Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их судьба, фото

Русского поэта Сергея Есенина знает абсолютно каждый взрослый и ребёнок. Его произведения полны глубокого смысла, который близок многим. Стихотворения Есенина с большим удовольствием учат и рассказывают учащиеся в школе, и помнят их на протяжении всей своей жизни. Кажется, что Сергей Александрович понимал русскую душу как никто другой. Однако, несмотря на славу, признание и мировую известность поэта, многие люди, которые знакомы с его творчеством, ничего не знают о том, сколько детей было у Есенина.

Появление великого таланта

Удивительно то, что до сих пор многие поклонники творчества великого русского поэта не имеют представления о том, кто дети Есенина. Фото Сергея Александровича, а также его семьи представлены в музее села Константиново. Это место поможет ближе познакомиться со всеми его родственниками.

ребенок есенина

Он родился 21 сентября 1895 года в селе Константиново. Учился Сергей в земском училище, и стоит заметить, что русский поэт оставался в третьем классе на второй год. Однако это не помешало окончить обучение с отличием и похвальным листом. После этого Есенин поступил в Спас-Клепиковскую церковно-учительскую второклассную школу. После её окончания Сергей Александрович получил звание «учитель школ грамоты».

Вскоре он принял решение о переезде в Москву из родного села к своему отцу, который служил приказчиком в мясной лавке.

Личная жизнь поэта

Именно в Москве Есенин получил работу в типографии «Товарищества И. Д. Сытина». Вскоре Сергей познакомился с красивой и умной женщиной Анной Изрядновой. У них зародились отношения, которые так и не переросли в законный брак.

В 1917 году в редакции газеты «Дело народа» русский поэт познакомился с Зинаидой Рейх, с которой обвенчался 30 июля.

Стоит сказать, что поклонникам творчества Сергея Есенина многое известно о женщинах русского поэта, однако были ли дети у Есенина, знает далеко не каждый из них. Именно поэтому необходимо прояснить некоторые факты из личной жизни поэта.

сколько детей было у есенина

Кого любил Есенин? Семья и дети поэта

У Сергея Есенина есть дети, о которых долгое время не было известно практически ничего. Стоит сказать, на данный момент существует информация, что у известного русского поэта родилось четверо детей.

Первый ребёнок Есенина был рождён в гражданском браке с Анной Изрядновой – той женщиной, с которой поэт познакомился в типографии. Они быстро сошлись, и для многих это не стало удивлением, потому что в незнакомом городе, где не было ни одного родного и близкого человека, Есенин чувствовал себя одиноким и ненужным абсолютно никому. Он нуждался в понимании, заботе и ласке, а Анна как раз была тем человеком, который дал русскому поэту то, чего ему хотелось больше всего. Девушка быстро стала для Сергея и любовницей, и нянькой. Она поддерживала его стремление быть поэтом, в отличие от всех родных и близких ему людей. Именно после знакомства и развития отношений с Изрядновой у Есенина появился дом, в котором его всегда ждали и любили. Там он мог спокойно читать стихи, говорить о современных поэтах и при этом не бояться, что его не поймут и осудят.

В марте 1914 года Сергей и Анна вступили в гражданский брак и начали делить совместный быт. Многие считают, это решение было принято после известия о том, что Изряднова ждёт от Есенина ребёнка.

Рождение первого сына

21 декабря 1914 года женщина родила Сергею Есенину сына Юрия. Стоит отметить, что мальчика окрестили Георгием. Первые дни после его рождения были самыми счастливыми в жизни новоиспечённых родителей. Анна делилась, что Есенин держал их дом в образцовом порядке. Печи были истоплены, обед для гражданской супруги готов. Наверное, первые несколько дней после рождения сына русский поэт привыкал к тому, что он был отцом. Он с любопытством смотрел на Юру и постоянно повторял: «Ну, вот я и отец». Вскоре Сергей привык к новому для него статусу, полюбил своего малыша и стал его убаюкивать, качать и петь песни.

