Салат с форелью: рецепты приготовления

Форель всегда относилась к разряду деликатесов и чаще всего присутствовала на нашем столе только в качестве одной из составляющих праздничного меню. Обычно из нее делали бутерброды или подавали в виде нарезки. Однако сегодня хозяйки перестали столь трепетно относиться к этой рыбе и готовят из нее самые разнообразные - не только праздничные, но и повседневные блюда. Так, салат из форели в различных его вариациях – это уже не составляющая торжественного обеда, а вполне привычное кушанье, которым наши дамы с удовольствием потчуют своих домочадцев.

Вот и мы решили поделиться с вами несколькими рецептами приготовления этого блюда, а потому предлагаем несколько вариантов. Как правило, готовят такой салат со слабосоленой форелью, но можно использовать и консервированную. Кроме того, сегодня становится весьма популярной и форель под шубой, заменяя собой уже несколько приевшуюся традиционную сельдь. Но обо всем – по порядку. Итак, начинаем.салат с форелью

Салат с форелью экзотический

Это блюдо все же скорее относится к разряду праздничных. Однако если кто-то любит, чтобы на его столе каждый день присутствовало что-либо необычное, то такой салат с форелью вполне сойдет и за повседневное кушанье. Благо, хоть его и называют экзотическим, за составляющими для него далеко ходить не нужно. Поэтому отправляемся в ближайший продуктовый магазин, чтобы запастись там следующими ингредиентами:

  • форелью (500 г);
  • каперсами (30 г);
  • помидорами (4 или 5 шт.);
  • авокадо;
  • одной луковицей;
  • двумя лимонами;
  • зеленью.

Также нам понадобятся четыре ложки оливкового масла, соль и - если любите острое - перец. салат со слабосоленой форелью

Приготовление

Форель (естественно, филе) нарезаем кубиками, отправляем их в салатницу. Помидоры нам нужны без кожицы, поэтому их ошпариваем и избавляемся от этого ненужного ингредиента, после чего томаты тоже режем на кубики и добавляем к рыбе. Затем поливаем все оливковым маслом, перчим, солим и отправляем будущий салатик в холодильник минут на тридцать. Когда наши составляющие промаринуются, добавляем к ним нарезанный такими же кубиками авокадо, а также лук (его режем полукольцами). Туда же отправляем каперсы, ничего не перемешивая, что важно! Посыпаем зеленью. Если есть желание – можно добавить в блюдо и сухарики, которые не только сделают его внешний вид еще привлекательнее, но и придадут ему своеобразный вкус.

По большому счету, делая салат с форелью, можно экспериментировать напропалую. Эта рыба практически универсальна в плане сочетания с иными продуктами. А чтобы данное утверждение не прослыло голословным, расскажем вам, как сделать необычным один очень привычный салат.

Форель под шубой



Именно так, не удивляйтесь. И, поверьте, приготовив его однажды, вполне возможно, что вы решите навсегда отказаться от сельди как основного ингредиента, заменив ее красной рыбой. Поэкспериментируем? Тогда запасайтесь:

  • форелью слабосоленой (300 г будет достаточно);
  • яйцами (4 шт.);
  • свеклой (2 шт.);
  • морковью (1 шт.);
  • картофелем (3 шт.);
  • луком (1 шт.);
  • майонезом (1 пачка);
  • сыром (100 г). салат форель под шубой

Как приготовить

Как видите, для нашего салатика ингредиенты нужны те же, что и для традиционной «шубы». Но, как известно, любая мелочь (которой, кстати, форель ну никак не назовешь), способна кардинально изменить вкус блюда. Так и в нашем случае. Впрочем, попробуете – сами убедитесь. Итак, овощи и яйца отвариваем, очищаем. Морковку, картошку и свеклу натираем на терке, яйца мелко крошим ножом. Лук и форель нарезаем мелкими кубиками. Чтобы наше блюдо получилось красивым, желательно взять съёмную форму. В нее и закладываем слоями все ингредиенты, промазывая каждый из них майонезом. Последовательность: свекла, затем картофель, после него морковка, лук, яйца, форель. Рыбу майонезом не смазываем, но зато посыпаем тертым сыром. Все. Как и в случае с сельдью, салатику нужно дать время на пропитку. В чем, спросите, собственно, разница? В том, что нежный вкус форели сделает привычное блюдо очень своеобразным на вкус, а ее красивый цвет придаст ему необычный и праздничный вид.

И напоследок попробуем приготовить салат из консервированной форели. Делается он очень быстро, что непременно понравится нашим занятым хозяйкам.салат из консервированной форели

Салатик на скорую руку

Для его приготовления берем:

  • форель консервированную (1 банка);
  • два соленых огурчика;
  • одну маринованную свеклу;
  • две луковицы;
  • два яблока;
  • три картофелины;
  • 100 г мяса отварного мяса (лучше говядину или курятину);
  • яйцо;
  • йогурт для заправки.

Открываем банку с консервированной рыбой, сливаем сок. Картофель, предварительно отваренный в мундире, очищаем, нарезаем кубиками. Точно так же поступаем с яблоками и свеклой. Мясо, яйцо, огурцы и лук мелко рубим. После чего все ингредиенты смешиваем в салатнице, перчим и солим, заправляем йогуртом. При желании можно его заменить майонезом, если он вам больше по вкусу.

Заключение

Салат с форелью, как уже говорилось, можно готовить в различных вариациях. Главное – не бояться фантазировать, экспериментировать и заменять ингредиенты.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Оригинальный салат из крапивыОригинальный салат из крапивы
Готовим из морепродуктов: салат из кальмаров с сыром и яйцомГотовим из морепродуктов: салат из кальмаров с сыром и яйцом
Вкусная и ароматная `Мимоза` - салат из консервов горбушиВкусная и ароматная `Мимоза` - салат из консервов горбуши
Праздничный салат `Изумрудный`: рецепт приготовленияПраздничный салат `Изумрудный`: рецепт приготовления
Салат из сельдереяСалат из сельдерея
Салат `Анкл Бенс` на зиму: 2 способа приготовленияСалат `Анкл Бенс` на зиму: 2 способа приготовления
Легкий и изысканный салат с зеленым салатом и курицей: интересные рецептыЛегкий и изысканный салат с зеленым салатом и курицей: интересные рецепты
Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовленияКакова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления
Салат из соленых огурцов: рецептыСалат из соленых огурцов: рецепты
Салат с морской капустой и яйцом: рецепт с фотоСалат с морской капустой и яйцом: рецепт с фото
» » Салат с форелью: рецепты приготовления