Краткое содержание: `Ранний восход`. Талант - это труд, умноженный на мысль

Эта повесть – действительная история о юном художнике Коле Дмитриеве. Автору пришлось изменить имена отдельных действующих лиц и ввести новые события, так как это художественное произведение. Но в целом повесть построена на реальных фактах. Краткое содержание («Ранний восход») – это детство, подростковый возраст, различные люди, оказавшие влияние на мальчика, и неустанная работа над рисунком и красками.краткое содержание ранний восход

Дошкольник

В довоенной Москве в маленьком дворе на Плотницком переулке рос фантазер, любивший рассказывать ребятам разные истории и рисовать к ним картинки на обрывках бумажек, на песке. Но однажды шестилетний мальчик, рисуя железную дорогу, самостоятельно открыл закон перспективы. Он не знал этого названия, открытие его потрясло – вот как надо рисовать, чтобы дорога по-настоящему убегала вдаль. Коля давно придумывал рассказы, и на малюсеньких листочках размером с почтовую марку или игральную карту рисовал к ним цветными карандашами картинки. А этим своим открытием он пошел поделиться с родителями-художниками. «Способный», - только и сказали друг другу родители, считая, что главное в жизни Коли – музыка. Синеглазому светловолосому худенькому мальчику предстояло стать музыкантом – у него был почти абсолютный слух. А он все свободное время от игр во дворе, где у него были хорошие друзья, рисовал. Темы у него были самые разные: картинки новой Москвы, рисунки Бахчисарая, где он был летом, аллеи кипарисов, царь Салтан.ранний восход кассиль краткое содержание Все интересы дошкольника Коли отражает это краткое содержание. «Ранний восход» расскажет, что во всем чувствовался замысел рисовальщика, и как будет меняться и тематика, и манера рисования юного художника. А пока это были виды ДнепроГЭСа, праздничный базар в Москве, фигурки футболистов. Еще Коля любил, когда с ним разговаривал отец его друга Женьчи, плотник, на все руки мастер. «Дай голове науку – и все осмыслить человек сможет, руки без лени - и все будет получаться», - так говаривал плотник-золотые руки.

Война

О ней Коля услышал, играя во дворе. Все замерло. Но плотник перед уходом на фронт поставил в подвале-бомбоубежище бревенчатые опоры. Мать и отец Коли рисовали камуфляжные полотна, которые вместо зданий и вокзалов будут изображать кусты, овраги, рощицы. Коля гордился, что работа родителей позволит выстоять Москве невредимой. О гордости мальчика за советских людей во время войны говорит краткое содержание. «Ранний восход» показывает суровую, холодную, голодную, но гордую Москву, в которой москвичи никогда не сомневались, что ноги врагов в ней не будет.

ранний восход краткое содержание Родители Коли писали транспаранты на красном белыми и золотыми буквами - «Отстоим Москву». Осенью мальчик пошел в первый класс. И на уроках не мог удержаться, изрисовывая обложки тетрадей. А когда Коля уже учился в третьем классе, однажды подошел к ребятам, которые выпускали стенгазету. И Коля всех удивил, нарисовав на ней заголовок, глобус, танки, красные звезды. На газету приходили смотреть ребята из всех классов, а пионервожатый Юра сказал, что и ему пора стать пионером.

Обо всех событиях жизни может рассказать краткое содержание. «Ранний восход» покажет и знакомство с отцом Юры, профессором Гайбуровым. Очень интересный человек встретился на пути Коли. Он объяснил юному художнику, что всякое дело нельзя бросать на полпути, его надо доводить до конца. Тем более что Коля уже начал ходить в изобразительную студию Дома пионеров Киевского района. Занятия в изостудии вначале не заинтересовали Колю, но потом он понял, что они ему дают, и как быстро он продвигается вперед. Это показывает повесть «Ранний восход» (Кассиль). Краткое содержание книги рассказывает, почему и какие темы выбирал Коля для рисования – он хотел рисовать только то, что он знает и представляет хорошо, то есть не лгать рисунком.

Победа

Вот она и пришла, долгожданная победа, а с ней отец Коли, ослепший от болезни, прозрел. У Коли в семье было двойное счастье. Все высыпали на Красную площадь встречать ранний восход. Кассиль (краткое содержание книги приводится в этой статье) описывает это незабываемое ликование. Коле наказали когда-нибудь нарисовать эту картину.

