Детская сказка `Красная шапочка`: краткое содержание и мораль

С детства всеми любимые сказки - "Принцесса на горошине", "Белоснежка", "Золушка", "Дюймовочка", "Кот в сапогах" и, конечно же, "Красная Шапочка". Краткое содержание каждой истории знакомо нам практически с пеленок, потому что после "Колобка", "Репки" и "Курочки Рябы" родители читают детям сочинения Андерсена, братьев Гримм и Ш. Перро. Каждый сюжет не только занимательный, но и поучительный, в ненавязчивой форме наставляющий ребенка на правильный путь. В статье мы напомним краткое содержание сказки "Красная Шапочка" и попробуем разобраться, какова мораль истории.

Знакомство с автором

красная шапочка краткое содержание

Перро активно занимался литературной деятельностью и написал немало хороших поэм и повестей, но потомкам он известен в основном по небольшому сборнику "Сказки матушки Гусыни". Сборник впервые был опубликован в 1697 году и сразу прославил автора. В книжке содержалось 8 сказок, в их числе "Красная шапочка". Краткое содержание этой необыкновенной истории читайте далее.

Начало

Как всегда, "жила-была девочка..." Неизвестно, как на самом деле звали девочку, но односельчане прозвали ее Красной Шапочкой, потому что она всегда носила симпатичную красную шапочку. Однажды мама велела дочери отнести больной бабушке гостинцы. В сказке не уточняется, но так как дорога в соседнее село шла через лес, хочется верить, что мама строго приказала девочке не сходить с тропинки и не разговаривать с незнакомыми людьми.

перро красная шапочка краткое содержание

Завязка

Малышка неторопливо шла к бабушке, собирая по дороге цветы и напевая веселую песенку. Неожиданно из-за кустов ей навстречу вышел волк. Он подробно расспросил девочку о том, куда и зачем она идет, а та доверчиво все рассказала. Тогда волк предложил игру, кто быстрее добежит к бабушкиному домику. "Ты иди по этой дороге, а я побегу в ту сторону", - сказал коварный злодей и побежал по короткой тропке, а главная героиня сказки пошла по длинной.

краткое содержание сказки красная шапочка

Кульминация

Конечно же, волк прибежал к бабушке первым. Он постучал в дверь, а хворавшая старушка, лежа в постели, крикнула известную фразу: "Внученька! Дерни за веревочку, дверь и отворится!" Волк вбежал в домик и съел бабушку. Потом улегся в ее кровать и стал ждать, когда придет Красная Шапочка.



Краткое содержание сказки не может обойтись без знаменитого диалога при встрече девочки и злодея:

- Бабушка, бабушка, - спросила Красная Шапочка, - а почему твои руки такие большие?

- Чтобы крепче обнять тебя, внученька, - ответил волк.

красная шапочка краткое содержание

Дальше выяснилось, что большие уши ему нужны, чтобы лучше слышать девочку, а большие глаза - чтобы хорошо ее видеть. Очередь дошла до зубов... И волк съел малышку, продемонстрировав ей, зачем ему нужны такие огромные зубы.

Развязка

На счастье, мимо шли охотники. Они заподозрили неладное, вбежали в домик и убили серого злодея. Вскрыли ему брюхо, а оттуда живые и невредимые вышли бабушка и ее внучка. Так закончил свою сказку Шарль Перро. Красная Шапочка (краткое содержание истории мы уже вспомнили) с бабушкой остались живы, а волк понес заслуженное наказание.

Мораль

Почему мы читаем детям эту историю? Сказка учит, что не стоит доверять первому встречному, а уж тем более рассказывать ему, где живет твоя бабушка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`
Н. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказаН. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказа
`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Любимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана АндерсенаЛюбимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана Андерсена
А. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведенияА. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведения
Краткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий МакаровичКраткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий Макарович
Басня Крылова `Мартышка и очки`. Содержание и мораль. АнализБасня Крылова `Мартышка и очки`. Содержание и мораль. Анализ
Шапочка зимняя для новорожденного: удобно и красивоШапочка зимняя для новорожденного: удобно и красиво
`Сенька`, Некрасов. Краткое содержание рассказа`Сенька`, Некрасов. Краткое содержание рассказа
» » Детская сказка `Красная шапочка`: краткое содержание и мораль