Что такое орегано и с чем его едят?

Что такое орегано?

Если о том, что такое орегано, знает далеко не каждая наша хозяйка, то трава душица, несомненно, известна всем нам. А это названия одного и того же растения. Сегодня оно распространено почти везде в Европе, а родиной орегано считается теплое Средиземноморье.

Душица обыкновенная, так у нас называют это растение, обладает сильным ароматом и ярко выраженным теплым, острым, немного горьковатым вкусом. Это делает ее незаменимым помощником кулинаров в приготовлении различных блюд. Прекрасно знают, что такое орегано, повара практически всех мировых кухонь. Но в каждой стране эту приправу используют при приготовлении разных яств.

Так, например, в Италии ее обязательно добавляют в омлеты. А одним из самых популярных национальных блюд этой страны является запеченный картофель с помидорами, заправленный этой травкой и оливковым маслом. И, конечно же, редко какая пицца в Италии обходится без этой приправы. В Бельгии и во Франции ее обязательно кладут во все блюда из шампиньонов. Знают, что такое орегано, и на Кавказе. Здесь эта травка – обязательный спутник консервированных грибов и огурцов. Сибиряки любят добавлять орегано в начинку пирогов. При этом неважно, на чем она основывается – на мясе, твороге, яйцах или овощах.

Орегано, приправа, применение

Нужно отметить, что в кулинарии чаще всего используют сухое орегано, а заготовить такую приправу можно и самостоятельно. Для этого во время цветения растение срывают и отделяют от стеблей. Лепестки сушат в хорошо проветриваемом помещении, а хранят в темном месте под герметично закрытой крышкой. Однако нужно отметить, что если вкусовые качества орегано может сберечь до следующего урожая, то свои целебные свойства это растение утрачивает после двух месяцев хранения в засушенном виде.



О позитивном влиянии этой травки на организм человека знали еще древние греки. Именно они отметили, что орегано – приправа, применение которой позитивно сказывается на пищеварении. После чего и появилась традиция добавлять эту травку в жирные и острые блюда. Кроме того, среди полезных свойств этой приправы нужно отметить ее способность успокаивать нервную систему человека. Поэтому о том, что такое орегано, хорошо знают народные целители, которые с его помощью лечат неврозы и депрессивные состояния. Правда, у этого растения есть и противопоказания. Его нельзя употреблять в пищу беременным женщинам, так как можно увеличить вероятность выкидыша.

Сухое орегано

Официальная медицина также очень благосклонно относится к орегано. В аптеках продается эфирное масло этого растения, которое врачи рекомендуют использовать при головных болях или для успокоения нервной системы.

Многие специалисты считают, что все полезные свойства орегано теряются при температуре от 40 градусов по Цельсию. Поэтому если вы хотите не только подчеркнуть изысканный вкус блюда при помощи этой приправы, но и использовать те или иные ее целебные качества, добавляйте эту травку в пищу в конце приготовления, чтобы она не утратила свою силу.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сумаха - приправа восточной кухниСумаха - приправа восточной кухни
Салат с макаронами: лучшие рецептыСалат с макаронами: лучшие рецепты
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Что такое технико-технологическая карта?Что такое технико-технологическая карта?
Ягода костяника - северный гранатЯгода костяника - северный гранат
Шебекинские макароны - сорт № 1Шебекинские макароны - сорт № 1
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Как разбавить 70% уксус до 9% правильноКак разбавить 70% уксус до 9% правильно
Утка с апельсинами – французская классика кулинарииУтка с апельсинами – французская классика кулинарии
Рецепт окуняРецепт окуня
» » Что такое орегано и с чем его едят?