Честная победа

Собравшиеся знакомые отца-художника в один голос сказали: «Надо по-настоящему учиться». Все лето Коля серьезно готовился к экзаменам в школу при Суриковском институте. Он не успевал встречаться с друзьями – все время поглощало любимейшее дело. Они обижались, посмеивались, но перед Колей стояло одно слово: экзамены, которые он среди большого конкурса выдержал. Для Коли, которому еще не исполнилось и 15 лет, это был действительно ранний восход. Кассиль, краткое содержание повести показывают целеустремленность и настойчивость одаренного мальчика.краткое содежание книги ранний восход

Характер и манеры



Вот кем он не был, так это занудой. Мальчик любил людей и смотрел на них со вниманием. От его взгляда всем делалось хорошо. Коля был вежливый и самостоятельный, любил дарить маме хоть и скромный, но букетик цветов. Двигался свободно и легко, жесты были плавными. Одевался просто и аккуратно, в спортивном стиле. Но был у него во дворе недруг Викторин, который каждый раз пытался подбить Колю сделать что-нибудь неправильное, начать курить, например. Но Коля твердо сказал, что будет всегда поступать, как сам считает правильным, по собственной совести. А двор перестал его интересовать совсем.

Новая жизнь

В новой художественной школе нравилось все. Все ребята были новички, и никто не хвастался. И вдруг на уроке по композиции Коля получил тройку: педагоги решили, что он сделал свои рисунки, глядя на работы Серова. Это было не так, но преподаватель сказала, что из этого Коля должен извлечь урок: надо больше учиться. Ему советовали – ищи необычное в обычном, а в необыкновенном отмечай типичное, только тогда будет ярко и правдиво. Он много читал книг по искусству. Школа была – целый мир, поглощавший Колю. Это все отражено в книге «Ранний восход», краткое содержание которой рассказывает о том, что целиком и полностью захватывало и не отпускало подростка.

Репинка

Но вот подошло лето. Коля с сестрой Катей собрались поехать к домработнице Нюше, которая работала у них до войны, и пообещал маме, что рисовать будет много. Их в деревне приняли как самых дорогих гостей. Коля и его сестра быстро подружились с деревенскими ребятами. Один молодой пастушок рассказывал, как ему в одиночку довелось бороться с двумя волками. Коля нарисовал его портрет и пообещал, что в Москве сделает картину «Подвиг пастушка». Подружился Коля и с Мишей Хруповым, который жил в Репинке вторую неделю и показал Коле много красивых мест. По всей Репинке пошли разговоры, что здесь рисует художник, и многие бежали посмотреть. Но для настоящей работы требовалось уединение.

Деревенская изба А для ребят из деревни Коля сделал лук и стрелы, а также забавные мишени из бумаги. Он рисовал и рисовал, не останавливаясь. Приближалась осень. За лето накопилось много работ. Папа с мамой будут рады.

А Миша Хрупов зазвал Колю на охоту. Вышли чуть свет. День только начинался...

Краткое содержание книги «Ранний восход» описывает рано прервавшуюся на осенней охоте жизнь одаренного подростка. Случайным выстрелом в висок оборвал его жизнь Миша Хрупов. Коля Дмитриев готовился в дальний путь. Сделал чуть ли не сто пятьдесят работ за лето. А жизнь закончилась по нелепой случайности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`
Н. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказаН. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказа
Краткое содержание Гоголя `Нос` - повести великого мистификатораКраткое содержание Гоголя `Нос` - повести великого мистификатора
Любимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана АндерсенаЛюбимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана Андерсена
А. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведенияА. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведения
Краткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий МакаровичКраткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий Макарович
`Алые паруса`: краткое содержание. `Алые паруса` по главам`Алые паруса`: краткое содержание. `Алые паруса` по главам
А. Грин, `Зеленая лампа`: краткое содержаниеА. Грин, `Зеленая лампа`: краткое содержание
`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ
`Бабушка-Метелица` (немецкая народная сказка): краткое содержание и анализ`Бабушка-Метелица` (немецкая народная сказка): краткое содержание и анализ
» » Краткое содержание: `Ранний восход`. Талант - это труд, умноженный на мысль