`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей

Книга «Поучение детям» была написана в самом начале второго тысячелетия, однако ее содержание можно назвать актуальным и на сегодняшний день. Ее автором является Владимир Мономах - князь, который родился в 1053 году. За свою долгую жизнь (он прожил немного больше семидесяти лет) этот великий человек набрал достаточное количество мудрости и опыта, чтобы поделиться ими с детьми Руси, передать им свои знания, мысли и способности.

Примеры из жизни в книге

поучение детямКак уже было сказано выше, в современности отмечается актуальность и популярность книги «Поучение детям». Краткое содержание ее заключается в том, что князь высказывает свои мысли, дает советы и наставления, а также приводит примеры из собственной жизни. Вероятно, именно поэтому книга и стала настолько популярной, поскольку мало кто из сегодняшних авторов, которые стараются дать какие-либо рекомендации своим читателям, имеют фактическое основание. Что касается непосредственно князя, то его советы действенны, и он доказывает это правдивыми историями из собственной жизни.

Как все начиналось...

Книга «Поучение детям» берет свое начало во время одного из множества путешествий. Мономах выезжает на Волгу, где встречается с послами своих братьев. Они предлагают Владимиру объединение ратных сил для того, чтобы присвоить волость, принадлежащую Ростиславичам. Если же он ответит на их предложение отрицательно, то будет лишен разного рода поддержки в случае, если на его родных территориях разразится война. Возвращаясь домой, князь был достаточно сильно разочарован, ведь междоусобицы, а также военные действия против братьев не радовали его сердце. В грустных размышлениях он открыл Псалтырь и принялся за чтение. Именно в этот момент у него и возникло желание оставить послание потомкам поколения той современности.мономах поучение детям

В чем суть праведной жизни?

В книгу «Поучение детям» входит несколько умных изречений, которые не утратили своей значимости до сегодняшнего дня. Прежде всего, детей и внуков Руси князь призывает к тому, чтобы они всегда поступали по совести и никогда не отказывались от таких добродетелей, как долг и честь, доблесть и справедливость. Конечно, описывает он эти свои мысли с точки зрения религии, но нравственности в них от этого меньше не становится. Мономах говорит, что Божья милость приходит не только тогда, когда человек ведет затворнический образ жизни, постоянно постится и становится монахом, но и при совершении добрых деяний. То есть даже если люди не следят за своей едой, забывают иногда помолиться или о другом важном элементе, то им достаточно помочь ближнему, причем не для того, чтобы Бог их отблагодарил, а с искренним желанием и по доброй воле.

поучение детям краткое содержаниеПрактические советы

Не лишены и практики советы, которые давал Мономах. «Поучение детям» содержит в себе следующие рекомендации от князя:

- почитать старших;



- во время войн полагаться только на самих себя, а не на воевод, устанавливая четкие правила и следуя им;

- не откладывать оружие тогда, когда за дверью неспокойные времена;

- любить супругу, но не позволять ей властвовать над главой семейства;

- не позволять своим слугам и подопечным производить различные плохие действия над крестьянами (издевательства, насилие и прочее).

Не бойтесь смерти...

Когда Мономах заканчивал книгу «Поучение детям», он написал рассказ о себе. В конце князь обратился к своим внукам с просьбой, чтобы они не судили его. Он описал много своих подвигов, но вовсе не для того, чтобы похвастаться перед потомками, а в качестве примера. И закончил повествование мыслями о том, что не стоит бояться смерти, так как только Бог может решить, когда оборвать чью-то жизнь, и пугаться или спорить с его волей нет смысла.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фредерик Бегбедер `Идеаль`: краткое содержание, отзывыФредерик Бегбедер `Идеаль`: краткое содержание, отзывы
`Цветок пустыни` - книга и одноименный фильм`Цветок пустыни` - книга и одноименный фильм
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Гениальный Томас Мор. `Утопия`: краткое содержаниеГениальный Томас Мор. `Утопия`: краткое содержание
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Кирилл Сафонов - муж Саши СавельевойКирилл Сафонов - муж Саши Савельевой
`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
`Поездка в прошлое` (Ф. Абрамов): краткое содержание. `Поездка в…`Поездка в прошлое` (Ф. Абрамов): краткое содержание. `Поездка в…
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
» » `Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей