Исторические фильмы: список. Фильмы про Петра 1: `Россия молодая`, `Пётр Первый. Завещание`, `Юность Петра`

Петр 1 – император Всероссийский, представитель династии Романовых – стал самостоятельно править в семнадцатилетнем возрасте, хотя царем был провозглашен еще в десять лет. Великий правитель и реформатор, благодаря которому осуществились преобразования в стране и в армии. Именно Петр 1 создал великий русский флот. Хронологию его жизни и события тех времен неоднократно пытались передать на кинопленке многие кинорежиссеры, советский и российский кинематограф – не исключение. Обзор наиболее популярных картин о Петре Великом представлен в нашей статье, однако это далеко не полный список.

Фильмы про Петра 1: «Царевич Алексей»

Советский, а позже российский кинематограф с завидным постоянством на протяжении многих лет выдавал на суд зрителя картины о Петре Великом. Среди фильмов, которые касаются непосредственно жизни великого правителя, можно выделить следующие: «Петр Великий» (1910), «Петр Первый» (1937–1938), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976). В 1980 году на экраны страны вышел фильм «Юность Петра». Примечательно, что картина, снятая по мотивам произведения Алексея Толстого «Петр Первый», состоит из двух частей. Вторая часть фильма вышла в том же году и называлась «В начале славных дел». Спустя всего шестнадцать лет режиссеры уже российского кинематографа вновь подняли тему великого правителя. В 1997 году на экраны страны вышла картина Виталия Мельникова «Царевич Алексей» (1997).

список фильмы про петра

Список, фильмы про Петра 1 в котором освещают яркие годы жизни самодержца, пополняется еще одной картиной, на этот раз снятой командой профессионалов из Америки. Кинематограф США в 1985 году выпустил целый сериал о Петре с названием Peter the Great (в переводе «Петр Великий»).

«Царевич Алексей» – художественный фильм, снятый по мотивам романа Мережковского «Петр и Алексей». В основе сюжета исторической драмы – взаимоотношения великого самодержца и его сына Алексея Петровича. Режиссер картины Виталий Мельников решил показать сына Петра 1 человеком, который хочет жить жизнью обычного гражданина и не иметь отношения ко всему, чем занимается его великий отец. По сюжету, Алексей не жаждал смерти Петра и смены власти в России. Он был кротким и богобоязненным молодым человеком. Однако события сложились таким образом, что в результате клеветы парень был замучен отцом. Роль Петра в картине исполнил Виктор Степанов, Алексей Зуев сыграл царевича Алексея.

«Петр Великий»

Фильм «Петр Великий», увидевший свет в 1910 году, – режиссерское творение Кая Ганзена и Василия Гончарова, представитель немого короткометражного жанра. Картина имеет другое название – «Жизнь и смерть Петра Великого» –и повествует об основных этапах биографии всероссийского правителя. Начинается фильм с иллюстрации юности Петра, его походов на Москву- затем картина рассказывает о начале великих реформ, о сопротивлении бояр, о путешествии Петра в Голландию для изучения корабельного дела- об организации русского флота, о поражении в Северной войне и о победе в Полтавской битве. Оканчивается фильм повествованием о последних днях Петра, о том, как в результате его стараний и тяжкого труда было подорвано его здоровье. В итоге царь умирает. Роль Петра Великого в фильме исполнил Петр Воинов, Екатерины 1 – Е. Трубецкая.

фильм юность петра

К слову, фильм имел большой успех и побил все рекорды по качеству съемки и количеству просмотров в России того времени. Как отмечали критики начала 20 в., в лучших театрах провинции картину показывали столько, сколько желала того публика.

Продолжим наш список, фильмы про Петра 1 в котором будут рассматриваться в хронологическом порядке.