Однако, к сожалению, счастье в этой семье длилось совсем недолго. Уже через месяц Есенин стал жить один, а в марте и вовсе уехал в другой город. Иногда Сергею приходилось бывать в Москве. Тогда он навещал своего сына и бывшую супругу, помогал им материально.

На немногочисленных снимках маленького Юры можно увидеть, что мальчик всегда был бедно одет. Его лицо выдавало, что мальчик умён не по годам. Сын Есенина с раннего возраста стал писать стихи, однако предпочитал никому их не показывать.

дети есенина фото

Юрий – ребёнок Есенина, который обожал творчество своего отца и знал все его стихотворения наизусть. Также он был знаком со «Злыми заметками» – статьёй, после которой Сергея практически перестали признавать и читать. Скорее всего, это и стало причиной нелюбви к Сталину и властям того времени.

Многих, кто любит и помнит творчество великого русского поэта, волнует вопрос о том, кто дети Есенина. Их судьба интересует поклонников не меньше, поэтому проясним несколько фактов из биографии Сергея Александровича.

Арест Юрия

Когда-то Юрий Есенин отдыхал в компании, где под воздействием алкоголя золотая молодёжь размышляла над тем, что было бы неплохо сбросить на Кремль бомбу. Естественно, сей злой умысел был забыт уже на следующий день. В 1937 году юношу призвали на службу. Через год он был арестован. По дороге из Хабаровска в нынешнюю столицу России Есенин-младший размышлял над причиной ареста, и предположил, что им было содеяно какое-то воинское преступление. Однако тогда Юрий не мог представить, что незадолго до этого один из тех, кто был участником разговора под влиянием винных паров, был арестован, и на следствии по неизвестным нам причинам решил вспомнить тот эпизод.

Расстрел первого сына Есенина

Юрию Есенину предъявили обвинение. Приговор – высшая мера. Однако следователи решили схитрить. Он должен был признать свою вину, за что его, как сына великого русского поэта, не расстреляли бы, а просто отправили в лагерь на непродолжительный период. Он признался в том, что не только задумывал совершить преступление, но и готовил его.



13 августа 1937 года Есенина младшего расстреляли. Его мать так и не узнала о смерти своего сына, потому что в то время родственников приговорённых к высшей мере ожидали 10 лет без права ведения личной переписки. К сожалению, мать Юрия не дожила до этого срока, и так и не узнала, что её сын был расстрелян. Анна умерла в 1946 году в возрасте 55 лет.

Несмотря на то что Сергей Александрович – один из самых известных русских поэтов, который покорил огромное количество людей своим творчеством, многие до си пор не знают, сколько детей было у Есенина. Продолжаем отвечать на этот вопрос.

Татьяна и Константин – дети Есенина. Их судьба

Второй женой Сергея Есенина была Зинаида Райх. Она работала секретарём одной из газет, куда в своё время известный русский поэт приносил свои стихотворения. Женщина родила от Есенина двоих детей – Татьяну и Константина. Однако этот брак Сергея Александровича также продлился совсем недолго. Вскоре после развода мужем Зинаиды стал Всеволод Мейерхольд. Дети Есенина – Татьяна и Константин – после расставания с русским поэтом воспитывались новым супругом женщины.

дети есенина их судьба

Нужно сказать, что даже после развода бывшие супруги оставались в нормальных и тёплых отношениях. Татьяна Сергеевна делилась, что её мать всё равно любила Сергея, и очень тяжело переживала его уход из жизни. Также, по её словам, стихотворение «Письмо к женщине» появилось вследствие непростой, но сильной любви её родителей.

Многих, кто знаком с творчеством Сергея Александровича, интересуют такие темы: дети Сергея Есенина, их судьба, жёны и т. д. Наверное, это связано с тем, что русский поэт очень любил женщин, а они любили его. Поэтому всем интересно, как складывалась личная жизнь этого творческого человека.

