Польза ягод и их калорийность: голубика

Уже ни у кого нет сомнений, что любому человеку для полноценного питания необходимо каждый день есть овощи и фрукты. О том, насколько они полезны, написано и сказано немало. А как же ягоды? Неужели они только вкусные и в них нет такой необходимости? На самом деле это не так. Просто большинство из них сложно хранить и транспортировать. Поэтому ягоды так редко попадают на наш стол. А ведь многие из них отличает еще и низкая калорийность. Голубика, пожалуй, из ягод - самая редкая, но от этого не менее полезная.

калорийность голубикаПо своему внешнему виду она очень похожа на другую свою родственницу - чернику. Однако отличается от нее более крупными размерами и имеет скорее голубоватый цвет и более мягкую текстуру. Голубика, калорийность которой невелика, в природе встречается на болотах и в низинах. Хотя она очень неприхотлива и может расти на любой почве. Поэтому ее все чаще выращивают вместо других ягод на даче. Правда, собирать плоды голубики нужно осторожно. Они очень нежные и легко мнутся. Этим в основном объясняется и высокая цена на нее в магазинах, и то, что она редко встречается на прилавках.

Польза голубики

Однако хотя бы изредка она стоит того, чтобы включить ее в свой рацион. Эта ягода сочетает такие качества, как высокая пищевая ценность и низкая калорийность. Голубика на 100 г содержит всего 35 ккал. При этом она еще богата железом, которое полностью усваивается организмом. Содержание в ней магния делает ее не только приятным, но и полезным для сосудов десертом. К тому же эта ягода благотворно влияет на работу кишечника и поджелудочной железы.

голубика калорийностьНо самое интересное, что, по мнению диетологов, сок голубики намного полезнее многих других натуральных напитков. Дело в том, что ягода богата антиоксидантами и отлично очищает организм от шлаков и токсинов. Кстати, сок можно приготовить из помятой при сборке урожая и транспортировки голубики. Ведь нет ничего лучше свежевыжатого сока с кусочком льда в летнюю жару. Но особенно эта ягода будет интересна тем, кто хотел бы похудеть. Ведь ее отличает не только низкая калорийность - голубика еще способна расщеплять жиры.

Заготовка на зиму



Правда, как и любая другая ягода, в свежем виде она хранится весьма недолго. Да, собрать ее можно только летом. Поэтому ту голубику, которую не съедали сразу, обычно использовали для приготовления пирогов, варенья и перетирали с сахаром. Только любая термическая обработка разрушает витамины и микроэлементы в продуктах. Поэтому, чтобы сохранилась вся польза ягоды и ее низкая калорийность, голубика все чаще подвергается заморозке. В таком виде ее можно будет зимой использовать для приготовления десертов, морсов и кексов.

сколько калорий в голубике

Противопоказания к употреблению голубики

Только при употреблении этой ягоды следует соблюдать умеренность. Хотя многие, понимая, сколько калорий в голубике и насколько она полезна, едят ее в неограниченном количестве. Дело в том, что при переедании ягода может вызвать тошноту, рвоту и головную боль. А из-за большого содержания в голубике антиоксидантов неумеренное потребление может привести к нарушению мышечных функций. И абсолютным противопоказанием к ее использованию в пищу является дискинезия желчных путей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Крыжовник Машека: описание сортаКрыжовник Машека: описание сорта
Ирга: посадка и уход за ягодным кустарникомИрга: посадка и уход за ягодным кустарником
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Варенье из голубики: традиционный и быстрый рецептыВаренье из голубики: традиционный и быстрый рецепты
В чем заключается польза ирги?В чем заключается польза ирги?
Как сушат шиповник, чтобы сохранить в нем все целебные свойстваКак сушат шиповник, чтобы сохранить в нем все целебные свойства
Настойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время годаНастойка из ягод в домашних условиях – ароматы сада в любое время года
Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовленияКакова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
» » Польза ягод и их калорийность: голубика