«Петр Первый» – советский историко-биографический фильм, который был снят на киностудии «Ленфильм» режиссером Владимиром Петровым. В основу двухсерийной ленты положена одноимённая пьеса Алексея Толстого. Первая серия фильма вышла в 1937 году, вторая — в 1938 году. Сюжет повествует о буднях российского императора, о периоде становления и возрождения Российской империи- о времени великих реформ и дворцовых заговоров. Пристальное внимание уделено конфликту между Петром и его сыном Алексеем. Главные роли в фильме исполнили Николай Симонов (Петр 1), Алла Тарасова (Екатерина 1), Николай Черкасов (царевич Алексей), Михаил Жаров (Меньшиков).

Наш список (фильмы про Петра 1) пополняется еще одной кинолентой, снятой по мотивам романа классика с весьма закрученным сюжетом.

«Сказ про то, как царь Петр арапа женил»

Картина «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» вышла на экраны СССР в 1976 году. Над съемками трудился режиссер Александр Митта. Лента снята на киностудии «Мосфильм» по мотивам бессмертного произведения Пушкина «Арап Петра Великого». В кинопрокате 1976 года фильм занял шестое место, собрав в общей сложности 33 млн 100 тыс. зрителей.

Сюжет картины повествует о том, как однажды Петру Великому подарили маленького арапа — «сына чернокожего царя». Судьба «подарка» сложилась весьма нетривиально. Мальчик не был рабом при дворе, он стал царским воспитанником. Петр крестил мальчишку, дав ему имя Ибрагим Петрович Ганнибал. Позже смышленого темнокожего сорванца отправили во Францию, где он получил целый багаж знаний и манер.

список фильмы про петра

В Европе Ибрагим прославился благодаря своим достижениям не только в науке, но и в воинском деле, стал известным при дворе человеком. Однако в результате скандала из-за связи с замужней дамой был выслан в Россию. На родине Ганнибал не сохранил добрых взаимоотношений с царем. Виной всему стала женщина, на которой Петр хотел женить Ибрагима Петровича…



Роль Петра 1 в картине исполнил известный советский актер Алексей Петренко, а вот над образом Ибрагима Петровича Ганнибала трудился талантливый Владимир Высоцкий.

«Юность Петра»

Совместная работа киностудии имени Горького и немецкой компании «ДЕФА» (ГДР) – фильм «Юность Петра». Картина увидела свет в 1980 году благодаря режиссеру Сергею Герасимову, музыкальное сопровождение обеспечил композитор Владимир Мартынов. Оригинальное название киноленты – Peters Jugend. Любопытно, что премьера фильма состоялась в октябре 1980 года в Берлине, и только в марте 1981 года ее увидел советский зритель. Главные роли исполнили Дмитрий Золотухин, Тамара Макарова, Наталья Бондарчук, Николай Еременко (мл.).

список фильмы про Петра 1В основу приключенческой драмы положены события, описанные в романе Алексея Толстого «Петр Первый». Время юности Великого Петра таило в себе угрозу для жизни правителя со стороны боярского сословия. Плела интриги и стремящаяся к власти царевна Софья. Однако, благодаря ясному уму и несгибаемой воле правителя, враги были обезоружены. Картина рассказывает, как, отказавшись от ряда патриархальных ценностей, царь стремился вывести страну в число самых просвещенных, не жалея никаких сил.

Режиссер получил специальный приз за масштабность воплощения историко-патриотической темы на кинофестивале в Вильнюсе в 1981 году. Дмитрий Золотухин, исполнивший роль Петра 1, по опросу журнала «Советский экран» 1981 года, признан лучшим актером.

Картина «В начале славных дел» – это продолжение исторической драмы о великом императоре, снятая по мотивам романа Алексея Толстого «Петр Первый».

Вторая часть фильма Сергея Герасимова повествует о том, как в конце 17 в. Россия переживала кризис в торговле, несла огромные убытки. Причиной всему было отсутствие выхода к морю. Царь Петр 1 затевает великое дело – начинает строительство русского флота, позже берет крепость Азов. Но не всем по душе политика государя. Среди боярского сословия зреет недовольство...