Особенности отношений

Есенин общался со своими детьми, но никогда не дарил им никаких подарков. Стоит отметить, что это было его принципом. Русский поэт считал, что чадо должно любить своего отца не за подарки. Очень часто соседи пытались узнать, что же такой известный человек дарит Татьяне и Константину, и очень разочаровывались в Есенине, когда узнавали, что отец приезжал к ним с пустыми руками. Многих поклонников творчества Сергея волнует, кто дети Есенина. Фото Татьяны и Константина можно рассмотреть ниже.

дети сергея есенина их судьба

Любимая дочь поэта

Нужно сказать, что Есенин не разрешал своим детям читать стихотворения других авторов. Он считал, что они должны читать, учить и знать только его творчество. Татьяна – ребёнок Есенина, которого он очень любил. Дочь всегда была любимицей поэта. Во-первых, она была старше сына, и поэтому ему было интереснее общаться с ней. Однако Есенин очень любил свою дочь ещё потому, что она была его точной копией, а вот Константин оказался больше похож на мать.

Было и такое время, когда Зинаида опасалась за своих детей: женщина остерегалась того, что Есенин может похитить Костю и Таню. Больше всего она боялась за девочку, потому что отец любил её больше. По словам самой Татьяны Сергеевны, опасения матери были необоснованными.

Многие поклонники творчества известного русского поэта до сих пор не знают, были ли дети у Есенина, и если были, то сколько. Нужно сказать, что кроме Юрия, Татьяны и Константина родился ещё один ребёнок Есенина.

Последний отпрыск

12 мая 1924 года на свет появился Александр – четвёртый ребёнок Есенина. Его матерью была Надежда Вольпин. Они с Сергеем являлись друзьями по литературному цеху. Стоит сказать, что в браке Есенин и Надежда не состояли.

Отца не стало, когда Александру был всего один год. В 1933 году мать приняла решение о переезде в Москву. Именно в этом городе в 1946 году юноша окончил МГУ.

были ли дети у есенина

Стихотворения Александра

В молодости Александр Есенин-Вольпин писал стихотворении, которые предпочитал показывать только узкому кругу своих друзей. Из-за того, что его творчество было признано «антисоветской поэзией», в 1949 году мужчину отправили на принудительное лечение в психбольницу. В сентябре следующего года Александра выслали в Карагандинскую область, потому что его признали «социально опасным элементом».

На протяжении практически всей своей жизни Есенин-Вольпин занимался математикой и философией, за что ещё несколько раз был принудительно помещён в психбольницы.

Сейчас сын Сергея Есенина проживает в США и иногда приезжает на родину. Он единственный из всех детей известного русского поэта, который сейчас жив.

дети есенина список

На протяжении всей жизни хранили память о своём отце дети Есенина. Список состоит из четырёх человек: Юрий, Татьяна, Константин и Александр. У Сергея Александровича была интересная, но недолгая жизнь, однако он успел оставить после себя наследников. Все они – действительно дети Сергея Есенина. Их судьба сложилась по-разному, однако всех объединяет одно – их отцом был великий русский поэт.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Происхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончарПроисхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончар
Каково значение имени Никита для ребенка?Каково значение имени Никита для ребенка?
Станция `Дыбенко` - метро, которое стоит посетить в ПитереСтанция `Дыбенко` - метро, которое стоит посетить в Питере
Звездные дети: Уиллоу Смит - дочь Уилла СмитаЗвездные дети: Уиллоу Смит - дочь Уилла Смита
Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?
Кто написал `Дядя Степа`? Кто автор `Дяди Степы`?Кто написал `Дядя Степа`? Кто автор `Дяди Степы`?
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.
Владимир Маяковский. `Ода революции`Владимир Маяковский. `Ода революции`
Биография Сергея Глушко: актер, певец, шоуменБиография Сергея Глушко: актер, певец, шоумен
» » Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их судьба, фото