Вкусные и сочные котлеты из баклажан: рецепт пошагового приготовления

Котлеты из баклажан, рецепт которых мы рассмотрим, получаются очень вкусными и нежными, если к ним дополнительно добавить кабачок, а также мякоть пшеничного хлеба и куриные яйца. Стоит особо отметить, что такой обед можно готовить и на растительном масле, используя жарку на сковороде, и при помощи пароварки. Второй вариант больше подходит для тех людей, кто придерживается диетического питания.

Вкусные котлеты из баклажан: рецепт приготовления жареного блюда

Необходимые ингредиенты:котлеты из баклажан рецепт

  • молодые кабачки с мягкой кожурой – 2 шт.;
  • соль йодированная – ½- ложечки (добавлять по вкусу);
  • подсолнечное масло непахнущее – 80 мл (для обжаривания блюда);
  • баклажаны свежие молодые – 2 шт.;
  • куриное яйцо среднего размера – 2 шт.;
  • мякоть пшеничного хлеба – 100-150 г;
  • луковицы репчатые – пару маленьких головок;
  • перец черный душистый – пару щепоток;
  • просеянная пшеничная мука – 1/3 стакана.

Процесс обработки основных ингредиентов

Котлеты из баклажан, рецепт которых удивительно прост, следует формировать только после того, как будет полностью готова овощная масса. Для ее приготовления требуется помыть все овощи, снять с них кожуру, пупки и плодоножки, а затем опустить в кипящую воду и проварить 10 минут. За это время кабачки и баклажаны станут мягкими, и их можно будет смело размять в кашицу, полностью вылив воду. Делать это следует при помощи толкушки или блендера.

котлеты из кабачков и баклажановТакже котлеты из кабачков и баклажанов предусматривают использование нескольких головок репчатого лука. Его необходимо очистить от шелухи, а затем мелко накрошить ножом и всыпать к ранее помятым овощам. После этого к основной остывшей массе требуется выложить мякоть пшеничного хлеба, 2 яйца, а также душистый черный перец и йодированную соль. В результате этих действий вы должны получить густую кашицу, из которой можно сформировать котлетки. Если же смесь слишком жидкая, то к ней желательно добавить немного пшеничной муки или тертый сырой кабачок.



Формирование овощного блюда

Перед тем как приготовить из баклажанов котлеты и обжарить их на сковороде, следует взять получившуюся массу в руки (в количестве 2-ух больших ложек), а затем сформировать из нее приплюснутый кружок толщиной в 2 сантиметра. Далее все полуфабрикаты необходимо обвалять в пшеничной муке (с 2-ух сторон).

как приготовить из баклажанов котлетыТермическая обработка блюда

Такие овощные котлетки лучше обжаривать в сотейнике с небольшим количеством подсолнечного масла (непахнущего). Его следует максимально разогреть, а затем выложить сформированные полуфабрикаты. Обжаривать с каждой стороны их рекомендуется от 5-ти до 10-ти минут (пока не покроются золотистой корочкой).

Как правильно подавать к столу

Котлеты из баклажан, рецепт которых мы рассмотрели выше, следует преподносить гостям в горячем состоянии. Также к ним рекомендуется отварить макароны или спагетти, подать свежий пшеничный хлеб, густую 30%-ую сметану, острый кетчуп или майонез. Если такое блюдо готовится в пароварке и предназначается для диетического питания, то к нему лучше отварить гречневую крупу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рыбные котлеты из трескиРыбные котлеты из трески
Котлеты из индейки для повседневного и праздничного менюКотлеты из индейки для повседневного и праздничного меню
Жареный баклажан. Рецепт закускиЖареный баклажан. Рецепт закуски
Как приготовить оладики из кабачков?Как приготовить оладики из кабачков?
Рецепт салата из баклажан по-корейски с овощами и маринадомРецепт салата из баклажан по-корейски с овощами и маринадом
Рецепт сырного пирога: просто, быстро, вкусноРецепт сырного пирога: просто, быстро, вкусно
Куриное сердце: рецепт приготовления диетического продуктаКуриное сердце: рецепт приготовления диетического продукта
Кускус. Рецепт приготовления простого, но вкусного блюдаКускус. Рецепт приготовления простого, но вкусного блюда
Вкусные и красивые ажурные блинчики: оригинальный способ приготовленияВкусные и красивые ажурные блинчики: оригинальный способ приготовления
Вкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовленияВкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовления
» » Вкусные и сочные котлеты из баклажан: рецепт пошагового приготовления