Повесть `Раздел имущества`: краткое содержание. Алексин, `Раздел имущества`: главные герои

Детская литература, несомненно, имеет свои особенности. Ведь ее читатели - самые искренние, самые преданные.

краткое содержание алексин раздел имущества

Не удивительно, что в царской России Лидия Чарская по рейтингу прочтения числилась третьей, сразу после Пушкина и Гоголя. Однако и в советский период литература для маленьких читателей забыта не была. Многие самобытные и талантливые поэты и писатели наполняли духовный мир детей трогательными персонажами. Они хорошо известны большинству из нас: Николай Носов, Андрей Рыбаков, Павел Бажов, Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков.

Они популярны. В памяти уже взрослых людей на долгие годы остается не только умело выстроенный сюжет повестей, романов, стихов, прочитаных в детстве. Примечательно, что произведения, написанные для детей, не устаревают и сегодня.

Знакомимся: повесть "Раздел имущества"

Данная статья презентует читателям одну из обожаемых многими поколениями детей повесть, мы предложим вашему вниманию ее краткое содержание (Алексин, "Раздел имущества"). Она является удачным примером увлекательной литературы для девочек. Стиль письма автора - доверительный, сочный, искренний, он чем-то напоминает манеру Лидии Чарской. Автор, безусловно, талантлив. Писатель Алексин не оставляет своего читателя равнодушным. Его произведение захватывает, притягивает.

Одно удовольствие - даже описывать его краткое содержание. Алексин, "Раздел имущества", описывает историю девочки Веры, чем-то подобной Форресту Гампу. Она непросто пришла в этот мир, а с тяжким клеймом родовой травмы. Ее перспективы в жизни изначально были проблематичны. Девочка вполне могла бы просто стать пациентом специализированного интерната. Однако такой безрадостной перспективе воспрепятствовали любовь и терпение близкого человека, бабушки.

Произведение высокохудожественное

Мы, хоть и явно уступая в стилистике автору, все же скромно попытались внести нотки доброты и человечности, столь проникновенно показанные писателем, в презентуемое нами краткое содержание. Алексин "Раздел имущества" создал многослойно, насыщенно.

алексин раздел имущества краткое содержание

По глубине содержания и впечатлению, получаемому от его прочтения читателем, произведение стоит вровень с романами. Как проникновенно Алексин описывает тончайшие нюансы души ребенка и взрослых! Так бы мог писать, пожалуй, Тургенев. Тонкая материя - человеческая душа. Не каждый автор может писать о ней. Алексину это удалось.

Кроме того, повесть создает впечатление небудничности, возвышенности... Мы просто обязаны подчеркнуть глобальную гуманистическую мысль, высказанную автором. Она гармонично украшает данное краткое содержание.

Алексин "Раздел имущества" писал, казалось бы, с единственной целью. Он пытался донести до миллионов читателей идею того, что детство каждого ребенка обязательно должно быть украшено любовью близких.

Душевность человека - главная его характеристика

Девочке Вере, скажем прямо, с родителями не повезло. Хотя чисто внешне кажется - семья как семья. Есть папа и мама. Оба работают. Ребенка обеспечивают. Заботятся, чтобы последствия родовой травмы регулярно контролировали лучшие врачи. Однако Алексин всей силой своего таланта доказывает своему читателю, что все это - не то... Он умело подводит нас к той мысли, что при воспитании детей мало быть их биологическим отцом или матерью. Важно самому обладать душой, излучать вокруг себя в семье атмосферу любви, терпения, заботы. А этого качества по разным причинам нет ни у матери Веры, ни у отца...

Расскажем подробнее о родителях девочки. Мама - Софья Васильевна - работает в инспекции по охране природной среды. Она - типичная карьеристка, и даже непротив закрутить служебный роман. К работе относится серьезно, а к семье - легкомысленно. Лишь бы внешне все было благочинно. Она из эгоизма разрушила мужнин талант художника. Ведь чтобы живописец состоялся, необходима поддержка супруга (супруги). Поскольку у папы Веры его наставники отмечали свой творческий стиль, карьера была гарантирована. Следовало лишь пережить 2-3 года лишений, безденежья. Софье Васильевне надо было бы вдохновлять мужа на создание очередных шедевров, успокаивать его при неудачах. Но супруге хотелось заработка немедленно. Потому она, обладая более сильным характером, убедила мужа не заниматься творчеством, а просто копировать картины на продажу. Ее не трогало, что таким образом с творчеством было покончено. А потом, когда подвернулась более прибыльная работа экскурсоводом, папа Веры оказался на ней.

Как бабушка стала "мамой Асей"

О том, как животворным для ребенка лучом света стала бабушка в семье, где родители живут вместе лишь по привычке, проникновенно пишет Алексин ("Раздел имущества"). Краткое содержание повести нельзя изложить по хронологии событий.

