Как получить красный цвет при смешивании красок?

По мнению учёных, любой из цветов является индивидуальным символом и несёт некий смысл для психики. Во время студёной и морозной поры особенно явно проявляется желание как-то раскрасить чёрно-белый мир за окном. Например, красным цветом, который крайне часто встречается в природе. Слово «красный» происходит от старославянского слова «краса» и первоначально означало «хороший, красивый». А ещё этот цвет назывался «червлёным», потому что краску получали из особого вида червей. Также это слово упоминается и в Русской Синодальной Библии для определения Красного (Чермного) моря. И только после VI века человечество заинтересовалось тем, как получить красный цвет. Его уже тогда стали сравнивать с самым ярким цветом в цветовом спектре.

как получить красный цвет

Использование красного в природе

В цветовом спектре он имеет множество оттенков и совпадает с минимальной частотой электромагнитного поля, видимой человеческому глазу. Например, полиграфия использует всего четыре краски, но красная среди них отсутствует. Возникает логичный вопрос: как получить красный цвет? Очень просто! Достаточно смешать два цвета: пурпурный и жёлтый. Для вывода изображений на монитор пользуются преимущественно цветовыми режимами RGB. Вместо чёрного цвета — фон экрана, на котором отображаются синие, красные и зелёные точки.

как получить красный цвет при смешивании красок

Разнообразные оттенки этого цвета крайне часто названы их природными обладателями. Это могут быть названия: минералов, фруктов, ягод и цветов. Красную гамму могут составлять: малиновые, вишнёвые, винные, бордовые, розовые, коралловые и рубиновые оттенки.

Если кто-то заинтересовался, как получить красный цвет в кулинарии, то здесь всё просто! Достаточно обратить внимание на содержимое холодильника. Для получения красного или розового цвета кулинары используют сок брусники, кизила, смородины, вишни, клубники, малины. Однако такие природные красители нужно применять очень аккуратно, так как чрезмерная насыщенность цвета в пище способна испортить аппетит. А, например, для окраски ткани применяют пигменты, которые добывают из специальных растений.

Живопись в ярко-красных тонах

Общеизвестно, что в окружающем нас мире имеется гораздо большее количество пастельных цветов и тонов, чем сочных красок. Интересно, как получить ярко-красный цвет? Ответ лежит практически на поверхности. Перед изображением рисунка необходимо вспомнить элементарные правила для смешивания красок и учесть взаимное сочетание элементов палитры.

как получить ярко красный цвет

В круге цветового спектра красный располагается в самом центре мягких оттенков. Вокруг них находятся более тёплые тона, используемые в большинстве случаев для более выгодного сочетания красок. Если вам нужно получить более динамичное и насыщенное сочетание, используйте яркие базовые цвета и смело выбирайте подходящий оттенок, который находится напротив красного цвета.

Соединяем разные оттенки

Теперь рассмотрим, как получить красный цвет при смешивании красок. Прежде всего, необходимо приготовить художественную палитру (заменить можно бумагой или тканью) для смешивания красок, ёмкость с водой и кисти. При нанесении рисунка постоянно присматривайтесь к тому, что получается на холсте и на рабочей палитре. Обращайте особое внимание на «температурный режим», так как цвета тоже могут быть как тёплыми, так и холодными. Красные и жёлтые оттенки в основном используются в качестве тёплых цветов. Однако при сравнении различных оттенков красный и жёлтый окажутся в холодной гамме. Например, лимонный жёлтый будет холоднее кадмия жёлтого. Цвет бордо — холоднее ализарина красного, хотя последний окажется теплее синего.

Следовательно, чем ближе в цветовом круге друг к другу расположены оттенки, тем ярче и чище они получаются при смешивании. Соответственно, менее насыщенный тон можно получить при смешивании тех цветов, которые расположены дальше друг от друга, и ближе к вспомогательным оттенкам. Во время смешивания двух тёплых оттенков получается всегда тёплый цвет. Если же смешать два холодных цвета, получится только холодный оттенок.



как получить красный цвет из красок

Даже начинающий живописец должен стараться использовать как можно меньшее количество цветов, чтобы придать рисунку многокрасочность. Помимо этого, нужно знать, какие цвета можно смешивать, а какие нет. Это необходимо для устранения нестойких красок — выгорающих, темнеющих и т. п.

Фантазируем

Теперь поговорим о том, как получить красный цвет из красок? Возможно, вы будете разочарованы, но это сделать невозможно. Теория была описана ещё в трудах Леонардо да Винчи. Наряду с синим и жёлтым, красный является основным цветом, а все остальные — продукт совмещения. Такие оттенки называются составными или вторичными. Оттенки, полученные во время совмещения трёх цветов, называются третичными. При получении тона важно не добавлять в палитру слишком много различных цветов, в противном случае получится грязь.

К тому же белые и чёрные оттенки тоже невозможно получить при смешивании с другими цветами. Например, чёрный цвет нужно наносить крайне осторожно. Если при смешивании красок на белом листе чётко прослеживается коричневый или тёмно-синий оттенок, такую краску использовать не стоит. Что же касается белого цвета, то его необходимо добавлять в палитру больше, чем чёрного. Однако чтобы получить яркий оттенок, не добавляйте его слишком много.

как получить красный цвет при смешивании

Несоответствие компьютерной графики с живописью

Итак, как получить красный цвет при смешивании? Ответ мы уже знаем. Только в системе RGB при работе с компьютерной графикой. В широкоформатной печати существует только четыре основных цвета: чёрный, жёлтый, голубой и пурпурный. Красный достигается наложением одного цвета на другой, в этом случае пурпурного и жёлтого. Насыщенность красок должна быть приблизительно в равном соотношении.

В общем, мы выяснили, как получить красный цвет. Исходя из полученных знаний, узнали, что живопись базируется исключительно на трёх основных цветах. Однако сколько замечательных оттенков красного можно получить в совмещении с вспомогательными цветами?

Не нужно отчаиваться

Даже профессиональные художники совмещают несколько цветов для получения более насыщенного оттенка. Главное, всегда помнить, что для получения конечного яркого результата необходимо выбирать исключительно яркие основные краски.

Как получить красный цвет в мягких тонах? Используйте светлые базовые оттенки либо немного разбавьте их белым цветом. Окончательный результат при смешивании цветов напрямую зависит от применяемых пропорций.

В конце хочется упомянуть о том, что в соответствии с приобретаемым опытом ваши знания в живописи будут постоянно развиваться. Но в любом случае, чтобы узнать более подробную информацию о том, как получить красный цвет при смешивании красок, и научиться правильно их смешивать, обязательно прочтите специальную литературу. Желаем удачи!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Возможная рифма к слову `бывший`Возможная рифма к слову `бывший`
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
Виртуоз – это профессионалВиртуоз – это профессионал
Торцы - это узкая сторона постройки?Торцы - это узкая сторона постройки?
Панславянские цвета: история и значение. Панславянские цвета на флагахПанславянские цвета: история и значение. Панславянские цвета на флагах
» » Как получить красный цвет при смешивании красок?