Пышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантах

пышные оладьи рецептКак вы думаете, какая выпечка настолько проста, что её приготовление доступно даже начинающим хозяйкам? Многие вспомнят, что свои первые шаги в кулинарии они начинали с обыкновенных оладий. Технология этих незатейливых румяных изделий довольно проста: замес теста средней густоты из доступных ингредиентов, а затем выпечка на раскаленной сковороде в масле или без него. Можно приготовить вкусные пышные оладьи на кефире или молоке, с использованием дрожжей или пищевой соды. В этой статье предложено несколько рецептов аппетитной выпечки.

Кефирные пышные оладьи: рецепт первый

Главным отличием всех способов приготовления является порядок смешивания ингредиентов, один из которых – сода или разрыхлитель. Наиболее мягкие и объемные получаются оладьи, если этот компонент сыпать в начале работы непосредственно в кефир или в другой кисломолочный продукт. Благодаря образовавшейся пенной массе, тесто будет очень легким и воздушным.

оладьи на простокваше пышные рецепт

Возьмите 0,5 л кефира (желательно не из холодильника, т. е. комнатной температуры). Всыпьте в него неполную 1 ч. л. простой пищевой соды и размешайте вилкой. Сразу же вбейте в смесь 2 яйца. Затем добавьте 2 ст. л. сыпучего сахара и пару шепоток поваренной соли. В пенную жидкость сыпьте муку и вымешивайте. Ее потребуется примерно 400 г. По консистенции тесто должно получиться достаточно густым. При попытке вылить из ложки, оно должно не стекать, а тянуться густоватой смесью.



Если не соблюсти это условие, у вас не получатся пышные оладьи. Рецепт допускает добавление муки «на глаз». После того как тесто будет готово, дайте ему немного настояться. Выпечку проводите на раскаленной сковороде с толстым дном на растительном масле, периодически подливая его небольшими порциями. Сухая выпечка неприменима к данному рецепту, так как оладьи получатся внутри сырыми. Также рекомендуется использовать крышку. Обжарив изделия с одной стороны 2-3 мин., переверните их на другую. Готовые горячие оладьи выложите на бумажные салфетки для удаления излишков масла. Подавайте их, посыпав сахарной пудрой, полив вареньем, медом или сметаной.

Кефирные пышные оладьи: рецепт второй

вкусные пышные оладьи на кефиреЭтот способ приготовления отличается от предыдущего тем, что сода сыплется в полностью готовое тесто в качестве последнего компонента. В результате получаются также очень пышные оладьи. Рецепт, описанный ниже, рассчитан на меньший выход готовых изделий, так как пропорции продуктов поделены примерно пополам. Смешайте в миске 1 стакан нежирного теплого кефира, 1 свежее куриное яйцо, 1 ст. л. сахара, щепотку соли, 2 ст. л. любого масла и 1 стакан муки. После того как масса будет доведена до полной однородности, всыпьте 1/2 ч. л. пищевой соды или столько же разрыхлителя. Смесь при легком взбивании должна начать немного пузыриться. Оставьте тесто на несколько минут для легкого брожения, а затем выпекайте, следуя рекомендациям предыдущего способа.

Можно аналогично приготовить оладьи на простокваше «Пышные». Рецепт будет отличаться только заменой одного кисломолочного продукта на другой. Кстати, многие хозяйки в крайних случаях используют сметану, разведенную кипяченой водой, или молоко. При этом нужно будет увеличить количество муки для нужной густоты.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Веганские блины - лучшие рецепты, особенности приготовления и отзывыВеганские блины - лучшие рецепты, особенности приготовления и отзывы
Блины скороспелые: рецепт на воде, на молоке, на кефиреБлины скороспелые: рецепт на воде, на молоке, на кефире
Как приготовить оладики из кабачков?Как приготовить оладики из кабачков?
Выпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюдВыпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюд
Что? Быстро и вкусно приготовить обед нереально? Невозможное возможно!Что? Быстро и вкусно приготовить обед нереально? Невозможное возможно!
Как сделать тесто для блинов: рецептыКак сделать тесто для блинов: рецепты
Как сделать вкусные оладьи из куриных грудок?Как сделать вкусные оладьи из куриных грудок?
Как приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирогКак приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирог
Оладьи на кефире с дрожжами: рецепт с фотоОладьи на кефире с дрожжами: рецепт с фото
Самые быстрые рецепты того, что приготовить из кефираСамые быстрые рецепты того, что приготовить из кефира
» » Пышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантах