Эдит Уортон: биография и фото

эдит уортон

Биография

Эдит Уортон родилась в США в городе Нью-Йорк 24 января 1862 года, в богатой семье аристократов. Уже с самого детства проявляла интерес к литературе, в возрасте 11 лет написала свой первый рассказ. Совсем юной вышла замуж за успешного банкира, но этот брак оказался несчастливым, поэтому вскоре пара распалась. У нее были хорошие дружеские отношения с юристом Уолтером Берри.

писательница эдит уортон

Первые успехи в ее творчестве произошли в 1899 году, когда был выпущен первый сборник рассказов. А в 1903 году она познакомилась с Генри Джеймсом, с которым они дружили на протяжении всей жизни. Он произвел впечатление на Эдит Уортон, что впоследствии и сказалось на ее творчестве. Своими работами она демонстрировала солидарность во взглядах с Генри Джеймсом, а ее истории написаны в жанре психологического романа. Последовав примеру своего коллеги, в 1907 г. перебралась в Париж, который стал для нее буквально вторым домом.

Во время войны она вела активную деятельность, помогая детям, которые потеряли родителей, а также беженцам. Была одним из участников организации Красного Креста. За что впоследствии получила награду от правительства Франции.

эдит уортон книги

Наиболее известной ее работой стала «Эпоха невинности», именно за этот роман она и получила Пулитцеровскую премию. По книгам Уортон было снято много экранизаций, такие как «Обитель радости» (2000), «Итен Фроум» (1993), «Эпоха невинности» (1993), «Рифы» (2003), «Лунные блики»(1923).

«Эпоха невинности»

Многих заставила переменить свое мировозрение и задуматься о своей жизни Эдит Уортон. «Эпоха невинности» рассказывает историю адвоката Ньюленд Арчера. Он должен прожить обычную и ничем не примечательную жизнь. Он строит будущую карьеру, и у него есть молодая невеста. Но в глубине души он мечтает о чем-то большем, о настоящей любви. И его желаниям суждено сбыться, он покорен великолепной женщиной, графиней Эллен Оленской, которая абсолютно несчастна. И теперь ему предстоит сделать выбор, какую жизнь он хочет прожить.

Когда об этом событии узнает общество, все окружающие решают, что это их привилегия осудить, в своем лицемерии они не замечают, что на самом деле очерняют светлое чувство и ломают судьбы тем, которые этого не заслуживают. Не редкость, когда в литературе используется тема противостояния любви и осуждения общества. И к сожалению, в борьбе людей за свое право зачастую побеждает общество.

эдит уортон эпоха невинности

Режиссером фильма выступил Мартин Скорсезе, а главные роли исполнили Мишель Пфайффер, Дэниэль Дэй-Льюис и Уайнона Райдер. Фильм был отмечен статуэтками "Оскар". А также принят на славу критиками и зрителем.

«Итен Фроум»

Роман был написан в 1911 году (экранизирован в 1993) и рассказывает о простых человеческих отношениях, их чувствах и жизнях, с весьма поучительным сюжетом и финалом. В общем, как и все, что написала автор.

Итен Форум - мужчина, который живет вместе с больной женой. Однажды к ним в дом приезжает молодая и красивая родственница супруги, чтобы получить кров и оказать уход за своей родственницей. В общем, несложно понять, какое продолжение у этой истории, но это неважно, из-за этого сюжет истории скучнее не становится.

Главные роли исполнили Патриция Аркетт, Лиам Ниссон и Джоан Аллен.

«Рифы»



Фильм был снят в 1999 году и стал адаптацией одноименного романа, написанного в 1912 году Эдит Уортон, - «Риф, или Там, где разбивается счастье». Главные роли исполнили Тимоти Далтон и Сила Уорд.