О создании русского флота

«Россия молодая» – многосерийный фильм по мотивам одноименного исторического романа Юрия Германа, который повествует о создании русского флота на рубеже 17-18 веков. Режиссерская работа в картине принадлежит Илье Гурину, музыку к фильму написал композитор Кирилл Молчанов. Картина снята на киностудии имени Горького в 1980-1981 гг. Премьера состоялась гораздо позже – в январе 1984 года.

События фильма разворачиваются на Русском Севере. В основе сюжета – жизни капитана-командора Сильвестра Иевлева, поручика таможенных войск Афанасия Крыкова и кормщика Ивана Рябова. Фильм является точной экранизацией всего романа, за исключением нескольких глав. Интересно, что персонажи Иван Рябов и Иевлев Сильвестр Петрович – реальные люди, имена которых известны истории.

россия молодая

Иван Рябов в 1701 году совершил подвиг – мужчина в качестве кормщика посадил на мель шведский корабль прямо под огонь береговой батареи, напротив специально построенной крепости. Иевлев Сильвестр Петрович участвовал в строительстве Новодвинской крепости, а также принимал участие в боевых действиях во время обороны Архангельска от шведов в 1701 году.

В фильме занята целая плеяда талантливых актеров советского периода – Борис Невзоров, Александр Фатюшин, Степан Старчиков, Александра Яковлева, Дмитрий Золотухин и др.

События последних лет жизни Петра

Историческая драма «Петр Первый. Завещание» вышла на экраны в 2011 году. Картина была снята режиссером Владимиром Бортко по заказу телеканала «Россия-1». В основу фильма положено произведение Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». Кинолента повествует о последних годах правления императора, об его одиночестве, болезнях и волнениях за будущее своего государства.

На закате жизни Петр 1 полюбил женщину моложе себя на 30 лет. Это была молдавская княжна Мария Кантемир – очень образованная дама своего времени. Она стала его фавориткой и, вероятно, любовью всей жизни. Петру казалось, что только Мария, как никто другой, понимает его. Именно из-за этой женщины Петр Великий был готов пойти на развод со своей женой, Екатериной 1. Мария Кантемир готовилась стать матерью наследника Великого Петра, однако интриги двора и безвременная смерть императора не позволили осуществиться задуманному.

петр первый завещаниеДушевные переживания в фильме переплетаются с текущими государственными делами царя. Он борется против казнокрадства, продолжает укреплять флот. И вот однажды, волею случая оказавшись в ледяной воде, Петр заболевает. Становится понятно, что государь находится в шаге от смерти. Его придворные уже договорились о разделе власти, а верные в прошлом единомышленники озабочены лишь спасением собственных голов. Главные роли в картине исполнили Александр Балуев (Петр 1), Елизавета Боярская (Мария Кантемир), Ирина Розанова (Екатерина 1), Сергей Маковецкий (Александр Меншиков) и др. Музыку к фильму написал Владимир Дашкевич.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
IMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериаловIMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериалов
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Имя Петр. Значение для человекаИмя Петр. Значение для человека
Правильный ответ на вопрос `Почему Петербург так назван?`Правильный ответ на вопрос `Почему Петербург так назван?`
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Эпоха дворцовых переворотов: таблица. Итоги эпохи дворцовых переворотовЭпоха дворцовых переворотов: таблица. Итоги эпохи дворцовых переворотов
Похожие фильмы на `Поворот не туда`: списокПохожие фильмы на `Поворот не туда`: список
Петр Тодоровский: биография и фильмография режиссераПетр Тодоровский: биография и фильмография режиссера
Лучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывыЛучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывы
Знаменитая франшиза `Индиана Джонс`: все фильмы по порядку, список картинЗнаменитая франшиза `Индиана Джонс`: все фильмы по порядку, список картин
» » Исторические фильмы: список. Фильмы про Петра 1: `Россия молодая`, `Пётр Первый. Завещание`, `Юность Петра`