Цитаты Тургенева из лучших произведений

Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев существенно повлиял на развитие русской литературы. Его творчество известно во всём мире, а цитаты из величайших произведений полны глубокого смысла и актуальности во все времена.

Детство и юношество

День рождения Иван Сергеевич Тургенев, будущий российский писатель, отмечал 28 октября (9 ноября), начиная с 1818 года. Родом из дворянской семьи, он с самого детства не был обделён ни вниманием, ни финансовыми средствами.

В 1827 году семья переехала в Москву, где Иван Сергеевич получил прекрасное базовое образование. Получать высшее образование будущий писатель отправился в Петербург и Германию. Любовь к литературе маленькому Ивану внушила мать. Она часто цитировала произведения М. Лермонтова, А. Пушкина, Н. Гоголя. У него также был собственный камердинер, развивавший тягу к чтению. Матушка поддерживала любимого отпрыска и финансово, вплоть до 1940 года, пока между ними не вспыхнул конфликт и ей не надоело выполнять запросы неблагодарного сына.

Становление Ивана Сергеевича как писателя

цитаты тургенева

Окончив в 1841 году Берлинский университет, Тургенев становится перед выбором касательно того, чем заниматься в дальнейшем. Первоначально в планах Ивана Сергеевича было преподавательство, но по воле случая ему удается опубликовать свою поэму «Параша». С этого момента цель в жизни была определена.

Писательство поглотило молодого человека с головой. Первые попытки писать поэтические произведения были уже на третьем году обучения в университете. Тургенев активно писал стихи и даже несколько раз печатал свои произведения в журнале. Теперь это превратилось в основное занятие. Цитаты Тургенева часто используют в своих эпиграфах и другие писатели.

Современники подчеркивали внешнее несоответствие Ивана Сергеевича с его внутренним миром и высоким тембром голоса. Этот человек был полон противоречий, которые всё же замечательно сочетались. Несмотря на своё дворянское происхождение, он был ярым противником крепостного права. Возможно, это и послужило причинами того, что в основу большинства произведений Тургенева положен быт деревенских семей.

Через свои произведения писатель отображает все социальные изменения своего времени:

  • Быт и культуру обычных селян.
  • Стремление жителей деревни развивать кругозор и приравняться к горожанам.
  • Возвышение идеала человеческой личности в период отмены крепостного права.
  • Изменение роли женщины в обществе.

тургенев о любви цитаты

Личная жизнь у Ивана Сергеевича складывалась не так удачно, как литературная. В молодости статный красавец имел несколько романов. Он даже чуть было не женился на белошвейке Авдотье, от которой у него появилась незаконнорождённая дочь. Но мать писателя воспротивилась браку и разлучила возлюбленных.

В 1845 году у писателя появляется муза в образе певицы Полины Виардо, которая была замужем за французом Луи Виардо. Из-за этой дружбы начинаются разногласия с матерью, вплоть до того, что она перестает поддерживать сына финансово. Для богатого человека, каким его считали, любившего всегда выглядеть с иголочки, это достаточно сложное испытание. Но вопреки всему, он с семьёй Виардо уезжает во Францию.

Литературные особенности произведений И. С. Тургенева

тургенев ася



Писатель часто обращается к пейзажности. Он любит описывать деревенскую природу, насыщая её яркими красками и оживляя в воображении читателей.

«Темное, чистое небо торжественно и необъятно высоко стояло над нами со всем своим таинственным великолепием» - цитата Тургенева из рассказа «Бежин луг».

Главные герои произведений автора - среднестатистические личности с глубокой душой. Он старается раскрыть внутренний мир человека, а не описывать статных красавцев.

Писатель отлично справлялся и с женскими образами. Например, полюбившаяся всем читателям Ася. Тургенев часто в своих произведениях использует прототипы девушек, к которым питал какие-либо чувства. Простота, скромность и душевность - отличительная черта тургеневских героинь. Этим он и заслуживает любовь своих читателей.

Цитаты Тургенева

цитаты из муму тургенева

Иван Сергеевич сделал большой вклад в развитие российской литературы. Ниже представлены несколько цитат из самых известных произведений писателя.

Цитаты из повести Ивана Тургенева «Ася» наполнены прекрасным чувством.

«У счастья нет завтрашнего дня- у него нет и вчерашнего- оно не помнит прошедшего, не думает о будущем- у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье».

Не менее глубокомысленные цитаты Тургенева из «Муму».

«Один мне судья: сам господь Бог, и больше никого. Тот один знает, каков я человек на сем свете суть и точно ли даром хлеб ем».

Но наибольшей популярностью пользуются цитаты Тургенева о любви.

«Порицать, бранить имеет право только тот, кто любит».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Испанский соблазнитель Лопе де Вега: биография и произведенияИспанский соблазнитель Лопе де Вега: биография и произведения
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же темуСравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему
Анатолий Тосс (Розовский Анатолий): биография, творчествоАнатолий Тосс (Розовский Анатолий): биография, творчество
Анна Кирьянова, психолог и писатель: биография, творчествоАнна Кирьянова, психолог и писатель: биография, творчество
Повесть `Вешние воды`: краткое содержание (Тургенев И. С.) Краткий анализ…Повесть `Вешние воды`: краткое содержание (Тургенев И. С.) Краткий анализ…
» » Цитаты Тургенева из лучших произведений