Александр Баринов: биография и роли

Александр Баринов — актер, который личным примером показал, что можно перебороть пагубную алкогольную зависимость и не только вернуться к нормальной жизни, но и сделать успешную карьеру. Сегодня он много работает в театре, снимается в кино и принимает участие в различных интересных проектах, в том числе на телевидении.

александр баринов

Александр Баринов: биография

Будущий актер родился в столице 4 июня 1962 года. По окончании школы поступил в ГИТИС, в мастерскую Оскара Ремеза. Вместе с ним на том же курсе учились известные сегодня актеры и актрисы, такие как Леонид Громов, Ирина Розанова, Роман Мадянов, Игорь Угольников и др. В период студенчества Александр Баринов имел возможность поработать под руководством режиссеров Петра Фоменко, Камы Гинкаса и Олега Кудряшева.

После получения диплома актера призвали в Советскую армию. Там он проходил срочную службу в укрепрайоне на Дальнем Востоке.

Начало карьеры

По возвращении из армии Александра Баринова зачислили в труппу Московского драмтеатра им. А. Пушкина.

Дебютом актера в кино стала роль Боцмана в картине «За все заплачено» Алексея Салтыкова, который вышел на экраны в 1988 году. За ней последовало множество других разноплановых работ, поэтому актер никогда не мог пожаловаться на недостаток предложений со стороны режиссеров.

александр баринов актер

Работа в театре

В театре имени Пушкина Александр Баринов сыграл в пьесах «Крик», «Сон в летнюю ночь», «Принцесса Брамбилла», «Капитанская дочка» и др.

Во МХАТе он в разные годы выходил на сцену в ролях Михеля-голландца («Сокровище Петера»), Кочергина в «Русском водевиле», Медведева («На дне») и философа Панкрасса («Полоумный Журден»).

Баринов занят и во многих спектаклях «Содружества актеров Таганки», таких как:

  • «Афган»;
  • «Четыре тоста за победу»;
  • «Миллионерша»;
  • «Чао»;
  • «Очень простая история».

Александр Баринов: фильмы

Всего актер снялся почти в семи десятках кинофильмов и сериалов. В их числе:

  • «За все заплачено»;
  • «Степан Сергеевич»;
  • «Конец света»;
  • «Под куполом цирка»;
  • «Меч» (роль Н. П. Савкина);
  • «Александровский сад-3»;
  • «Тутэйшыя» (по мотивам пьесы Янко Купалы);
  • «Ятринская ведьма»;
  • «Золото Югры»;
  • «Сезон охоты-2»;
  • «Судебная колонка»;
  • «Шахта»;
  • «Дом ветра»;
  • «Глухарь» (роль Виталия Палыча).

Кроме того, в театральном агентстве «Лекур» у актера 2 антрепризы: «Палата бизнес-класса» и «Опасные мальчики».

Александр Баринов фильмы

Амплуа и наиболее удачные работы



Александр Баринов не является актером одной роли. За почти три десятилетия своей творческой деятельности в театре и кино он играл как комедийных персонажей, так и людей с трагической судьбой. В фильме «Под куполом цирка» ему даже пришлось однажды изображать клоуна, переодевшегося женщиной. Причем, по свидетельству зрителей, он прекрасно справился с этой непростой задачей.

Как уже было сказано, Александру Баринову удалось побороть алкогольную зависимость и вернуться к любимой работе. К счастью, режиссеры и продюсеры поверили, что его проблемы уже в прошлом, и стали активно приглашать актера в антрепризы.

Некоторые роли принесли Александру Баринову признание критиков и коллег. В частности, высокую оценку получили созданные им на сцене образы апостола Петра («Бедный Иуда»), Треплева («Чайка»), Городничего («Ревизор») и Фамусова в постановке пьесы Грибоедова «Горе от ума».

Что касается зрителей, то они считают лучшей работой Александра Баринова участие в телесериале «Золото Югры», где он сыграл одну из ключевых ролей. За ее исполнение актер был номинирован на премию «Золотой Овен» и главный приз кинофестиваля «Шок».

Кроме того, в 1999 году Баринов выдвигался в качестве соискателя на награду Пушкинского фестиваля за роль Автора в спектакле театр им. А. Пушкина «Капитанская дочка», а в 2004-м ему было присуждено звание заслуженного артиста России.

На данный момент актера можно увидеть как в роли безвольного пьянчужки, так и императора Николая Первого. Причем в любой из них он выглядит вполне убедительно и, судя по отзывам, радует своих преданных поклонников.

Работа в других проектах

Актер Александр Баринов принимает участие и в озвучивании мультфильмов. Например, он «подарил» свой голос злому волхву Кривже из анимационной картины «Князь Владимир». У него есть также опыт работы в документальных фильмах и в аудиоспектаклях, таких как «Государь всея Сети» и «Дело № 1937».

Будучи другом и одноклассником Игоря Угольникова, Александр Баринов неоднократно принимал участие в записи выпусков передачи «Оба-на!».

Актер также снимался в киножурнале «Фитиль» и занимался озвучиванием многих персонажей русской версии компьютерной игры The Elder Scrolls V: Skyrim.

александр баринов биография

Музыка и поэзия

Александр Баринов пишет стихи и песни. В прошлом году была издана его сказка в стихах для детей и взрослых «На развилке трех дорог». Он также является исполнителем песен и баллад собственного сочинения и иногда выступает с концертами в городах страны.

Теперь вы знаете некоторые подробности биографии актера Александра Баринова, игру которого можно увидеть в театре «Содружество актеров Таганки».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сериал `Чума`. Актеры и ролиСериал `Чума`. Актеры и роли
`Сетевая угроза`: актеры и особенности фильма`Сетевая угроза`: актеры и особенности фильма
Русские актеры - `Один единственный и навсегда`Русские актеры - `Один единственный и навсегда`
Александр Кочеток: биографияАлександр Кочеток: биография
Дочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье СтриженовыхДочери Стриженовых - Анастасия и Алесандра. Информация о семье Стриженовых
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Актер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в киноАктер Денис Рожков: биография, личная жизнь и главные роли в кино
Знаменитый актер Константин КостышинЗнаменитый актер Константин Костышин
Российский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизньРоссийский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизнь
Актриса Светлана Головина: биография, семья и кинокарьераАктриса Светлана Головина: биография, семья и кинокарьера
» » Александр Баринов: биография и роли