Фильмы Юрия Быкова: список известных картин

В 1981 году в небольшом городе Новомичуринске родился российский актер, режиссер, композитор и сценарист Юрий Быков. Сегодня за его плечами учеба во ВГИКе, работа во МХАТе и множество сыгранных ролей и снятых картин. На западе русское кино ценится за гениально передаваемую атмосферу обыденной депрессивности, именно этим наполнены фильмы Юрия Быкова. Список его картин пусть и не внушителен, но все же заслуживает внимания.

фильмы юрия быкова список

"Жить"

Кинолента под названием «Жить» стала первой полнометражной работой в рубрике «Фильмы Юрия Быкова». Фильмография его как режиссера до этого ограничивалась короткометражкой «Начальник». Кинокартину сняли в родной области Быкова – Рязанской.

Заброшенная деревенская местность средней полосы России придала особую атмосферу, на фоне которой местный охотник Михаил столкнулся с убегающим от погони Андреем в исполнении Дениса Шведова. Банальные криминальные разборки, в которые волей судьбы был ввязан Михаил, кардинально изменили его жизнь. Теперь ему придётся выбирать, что для него дороже: своя жизнь или свои же моральные принципы. В картине присутствует мало диалогов, а те, что есть, наполнены сложным философским смыслом. Впрочем, этим отличаются все фильмы Юрия Быкова. Список продолжила не менее драматичная картина.

юрий быков фильмы список

"Майор"

Фильм «Майор» имеет уже более развитый сюжет и игру актеров по сравнению с предыдущей картиной. Главную роль сыграл все тот же Денис Шведов, а его напарником стал сам Юрий Быков. Фильмы, список которых предоставляет режиссер, обычно показывают на закрытых показах в связи с наличием запрещенных сцен. В картине можно наблюдать сцены жестокости, насилия. Майор, сотрудник органов внутренних дел, торопясь в роддом к жене, сбивает на своей иномарке мальчика. Вся сцена происходит на глаза у матери ребенка, который моментально умирает. В полной растерянности он звонит своим коллегам и те помогают ему скрыть преступление.

Все бы на этом и закончилось, не начни майора мучать совесть. Казалось бы, все просто, достаточно пойти и сдасться, только вот коллеги, что помогли ему замести следы, не хотят садиться вместе с ним в тюрьму. Снова перед героями встает выбор, ключевая деталь, которая делает необычными фильмы Юрия Быкова. Список самых поучительных кинолент «Майор» может и не наполнил, но суровую действительность все же оценила часть зрителей.



фильмы юрий быкова фильмография

"Дурак"

Позже мир увидел новую картину кинорежиссера под названием «Дурак». Дениса Шведова зритель в ней не пронаблюдал, зато появился новый актер - Артём Быстров. Обычный сантехник, честный и совестливый, настоящий русский дурак. В очередной обычный рабочий день он замечает, что старое общежитие на отшибе города уже не просто ветхое, оно готово упасть в любую секунду. Чиновники проблему замечать не хотят, поэтому приходится спасать всех в одиночку.

Ничем хорошим картина не заканчивается, эвакуировав всех своими силами на улицу, сантехник видит, что дом в итоге так и не рухнул. И снова грустный конец, разъярённые жители избивают своего спасителя. Любит же заканчивать так фильмы Юрий Быков. Полная фильмография его как самостоятельного режиссера на сегодняшний день заканчивается на этом кино. После он учавствовал в других картинах, но уже не в одиночку.

фильмы юрий быков полная фильмография

В качестве актера

Помимо роли полицейского в своем же фильме, Быков сыграл еще несколько. Фильмы Юрия Быкова, список которых немал, находятся в разных жанровых категориях. К, примеру, в 2015 году он сыграл детектива в сериале «Метод». Детектив по кличке Худой пусть и не является главным персонажем, но запомнился по нескольким ярким сценам.

Но это касаемо последних работ Быкова. Начинал он с игры криминальных элементов. В 2007-м в сериале «Морская душа» был бандитом, больным психопатией, в 2008-м - торговцем наркотиками в «Ранетках», и убийцей в «С.С.Д.». В 2009-м, не изменяя классике своего жанра, сыграл бандита во второй части фильма «Две сестры». Вероятно режиссеры, раз увидев его в деле, понимают, что не найти лучшего негативного персонажа, чем Юрий Быков. Фильмы, список которых он еще пополнил своей актерской игрой, в основном не запомнились из-за него, поскольку ему досталось лишь несколько эпизодических сцен.

В настоящее время режиссёр работает над кинолентой «Время первых» вместе с Дмитрием Киселёвым. Будет ли новый фильм полон той же депрессивности Быкова, зритель сможет узнать только к концу 2016 года. Остается надеяться, что его характерный почерк не сотрется работой его коллеги.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
IMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериаловIMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериалов
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Пименов Юрий Иванович: биография и творчествоПименов Юрий Иванович: биография и творчество
Лучшие мистические фильмы: вчера, сегодня, завтраЛучшие мистические фильмы: вчера, сегодня, завтра
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Биография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия ВизбораБиография Юрия Визбора - советского барда, актера и сценариста. Песни и стихи Юрия Визбора
Гай Ричи: фильмография. Лучшие фильмы Гая РичиГай Ричи: фильмография. Лучшие фильмы Гая Ричи
Петр Тодоровский: биография и фильмография режиссераПетр Тодоровский: биография и фильмография режиссера
Лучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывыЛучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывы
» » Фильмы Юрия Быкова: список известных картин