Дарья Шпаликова: непростая судьба советской актрисы

Интересные судьбы имеют некоторые советские актрисы кино. Имея большой актерский талант и желание играть, Дарья Шпаликова сейчас не может сниматься в кино. Так сложились жизненные обстоятельства&hellip- А ведь когда-то ей пророчили прекрасное будущее, славу и знаменитость. Сегодня мы поговорим о том, как талантливая актриса оказалась в психиатрической клинике.

дарья шпаликова

Биография

Родилась будущая актриса в 1963 году в семье достаточно знаменитой. Ее мать была актрисой, а отец – киносценаристом. Детство Дарьи было счастливым, так как родители любили друг друга и души не чаяли в дочери. Интерес к актерскому мастерству проявился у Даши еще в детстве. Поэтому после окончания средней школы она поступает во ВГИК на актерский факультет. Здесь ее считали самой талантливой на курсе. Ее дебют состоялся в киноленте «Детская площадка» в 1986 году. В фильме Дарья Шпаликова играла с молодым актером Вадимом Любшиным. Большой талант привлек к Дарье внимание режиссеров. Ее стали приглашать на роли в свои киноленты Михаил Пташук, Виктор Туров, Александр Бурцев и многие другие.

В семидесятых годах прошлого столетия отец Даши, переживая творческий кризис, пристрастился к алкоголю. В 1974 году он повесился в Доме творчества, который находится в Переделкино. Дочь сильно переживала по этому поводу, погрузившись в депрессию. Когда Даша снималась в кино, ее отношения с матерью становились все сложнее. В 1990 году ее мать приняла большую дозу снотворного и ушла из жизни. Это отразилось на психическом здоровье Дарьи. Она отправляется в Новоголутвинский монастырь, где проводит некоторое время. После возвращения Даша хотела снова стать актрисой и сниматься в кино, но ее уволили из-за сокращения штата. Актриса Дарья Шпаликова так и не нашла сил хлопотать о своем восстановлении. В 1990 году вышел последний фильм с ее участием под названием «Город». Затем судьба актрисы приняла неожиданный поворот.

актриса дарья шпаликова

Фильмография

Дебют юной актрисы состоялся в киноленте «Детская площадка», которая вышла в 1986 году. Также в это время Шпаликова Дарья Геннадиевна (фото прилагается) снимается в кинофильме «Знак беды» и озвучивает один из персонажей в картине «Круговорот». Через год выходит фильм «Крейцерова соната». В 1988 году зритель имел возможность увидеть талантливую актрису в киноленте «Красный цвет папоротника». В 1989 году выходят картины «Посещение» и «Спаси и сохрани». В 1990 году зритель увидел Дарью в фильме «Город». Это была последняя картина, где она снималась. Шпаликова ушла из кинематографа. Позже она потребует, чтобы ее карточку актрисы удалили из картотеки «Мосфильма», а также киностудии им. Горького.



шпаликова дарья геннадиевна фото

Что было дальше?

Иногда актрису приглашали сниматься, но Дарья Шпаликова всегда отказывалась. Ее с огромным трудом уговаривали выступать на памятных вечерах ее покойного отца, читать его стихи. А потом актриса и вовсе исчезла. С 2005 года она лежала в психиатрических лечебницах, связано это с последствиями сильных переживаний по поводу различных жизненных обстоятельств, что складывались неблагополучно. Некоторые издания писали, что Дарья употребляла наркотические вещества, но это неправда, Дарья не имеет никакой наркотической зависимости. Клиника, где в последний раз лежала актриса, является коммерческой, но, тем не менее, ей не нравится ее режим. Ей разрешают гулять не со всеми посетителями. Находится Дарья Шпаликова в клинике уже более двух лет, поскольку есть опасения, что она не сможет жить одна в квартире.

Забота

Журналисты различных каналов неоднократно привлекают внимание к непростой судьбе советской актрисы. Оплата за ее лечение поступает регулярно. Врачи рекомендуют ей найти человека, с которым она смогла бы жить в своей квартире. Они искренне опасаются оставить Дарью один на один с тяжелыми жизненными обстоятельствами, таким вот образом проявляя гуманность и заботу о человеке. Также об актрисе заботился и Никита Михалков, он опекал Дарью.

биография дарьи шпаликовой

Напоследок&hellip-

Биография Дарьи Шпаликовой очень непроста и трогательна. Сегодня единственной ее отрадой является общение с малым количеством друзей. Однажды с подругой она посетила вечер памяти отца в ЦДЛ. Женщина не стала привлекать к себе внимание, она тихо села в восьмом ряду и с интересом смотрела за тем, что происходит на сцене. Говорят, что сейчас Дарье негде жить, поскольку аферисты забрали у нее квартиру. В связи с этим она и продолжает проживать в психиатрической клинике. Правда это или нет – неизвестно. Но известно то, что Даша не нуждается в постоянном уходе, поскольку не имеет никаких психических заболеваний.

Хочется пожелать Даше восстановить свои силы и продолжать идти дальше. Она имеет множество поклонников, которые помнят актрису по замечательным фильмам, где она великолепно играла. Во ВГИКе ее считали самой талантливой ученицей, такой она и была на самом деле. Даша имела огромные творческие способности, которые умело использовала, играя различных персонажей. Зритель всегда будет помнить ее великолепную игру.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Актриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалыАктриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалы
Фильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и ролиФильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и роли
Биография и карьера Джейми ГерцБиография и карьера Джейми Герц
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Джейн Фонда - фильмография, биография, личная жизнь. Секрет молодости актрисыДжейн Фонда - фильмография, биография, личная жизнь. Секрет молодости актрисы
Елена Яковлева: жива или нет? Что случилось с известной актрисой?Елена Яковлева: жива или нет? Что случилось с известной актрисой?
Юлия Захарова: биография и личная жизнь комедийной актрисыЮлия Захарова: биография и личная жизнь комедийной актрисы
Шарлотт Гинзбург - `Рожденная звездой`Шарлотт Гинзбург - `Рожденная звездой`
Актриса Зоряна Марченко: биография, фильмографияАктриса Зоряна Марченко: биография, фильмография
Известная аргентинская актриса Сесилия Рот. Биография и фильмографияИзвестная аргентинская актриса Сесилия Рот. Биография и фильмография
» » Дарья Шпаликова: непростая судьба советской актрисы