раздел имущества краткое содержание

Ведь мы видим перед собой уже практически выздоровевшую девочку, хорошенькую, умную, добрую, живущую по законам души, умеющую быть благодарной и пытающуюся изо всех сил спасти свою семью, которую разрушают именно ее папа и мама. А сделала это маленькое чудо, вырастила эту "душу живую" на неплодородной почве непроходимого эгоизма родителей ее бабушка.

Девочка ценит это, поэтому называет папину маму Анисью не бабушкой, а "мамой Асей". Трогательно рассказывает о бабушке девочки Алексин ("Раздел имущества"). Краткое содержание рассказа, по своей сути, является констатацией душевного подвига матери отца девочки.

Жизненный подвиг

Непростая жизнь не ожесточила женщину, не сделала ее черствой. Двадцатилетний муж Анисьи погиб на фронте. Она одна воспитывала папу Веры. Бабушка сумела увидеть в нем самое главное, к чему у него была склонность, - быть художником. Об органичной, естественной интеллигентности женщины, рожденной в крестьянской семье, повествует "Раздел имущества". Краткое содержание содержит грустную констатацию того, как папа Веры, прежде яркий и стройный мужчина, превратился в посредственность, став подкаблучником. Преподаватели видели в нем задатки мощного таланта, собственную манеру, которые он, человек, лишенный силы воли, впоследствии загубил, поддавшись уговорам жены.

О том, как в свое время бабушка положила себя на алтарь заботы о будущем своего ребенка, рассказывает нам "Раздел имущества". Краткое содержание рассказа содержит упоминание о том, как, не обустроив своей личной жизни, она брала на себя нелегкую сверхурочную работу медсестры, обеспечивая мальчика не хуже, чем более благополучные семьи. Однако талант, взращиваемый с таким трудом, увял... Одну из многих грустных жизненных историй гибели гения вмещает в себя краткое содержание повести "Раздел имущества".

Алексин Анатолий явно симпатизирует образу "мамы Аси". Да и как иначе! Ведь на таких людях, источниках любви и терпения, мир держится. Нести в мир доброту и свет, заботиться о близких и помогать им, - такое жизненное кредо имела бабушка Веры, руководствуясь примером своей старшей сестры.

О сестре бабушки

О том, что душевность часто бывает общей чертой целого рода, проникновенно рассказывает нам "Раздел имущества" А. Алексина. Краткое содержание вмещает в себя обрывочные сведения о том, как сестра Маня вырастила "маму Асю", заменив погибших отца и мать. Большим сердцем обладали обе пожилые женщины.

раздел имущества а алексина краткое содержание

Старшая сестра бабушки вплоть до своей кончины (она жила в деревне) высылала в город бесконечные баночки с консервацией, овощи. Она часто писала письма своим близким. Папа и мама Веры все это регулярно принимали, только вот ни разу не проведали тяжело болеющую бабушку Маню. Небольшая, казалось бы, деталь, однако какая за ней таится черствость!

Быть или казаться

Не только душевность, но и пустоту душевную отражает краткое содержание повести "Раздел имущества" (Алексин). Анализ их, произведенный автором, предельно понятен читателям. Субъектами этой антитезы, с одной стороны, являются Вера, бабушка и ее сестра Маня, а с другой - мама, папа и сотрудник мамы. Первые живут, согласуя свои поступки с совестью. Вторые поступают, исходя из принципа "лишь бы казаться приличными людьми". Как видим, налицо проблема гамлетовского формата "быть или казаться?".

К каким последствиям приводит одна и другая жизненная позиция? Развернутый ответ вмещает в себя краткое содержание повести "Раздел имущества". Алексин показывает, как в первом случае люди не просто выживают в труднейших ситуациях, но и развиваются, становятся грамотнее, выше, чище.



В другом же случае семейные связи рвутся. Люди становятся одинокими, беззащитными и погибают. Ведь далеко не новость, что человек, хороший ли плохой, превратившийся в изгоя, слаб перед жизненными вызовами.

О трагической судьбе тянущейся к родственникам, но так и не дотянувшейся одинокой больной склерозом бабушки Мани с болью пишет Алексин ("Раздел имущества"). Краткое содержание, главные герои повести с поразительной ясностью демонстрируют типичные трагедии одиночества разных людей в современном мире.

Забота бабушки спасает Веру от обусловленного родовой травмой, казалось бы, неминуемого одиночества.

Но семья ее родителей рушится из-за их эгоизма.

Проблемы Вериной семьи

Мама давно унижает отца и не уважает его. С ней, в свою очередь, в открытую заигрывает один из ее беспринципных и корыстолюбивых сотрудников, которого зовут Антоном Александровичем. Вера иронично называет его соратником мамы в борьбе за окружающую среду. Этот человек способен на подлости. Он даже пытается дарить подарки Вере, но умная девочка отказывается от них.

краткое содержание повести раздел имущества алексин анатолий

Она жалеет отца, который вжился в роль подкаблучника и неудачника и безвольно плывет по реке жизни.

Суд по разделу имущества (отсюда и название повести) несет в себе опасность распада семьи. Но девочка Вера, успевшая познать добро и поэтому исцелиться, оказывается мудрее своих родителей. Она нивелирует весь процесс, отказываясь остаться с кем-либо из них, заявив, что уйдет с той частью имущества, которая отойдет к бабушке.

Мама как отрицательный персонаж

Согласитесь, нечасто встречается в литературе, когда отрицательным персонажем выступает мать главной героини. Краткое содержание повести "Раздел имущества" знакомит нас именно с такой ситуацией. Причем образ, созданный Алексиным, нельзя назвать нетипичным. Подобные деформации личности нередки и в современной жизни.

Как часто слышим мы штамп "деловая женщина"! Мама Веры представляет собой именно такую даму с сугубо деловыми достоинствами: холодной женской красотой, строгой элегантной деловой одеждой, исчерпывающей логичностью и обтекаемостью фраз, потрясающей трудоспособностью...

Антологию одного из типажей подобного образа показывает в образе Вериной мамы Анатолий Алексин ("Раздел имущества"). Краткое содержание повести содержит предупреждение нашим милым деловым дамам: не заиграться, бездумно перенося холодную логику общения на работе на отношения со своими родными людьми.

Проанализируем ситуацию. По просьбе Вериной мамы бабушка ушла с работы, чтобы ухаживать за больной девочкой. И хотя родовую травму осматривали и диагностировали врачи, лечила Веру только бабушка. Она убеждала девочку двигаться, постоянно общалась с ней, успокаивала при неудачах и трудностях.

Неблагодарность невестки к свекрови

Для того чтобы держать эту бесплатную няньку возле дочки, мама Веры даже расстроила намечающийся брак своей свекрови. Она уговорила ее не выходить замуж за мужчину, который, влюбившись в Анисью в семнадцать лет, пронес это чувство через всю жизнь.

краткое содержание повести раздел имущества алексин анализ

О черной неблагодарности ее деловой и бездушной невестки рассказывает повесть "Раздел имущества" А. Г. Алексина. Краткое содержание произведения содержит наглядные свидетельства, как бездушность перерождается в жестокость.

Мама Веры приревновала к свекрови из-за того, что дочь была к ней более привязана.

Бездушная женщина выгнала из дому свою благодетельницу! Исцелив дочь, свекровь стала не нужна прагматичной даме. Бабушка уезжает в дом своей покойной сестры. Вряд ли ее измученная душа желает чего-то другого, чем смерти. Капризная невестка в своей риторике, скрывающей подлый замысел, безукоризненна.

Оптимистичный прогноз

Сын уезжающей женщины, похоже, вообще не имеет голоса в семейном принятии решений. Неужели все так и закончится?

краткое содержание повести раздел имущества алексин

Однако надежда все же есть, что недостойное действо не состоится. Вера не будет подчиняться ничьему решению, идущему вразрез с ее чувствами и совестью. Вовсе не зря Алексин выбрал это имя для своей героини.

Она, вопреки увещеваниям мамы, бурно реагирует на отсутствие своей любимой бабушки и заявляет, что немедленно уезжает к ней.

Заключение

Нельзя жить в семье и не тратить на родных свое душевное тепло! Повесть Алексина не оставляет своих читателей равнодушными.

краткое содержание повести раздел имущества

Она затрагивает много насущных проблем: воспитание и оздоровление детей, индивидуальный статус каждого члена семьи, отношения в роду между поколениями, мотивации рассудочности и душевности. Повесть актуальна также тем, что предлагает единственный рецепт гармонизации семьи и общества: дарить тепло ближним, воспитывая доброту в душах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самые эффективные средства от сухого кашля для детейСамые эффективные средства от сухого кашля для детей
Биография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем планеБиография Андрея Кончаловского-Михалкова – человека, сидящего на заднем плане
Кто написал `Дядя Степа`? Кто автор `Дяди Степы`?Кто написал `Дядя Степа`? Кто автор `Дяди Степы`?
Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же темуСравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему
Велтистов, `Приключения Электроника`: краткое содержание и главные героиВелтистов, `Приключения Электроника`: краткое содержание и главные герои
Герои сказки Алексея Толстого. Домик Мальвины. Описание истории героиниГерои сказки Алексея Толстого. Домик Мальвины. Описание истории героини
Подробно о том, как убрать лаги в FIFA 15Подробно о том, как убрать лаги в FIFA 15
Андрей Кивинов: биография и творчествоАндрей Кивинов: биография и творчество
Кто написал `Незнайку`? Николай Николаевич Носов - советский детский писательКто написал `Незнайку`? Николай Николаевич Носов - советский детский писатель
`Мечеть Парижской Богоматери`: роман-предупреждение`Мечеть Парижской Богоматери`: роман-предупреждение
» » Повесть `Раздел имущества`: краткое содержание. Алексин, `Раздел имущества`: главные герои