Роман повествует об истории любви, которая неожиданно возобновилась спустя годы. Анна и Джордж случайно встречаются после долгой разлуки, и былые чувства возникают вновь. Теперь они могут быть вместе, никакие препятствия не стоят у них на пути. И вот, наконец, он получает долгожданный отпуск и возникает возможность приехать к своей возлюбленной на уикенд в Париж. Но неожиданно он получает телеграмму с парой строк, чтобы он не приезжал. Джордж разочарован, горечь прошлого расставания вспыхивает вновь.

эдит уортон риф

Мужчина думает, что его возлюбленная порвала отношения, и во время поездки встречает девушку по имени Софи. С этого начинаются еще большие любовные перипетии героев.

«Обитель радости»

Экранизирован фильм был в 2000 году, а написан роман в 1905-м. История о молодой девушке Лили Барт. Она занимает высокое место в обществе, а ее красота завораживает. Но она сталкивается с обратной стороной, постоянная зависть со стороны окружающих.

Лили хочет удачно выйти замуж, чтобы не разочаровывать свое окружение. Но в погоне за счастьем она упускает нечто большее, настоящие чувства.

Несмотря на столь непримечательный сюжет, история очень глубокая, в общем, как и вся литература, которую создала писательница Эдит Уортон. Сложно не сопереживать главной героине, ее нелегкому жизненному пути и стремлению остаться собой.

«Лунные блики»

Стала первой экранизацией романа Эдит Уортон «В лучах мерцающей луны», премьера выпуска состоялась еще в далеком 1923 году. К слову, сценарий написал Скотт Фицджеральд. Хотя отношения у авторов были не слишком теплыми. Об их первой встрече ходят легенды. После того как вышла книга Фицджеральда «Великий Гэтсби». Уортон решила пригласить его в гости. Оба безумно нервничали перед этим событием. Последний даже пока ехал на прием, несколько раз останавливался, заезжая во встречные рестораны, это привело к тому, что на чаепитие он приехал, изрядно набравшись. И вел себя соответственно своему состоянию, но Эдит все время приема была невозмутима, правда, в гости его больше не звала.

А вот роман рассказывает о молодой паре Сьюзе и Нике, которые идеально подходят друг другу. Они молоды, хороши собой, с титулом, имеют множество богатых и влиятельных друзей, но сами не имеют и цента в кармане. И тогда девушка предлагает пуститься в интригу, вступить в брак, это дало бы им возможность жить безбедно по крайней мере год. Так как они смогли бы жить на подарки друзей и осуществлять визиты к ним. Так они и сделали, но не всегда все идет по запланированному сценарию.

«Красотки Эдит Уортон»

Известный мини-сериал, снятый каналом ВВС еще в 1995 году, на самом деле правильнее перевести название как «Пиратки».

Три инициативные американки переезжают из Нью-Йорка в Лондон, чтобы найти себе мужей. В Англии у них есть подруга Кончита, которая уже успела удачно выйти замуж за богатого и влиятельного человека.

красотки эдит уортон

Появление девушек в обществе просто триумфально, они покоряют сердца мужчин высших чинов. «Красотки Эдит Уортон» - невероятно интересная история. Все показано с азартом, но и не без доли драматизма.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Грейс Хайтауэр: биографияГрейс Хайтауэр: биография
Писатель Веллер Михаил: биография, фото и список лучших работПисатель Веллер Михаил: биография, фото и список лучших работ
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Прекрасная Клеопатра - царица ЕгиптаПрекрасная Клеопатра - царица Египта
Великая Коко Шанель. Биография королевы парижской модыВеликая Коко Шанель. Биография королевы парижской моды
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Дэйв Франко (Dave Franco): фильмография, биография и личная жизнь (фото)Дэйв Франко (Dave Franco): фильмография, биография и личная жизнь (фото)
Леонид Непомнящий: творчество и личная жизнь художникаЛеонид Непомнящий: творчество и личная жизнь художника
Писатель и журналист Ян Валетов: биография и творчествоПисатель и журналист Ян Валетов: биография и творчество
» » Эдит Уортон: биография и фото