра престолов» немного «продлила жизнь» персонажу – великого мейстера не стало в конце пятого сезона. Кроме того, в сериале смерть Эймона произошла в Черном замке от старости. К сожалению фанатов, в сериале этому герою уделили значительно меньше времени, нежели в книге, но все равно его показали как достойного восхищения персонажа.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сэмвелл Тарли. Джон Брэдли и его персонажСэмвелл Тарли. Джон Брэдли и его персонаж
Кто такой Виктарион Грейджой? Появится ли герой в сериале `Игра престолов`Кто такой Виктарион Грейджой? Появится ли герой в сериале `Игра престолов`
`Данганронпа` - персонажи всех сезонов`Данганронпа` - персонажи всех сезонов
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Все о том, как приручить паука в `Майнкрафт`Все о том, как приручить паука в `Майнкрафт`
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
Американские сериалы: список лучшихАмериканские сериалы: список лучших
Мир сериалов: зарубежные мистические сериалы. Список лучшихМир сериалов: зарубежные мистические сериалы. Список лучших
Психологический триллер `Синдром дракона`: актёры, роли, краткий сюжетПсихологический триллер `Синдром дракона`: актёры, роли, краткий сюжет
» » Мейстер Эймон Таргариен из `Игры престолов`