Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом

Куриные яйца употребляются человеком в пищу с незапамятных времен. Продукт едят сырым и вареным, жареным и запеченным, добавляют в салаты и супы. Помимо этого он является одним из ингредиентов многих мучных блюд. Яйцо в зависимости от размера может весить от 40 до 70 граммов. Его калорийность, а также степень вреда и пользы для организма во многом зависят от того, в каком виде оно будет употребляться. По этой причине данный продукт может быть как диетическим, так и довольно вредным для пищеварительной системы и прочих органов.

калорийность куриных яицВообще калорийность куриных яиц не особо высока. В среднем в сыром виде оно содержит около 80 килокалорий. Если же его подвергнуть термической обработке, данный показатель может как возрасти, так и снизиться. Наиболее диетическим считается яйцо куриное вареное. Калорийность его в среднем будет около 50 ккал. Если же продукт приготовить всмятку, она вырастет до 70 ккал. Ну и, конечно, в жареном виде яйцо, как и любое другое блюдо, окажется максимально питательным (125 ккал).

калорийность белка куриного яйцаБольшая часть важных элементов содержится в желтке. Его энергетическая ценность достаточно высока и может достигать показателя 360 ккал на 100 г массы. Калорийность белка куриного яйца намного ниже. Даже в жареном виде он содержит не более 50 ккал на 100 г. По этой причине людям, избегающим употребления жира и следящим за фигурой, рекомендуют отказаться именно от желтков.

С другой стороны, если рассматривать яйцо целиком как продукт питания, то пользы в нем намного больше, чем вреда. Его состав можно назвать довольно сбалансированным, а количество холестерина в желтке не так высоко, чтобы категорически отказываться от его употребления. Диетологи рекомендуют съедать 4 яйца в неделю (желательно вареных).



Американские ученые из Луизианского университета после проведения многолетних опытов, связанных с употреблением данного продукта, пришли к любопытному заключению. Оказывается, калорийность куриных яиц такова, что их можно рекомендовать к ежедневному употреблению в качестве диетического продукта. Исследованию подверглись 2 группы тех женщин, которые хотели похудеть. При этом участницы первой группы ежедневно съедали на завтрак по 2 куриных яйца (вареных), а вторая группа питалась другими диетическими продуктами. Динамика снижения веса у первых оказалась заметно выше, чем у вторых. Данный феномен связан с тем, что люди, сидевшие на «яичной диете», получали все необходимые для организма элементы с минимальным числом калорий, другие же были вынуждены извлекать пользу из более жирных продуктов, что мешало успешному похуданию.

яйцо куриное вареное калорийность

Ученые также обратили внимание общественности на тот факт, что в современном сельском хозяйстве куры выращиваются по иной технологии, нежели, например, в прошлом веке. Птицы совершенно по-другому питаются, в связи с чем калорийность куриных яиц снизилась, как и содержание в желтке холестерина. Так что все сведения о вреде данного продукта для организма – не более чем миф.

Если рассматривать яйца с кулинарной точки зрения, то и тут их важность сложно переоценить. Без этого продукта невозможно себе представить большинство салатов, он незаменим при изготовлении сдобного теста или суфле. Поэтому калорийность куриных яиц по сравнению с их пользой ничтожна. Главное – употреблять в меру. Впрочем, это касается абсолютно любого продукта.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чай без сахара с молоком: калорийность и пользаЧай без сахара с молоком: калорийность и польза
Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Шоколад: калорийность, польза и вредШоколад: калорийность, польза и вред
Как сварить яйца всмятку: рекомендации по приготовлениюКак сварить яйца всмятку: рекомендации по приготовлению
Польза сала для организмаПольза сала для организма
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
Какова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовленияКакова калорийность селедки в разных блюдах? Зависимость от способа приготовления
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Сколько калорий в сале?Сколько калорий в сале?
» » Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом