Была ли любовь в жизни Печорина? Сочинение

Когда знакомишься с сюжетом произведения «Герой нашего времени», совершенно невольно останавливаешь свое внимание на психологическом портрете главного героя Григория Александровича Печорина. Ведь он представляет собой незаурядную, очень сложную и многогранную личность XIX века. Думается, именно в ней автор представляет самого себя, свое видение мира, отношение к дружбе и любви.

Что такое любовь в жизни Печорина? Сочинение на эту тему можно начать с того, что любовь как великое чувство всегда интересовало и притягивало автора. Поэтому и в этом произведении она присутствует почти в каждой отдельно взятой повести.

любовь в жизни печорина сочинение

Любовь в жизни Печорина. Сочинение. «Бэла»

Любовь ищет каждый человек, и главный герой тоже ее искал. Но оказывается, не так важна оказалась любовь в жизни Печорина. Сочинение на эту тему можно построить на анализе его отношений с женщинами, с которыми ему пришлось встречаться. Необходимо понять, почему он был так жесток и равнодушен к ним, вместо любви они получили одни страдания и муки.

Первая сильная любовная интрига произошла в главе «Бэла», когда молодой и необузданный Печорин увидел на свадьбе совсем еще юную черкешенку. Она сразу пленила все его мысли и сердце. Печорин был буквально сражен ее редкой восточной красотой. Бэла очень сильно отличалась от привычного круга капризных светских дамочек, окружавших Печорина. Она привлекла его своею непосредственностью, естественностью и простотой. И тогда он выкрал ее из богатой княжеской семьи, а потом долго добивался ее признания подарками, внимательным и нежным отношением. Но после, получив ответные чувства простосердечной девушки, Печорин очень быстро потерял к ней всякий интерес.

любовь в жизни печорина в романе герой нашего времени

Гордая красавица осознала все свое нелепое положение и в скором времени погибла от его равнодушия. Любовь в жизни Печорина в романе «Герой нашего времени» постоянно куда-то исчезает, не затрагивая тонких нот его нервной, ранимой и в некоторой степени бесчувственной души.

Мери

Следующая любовная история будет развиваться в главе «Княжна Мери». Здесь мы встречаем совсем другой типаж женщины. Капризная, избалованная и неприступная княжна Мери этим и притягивает Печорина. Сначала ему кажется, что она пустая, что в ней больше гордости и светской напыщенности, чем обычной человеческой естественности. И тогда он начинает охотиться за ней, как та кошка за мышкой. В итоге Мери открыла Печорину свой глубокий и богатый внутренний мир, сломила перед ним свою гордость и призналась ему в своих чувствах. Раньше такой поступок в обществе считался из рук вон выходящим. Печорин смог подчинить себе эту гордую девушку, этим он успокаивает все свои страсти и желания и идет на попятную.

любовь в жизни печорина сочинение 9 класс

Мери, оскорбленная и униженная, замыкается в себе и обрекает себя на страдания. Она была смелой и счастливой девушкой, в которой билась неугомонная жизненная энергия, и вдруг, после всех неожиданных событий и разоблачений Печориным ее ухажера Грушницкого, она превратилась в несчастную тень.



Везде Печорин проявляет себя как бесчувственный и бессердечный эгоист, который ни во что не ставит чувства других людей. Он понимает, что рушит судьбы людей, сам от этого несчастен, но не может ничего с этим поделать. Именно так проявляется любовь в жизни Печорина. Краткое содержание произведения на этом не заканчивается.

любовь в жизни печорина сочинение краткое

Ундина

В повести «Тамань» Печорина увлекают таинственные приключения с девушкой, похожей на ундину. Контрабандисты внесли в его скучную и грустную жизнь немного оживления, а история с девушкой вошла в нее просто как прекрасное дополнение. Любовь в жизни Печорина в романе «Герой нашего времени» иногда приобретает характер любопытства и беспечности, за это он почти поплатился жизнью. Белокурая ундина чуть не отправила его на дно морское.

Вера

Однако все же были у героя сильные чувства и привязанность к девушке Вере. Это была какая-то неосознанная любовь в жизни Печорина. Сочинение на эту тему должно указывать на то, что она единственная женщина, которую он не смог бы никогда обмануть. Его любовь приносит ей немало страданий, ведь она замужняя женщина. Они были знакомы давно, а их случайная встреча опять заставила их почувствовать неудержимую страсть друг к другу. Вера изменяет своему мужу. Любовь к Печорину забрала долгие годы. Он просто измотал ей душу.

любовь в жизни печорина кратко

Поздно ожившая душа

Только когда Печорин потерял ее навсегда, он понял, что любил всего одну женщину на свете. Он искал это чувство всю свою жизнь, но осознание к нему пришло слишком поздно. Герой скажет о ней: «Вера стала для меня дороже всего на свете – дороже жизни, чести, счастья!»

Именно в этом эпизоде герой Печорин раскрывается полностью. Оказывается, он тоже умеет любить и страдать, не всегда холоден и бесчувственен, расчетлив и хладнокровен. Он начинает мечтать, душа ожила в нем, Веру он хочет сделать своею женой и уехать с ней куда-нибудь подальше.

Любовь в жизни Печорина. Сочинение 9 класс

Все женщины, которые сталкивались с Печориным, становились его невольными жертвами. Бэла была убита горцем Казбичем, Вера умерла от чахотки, княжна Мери тоже обречена, так как она потеряла доверие к людям. Все они по-настоящему любили его и вели себя очень искренне и достойно, когда он отвергал их любовь. А сам Печорин не был способен на глубокие чувства, поэтому он не получил от жизни того, чего хотел. Возможно, если бы он научился любить, то был бы счастлив.

Не смогла сыграть важную роль любовь в жизни Печорина. Сочинение (краткое) на эту тему именно об этом и говорит. Он осмыслил это чувство только тогда, когда потерял любимого человека навсегда.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Описание друзей - сочинение для начальных классовОписание друзей - сочинение для начальных классов
Сочинение на тему `Цветущий луг`. Инструкция по написаниюСочинение на тему `Цветущий луг`. Инструкция по написанию
Смысл названия `Герой нашего времени`. Краткое содержание и герои романа М.Ю.…Смысл названия `Герой нашего времени`. Краткое содержание и герои романа М.Ю.…
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Самые лучшие притчи о семьеСамые лучшие притчи о семье
Характеристика Платона Каратаева в романе `Война и мир`Характеристика Платона Каратаева в романе `Война и мир`
Сочинение на тему `Ответственность` - как правильно написать?Сочинение на тему `Ответственность` - как правильно написать?
Настоящая любовь между мужчиной и женщиной - существует ли она?Настоящая любовь между мужчиной и женщиной - существует ли она?
`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ
Красивые цитаты о ребенке: могут ли они чему-то научить?Красивые цитаты о ребенке: могут ли они чему-то научить?
» » Была ли любовь в жизни Печорина? Сочинение