София Хелин - шведская театральная и киноактриса, непревзойденный детектив из убойного отдела

София Хелин, шведская театральная и киноактриса, родилась 25 апреля 1972 года в городе Эребру. Когда девочке исполнилось шесть лет, в семье случилось несчастье - в автомобильной аварии погибли бабушка и брат. Софи осталась с отцом и матерью. Теперь все внимание родителей было обращено на нее. Будущая актриса росла и ни в чем не нуждалась.

софия хелин

Учеба

Образование София Хелин получила разностороннее. Она прошла курс на философском факультете Лундского университета, затем училась театральному искусству с 1994 по 1996 год в школе "Калле Флюгаре". На следующем этапе поступила в театральный институт Стокгольма и успешно окончила его в 2001 году.

Начало карьеры

Сниматься София Хелин начала в 1996 году, однако роли в малобюджетных фильмах, больше похожие на эпизодические, не приносили актрисе удовлетворения. Она получила известность только в 2010, когда на большой экран вышел фильм с ее участием под названием "Рыцарь-тамплиер". Ее персонаж - Сесилия Алготсдоттер, главная женская роль. Любовница тамплиера Анта должна родить ребенка, находясь в монастыре. Драма, снятая режиссером Петером Флинтом в 2007, разворачивается в лучших сентиментальных традициях в 1177 году.

Звездная роль

Однако мировую известность София Хелин получила благодаря роли Саги Норен, детектива из убойного отдела полиции города Мальмё, главного персонажа в криминальном сериале под названием "Мост". Фильм начали снимать в 2011 году, он состоял из трех сезонов и 30 серий.

Роль Норен, блестяще сыгранная актрисой, принесла ей небывалую популярность. Мрачноватая женщина с полицейским значком пришлась по душе миллионам кинозрителей во всем мире. Сага Норен - женщина без эмоций - является лучшим специалистом по расследованию убийств в городе Мальмё и далеко за его пределами.

софия хелин фильмы

Детективный сериал "Мост"

"На мосту, который носит название Эресуннский, находят тело убитой женщины. Сам по себе этот факт не представляет собой ничего особенного, если бы не одно обстоятельство. Жертва лежала ровно посредине между Швецией и Данией, прямо на границе. За расследование убийства, таким образом, взялись детективы обеих стран.

В ходе начавшегося расследования выяснилось, что это убийство - продолжение цепочки нескольких аналогичных преступлений, первое из которых было совершено год назад. За прошедшее время убийства совершались с пугающей регулярностью, причем ни одно из них не было раскрыто. А недавно журналисту местной популярной газеты Даниэлю Фербе позвонил неизвестный и сообщил о готовящемся новом злодеянии.



Все преступления совершаются, чтобы вызвать общественный резонанс и доказать обществу, что в двух странах, граничащих друг с другом, Дании и Швеции, существует неравенство, что общество расколото, делится на богатых и бедных.

софия хелин фильмография

Детектив с шведской стороны Сага Норен и датчанин Мартин Роде начинают расследование. Первое, что им удается выяснить, - каждое убийство было тщательно подготовлено. Вскоре выясняются дополнительные подробности. Преступник только прикрывается маской борца за социальную справедливость, на самом деле им движет жажда личной мести.

Во втором сезоне события начинаются с кораблекрушения. Неуправляемое судно, покинутое командой, врезается в опору Эрсуннского моста. Группа террористов под видом акции привлечения внимания общественности к проблеме окружающей среды распыляет вирус чумы, тайком подбрасывает отраву на полки продуктовых магазинов, подрывает похищенный бензовоз. Норен и Роде вновь берутся за расследование.

Третий сезон состоит из серий, в каждой из которых совершаются убийства с последующей демонстрацией тел в общественных местах. Постепенно начинает прослеживаться взаимосвязь между жертвами.

София Хелин: фильмография

За свою артистическую карьеру Софи снялась в пятнадцати полнометражных кинокартинах и нескольких сериалах. Каждая ее работа интересна по-своему. София Хелин, фильмы с участием которой не являются суперуспешными, все же сумела внести свой скромный вклад в общее дело кинематографа.

софия хелин шрам

Личная жизнь

Софи замужем, ее супруг - Дэниел Готшенхельм, шведский актер. У пары двое детей, сын 2003 года рождения и дочь, которая появилась на свет в 2009. Когда-то в юности актриса каталась на велосипеде и неудачно упала. С того времени София Хелин шрамик от падения, оставшийся на верхней губе, шутя называет своим украшением. Небольшая отметинка и вправду ее не портит.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кристин Милиоти: биография и карьераКристин Милиоти: биография и карьера
Сериал `Адские кошки`. Актеры и ролиСериал `Адские кошки`. Актеры и роли
Йозефина Пройсс: биография, карьера, личная жизньЙозефина Пройсс: биография, карьера, личная жизнь
Анджела Линдвалл: карьера, личная жизньАнджела Линдвалл: карьера, личная жизнь
Биография и карьера Джейми ГерцБиография и карьера Джейми Герц
Николс Рэйчел: в кино и на телевиденииНиколс Рэйчел: в кино и на телевидении
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Российская актриса Светлана Иванова (фото): творчество, биография, личная жизнь. Муж Светланы…Российская актриса Светлана Иванова (фото): творчество, биография, личная жизнь. Муж Светланы…
София Рудьева: биография и модельная карьераСофия Рудьева: биография и модельная карьера
Актриса Зоряна Марченко: биография, фильмографияАктриса Зоряна Марченко: биография, фильмография
» » София Хелин - шведская театральная и киноактриса, непревзойденный детектив из убойного отдела