Креветочная рыба, запеченная с овощами

Кто не любит рыбу? Вряд ли найдется человек, который ответит положительно на этот вопрос. Можно, конечно, не любить какую-то конкретную рыбу, но не все ее виды. А сейчас этих видов на прилавках магазинов водится не меньше, чем в океане. И кроме привычных карасей и карпов в холодильниках супермаркетов можно встретить довольно экзотические экземпляры. К ним относится креветочная рыба или конгрио. Водится это «ихтиологическое чудо» в Южном полушарии у берегов Южной Америки, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии. И в каждом из этих регионов встречается свой вид конгрио.

Но все эти виды являются ценными объектами промысла. И в странах, где их вылавливают, они весьма популярны. В первую очередь ценятся вкусовые качества конгрио. Их мясо считается диетическим и не имеет мелких костей. Еще в этом мясе много витаминов, жиров и минеральных веществ. Этот набор целебных элементов способствует улучшению обмена веществ в организме и стимулирует желудочную секрецию. Особенно полезна креветочная рыба тем, кто ведет борьбу с лишним весом.

И когда в странах, промышляющих этой рыбой, улов оказывается достаточно большим, то его часть идет на экспорт. Поступает конгрио и на российский рынок. Здесь ее можно купить в виде филе или в виде замороженной тушки. Но купить конгрио – это только половина дела. Надо еще знать, как приготовить креветочную рыбу. А здесь открываются большие горизонты для кулинарного творчества. Ее можно варить, жарить, коптить и запекать. Некоторым гурманам она нравится приготовленной на пару. А японцы употребляют конгрио в сыром виде в составе сасими. Также ценится не только мясо, а и печень креветочной рыбы. По своему вкусу и нежности она превосходит печень цыпленка.

Многие хозяйки любят запекать рыбу. А креветочная рыба в духовке с горчичным соусом делается быстро и без всяких экзотических ингредиентов. Для нее потребуется:

  • одна тушка конгрио;
  • один стакан сливок;
  • одна луковица;
  • пучок укропа;
  • одна столовая ложка горчицы;
  • щепотка мускатного ореха;
  • сливочное масло.

Приготовление:

Тушку надо отделить от костей и порезать на куски, пригодные для порций. Потом ее надо положить в глубокую посуду и посолить, поперчить, побрызгать соком лимона. А для соуса следует порезать лук и прожарить его на сливочном масле. Потом в эту сковороду добавляются сливки, мускатный орех и горчица. Все это также перчится и солится, а также добавляется зелень, в этом варианте укроп. Соус доводится до кипения и становится густым. Теперь креветочная рыба заливается этим соусом и отправляется в духовку. Запекать ее нужно при температуре 180 градусов не более 15 минут.

А креветочная рыба и картофель являются тоже неплохим вариантом. Тем более что для приготовления этого блюда нужно минимум ингредиентов:

  • одна тушка конгрио;
  • три картофелины;
  • масло;
  • тмин и соль.


Приготовление:

Рыбную тушку надо хорошенько почистить, промыть и разрезать на несколько частей. Картофель тоже следует почистить, помыть и крупно порезать. Потом картофель и рыбу надо положить в форму, в которой они будут запекаться. Их нужно полить маслом, посолить и тщательно перемешать. Еще картофель посыпается тмином. Затем форму поместить в духовку и запекать в течение 30 минут. По мере того как рыба и картофель будут подсыхать, их нужно сбрызгивать маслом. Масло можно брать сливочное, а можно и растительный микс.

Вкусной получается конгрио и с помидорами. Чтобы приготовить такое блюдо, будут нужны:

  • креветочная рыба – 800 грамм;
  • пять помидоров;
  • половинка лимона;
  • растительное масло – 100 грамм;
  • панировочные сухари;
  • перец, петрушка и соль.

Приготовление:

Конгрио почистить, промыть, обсушить салфеткой и нарезать на порционные куски. Потом ее надо полить соком лимона и по вкусу посолить и поперчить. Помидоры тоже моются и ошпариваются кипятком. Это поможет снять с них аккуратно кожицу. А оставшуюся мякоть надо порезать кружечками и также поперчить и посолить по вкусу. Петрушка тоже моется и мелко режется. Потом в форму для запекания надо выложить куски рыбы и помидоры в несколько слоев. Все это поливается растительным маслом, посыпается панировочными сухарями и петрушкой. Духовку желательно предварительно разогреть до 200 градусов и засунуть туда форму с рыбой. Запекается она не более 25 минут.

Приятного аппетита.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Где водится тилапия в естественной среде обитания? Как выращивают тилапию? Тилапия - что за рыба?Где водится тилапия в естественной среде обитания? Как выращивают тилапию? Тилапия - что за рыба?
Растительные жиры и животные. Что нужнее организму?Растительные жиры и животные. Что нужнее организму?
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Рыбалка на Оке имеет свои особенностиРыбалка на Оке имеет свои особенности
Знаменитая рыба хе - рецепт быстрого приготовления салатаЗнаменитая рыба хе - рецепт быстрого приготовления салата
Как приготовить лосось?Как приготовить лосось?
Какую рыбу лучше запекать в духовке? Запеченная рыба: лучшие рецептыКакую рыбу лучше запекать в духовке? Запеченная рыба: лучшие рецепты
Какие витамины лучше принимать зимойКакие витамины лучше принимать зимой
Конгрио – рыба очень вкусная и универсальнаяКонгрио – рыба очень вкусная и универсальная
» » Креветочная рыба, запеченная с овощами